Где учиться бесплатно: 9 возможностей для беларусов – прокачаться в бизнесе, погрузиться в IT, получить стипендию и уехать в Чехию

Где учиться бесплатно: 9 возможностей для беларусов – прокачаться в бизнесе, погрузиться в IT, получить ...
CityDog.io продолжает искать для вас возможности получать новые знания. Собрали актуальные курсы, программы и стипендии, на которые можно подавать заявки уже сейчас: внимательно смотрите дедлайны, чтобы ничего не пропустить.

CityDog.io продолжает искать для вас возможности получать новые знания. Собрали актуальные курсы, программы и стипендии, на которые можно подавать заявки уже сейчас: внимательно смотрите дедлайны, чтобы ничего не пропустить.

Горящий дедлайн: школа по правам человека и солидарным действиям

Базовая школа по правам человека и солидарным действиям проведет 8-дневное обучение: будут лекции, семинары, воркшопы и другие занятия разных интерактивных форм. Основные темы: равенство и недискриминация, введение в концепцию прав человека, национальные и международные механизмы защиты прав человека, смертная казнь, свобода от пыток, действия в защиту прав человека и общественных интересов.

К участию в программе приглашают молодых беларусов и беларусок (18–35 лет) независимо от места их актуального проживания. Группа будет сформирована из 20–22 участников и участниц на конкурсной основе. При наличии высокой мотивации и рекомендаций возрастные рамки могут быть расширены по решению организаторов и организаторок программы.

Участие в программе и обучающие материалы бесплатные. Также будут покрыты расходы на транспорт, проживание и питание. Визовая поддержка не оказывается.

Когда: 20–26 марта (19 марта – день заезда участников и участниц).
Где: Вильнюс, Литва.
Дедлайн подачи заявок: 4 марта включительно.
Регистрация: здесь.
Рабочие языки: беларуский, русский.

Горящий дедлайн: онлайн-курс про инклюзивный город

Центр урбанистики и дизайна запускает онлайн-курс «Инклюзивный город», где будут говорить не только про физическую доступность, ведь инклюзия – это про заботу и поддержку, разнообразие и равенство.

Во время обучения вы будете искать ответы на вопросы:

  • как сделать пространство комфортным для горожан всех возрастов;
  • нужно ли учитывать права животных в городской среде;
  • как городу быть заботливым для людей с ментальными особенностями.

С программой курса, спикерами и спикерками можно ознакомиться здесь.

Когда: 9–28 марта.
Формат: два раза в неделю в Zoom. Во время программы вы посетите одну профильную организацию, которая работает с уязвимыми группами в беларуских городах.
Дедлайн: 5 марта.
Анкету можно заполнить здесь.

Онлайн-курс по управлению в некоммерческих организациях

Важно: эта программа подойдет для беларусов и беларусок с опытом работы в некоммерческих организациях (НКО).

Курс охватит несколько ключевых тем, включая руководство некоммерческой организацией, управление человеческими ресурсами, финансовую устойчивость и фандрайзинг. Участники программы получат практические навыки и инструменты, которые они смогут успешно применять в своей профессиональной деятельности.

Во время программы будут работать профессиональные конференц-переводчики. По окончании курса вы получите сертификат о завершении программы.

Когда: 23 апреля – 9 мая (6 онлайн-сессий).
Где: платформа Zoom. Вам также потребуются веб-камера и микрофон.
Дедлайн подачи заявки: 10 марта. Ваше участие в программе подтвердят до 25 марта.
Регистрация: здесь.

Конференция по AI в бизнесе

Экспертка по внедрению ИИ в бизнес Марина Пелагиас проведет в Минске конференцию по AI. Условие только одно: нужно опубликовать макет, который вы найдете у нее в Instagram в актуальных под названием «AI», и отметить @marinapelagias. Девушка увидит вашу отметку и добавит в телеграм-чат со всей информацией по конференции и возможностью нетворкинга.

Когда: 10 марта.

Программа для тех, кто хочет развиваться как лидеры и лидерки гражданского общества

Вас приглашают принять участие в программе по лидерству для представителей и представительниц гражданского общества, готовых использовать новые цифровые решения и инновационные методы. Здесь вы встретитесь с коллегами из различных секторов гражданского общества и получите ценные знания из разных областей.

Приглашают 100 участников и участниц из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Европы. В октябре 2024 года они соберутся на неделю в Стокгольме. Обучение углубит опыт каждого и каждой и укрепит сотрудничество. Вас ждут онлайн-семинары в региональных и межрегиональных группах и регулярная коучинговая поддержка.

Для реализации инструментов и методов программы предлагается подать заявку сразу нескольким представителям и представительницам организации. Все заявки рассматриваются индивидуально, но предпочтение отдается организациям с несколькими заявителями.

Больше подробностей здесь.

Когда: апрель–ноябрь 2024 г.
Где: Стокгольм.
Дедлайн: 12 марта.

Стипендиальная программа от Пражского гражданского центра

В рамках стипендиальной программы Пражский гражданский центр дает возможность лидерам и лидеркам гражданского общества, журналистам и журналисткам, активистам и активисткам в течение трех месяцев в Праге перезагрузиться и подумать о том, как и куда двигаться дальше, а также поработать над своим проектом.

Какие расходы покрывает программа: транспортные расходы и медстраховку; также центр предоставит скромную, но комфортную квартиру и выделит небольшие суточные для проживания в Праге. Кроме этого, вам окажут помощь в получении визы. У вас также будет доступ к общему офисному пространству с выходом в интернет и принтером.

Кто может подать заявку:

  • правозащитники и правозащитницы, участники и участницы общественных организаций и гражданских инициатив, эксперты и экспертки, исследователи и исследовательницы, экологические, культурные и городские активисты и активистки, медиаменеджеры и медиаменеджерки, журналисты и журналистки;
  • граждане и гражданки Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, проживающие как внутри страны, так и за ее пределами;
  • люди со значительным опытом работы.

Все подробности читайте здесь.

Когда: стипендиальная программа 2024-2025 будет реализована в три временные интервала:

  • слот 1: 15 сентября – 15 декабря;
  • слот 2: 15 января 2025 г. – 15 апреля 2025 г.;
  • слот 3: 1 мая 2025 г. – 31 июля 2025 г.

Пражский гражданский центр распределит слоты между отобранными участниками и участницами.

Где: Прага, Чехия.
Языки: английский, русский.
Крайний срок подачи заявок: 25 марта.

День открытых дверей в IT-школе TeachMeSkills

Вас ждут два часа полезной информации от спикеров из разных направлений в IT. Участники и участницы вместе с менторами разберут самые острые и накипевшие вопросы, после чего наставники расскажут о своих направлениях, опыте, экспертизе и лайфхаках в IT.

Как присоединиться: оставьте свои контакты в регистрационной форме, вступите в телеграм-канал школы, в преддверии мероприятия погрузитесь в полезный контент по IT и технологиям, а потом подключайтесь к онлайн-трансляции на YouTube.

После ивента вы получите гайд – презентацию с пошаговой инструкцией по старту в IT – и секретные промокоды.

Когда: 26 марта, 18:30 по Минску.
Где: онлайн.

Онлайн-курс, который поможет построить бизнес мечты

Старт бизнеса – важный и ответственный шаг. Специально для тех, кто готовится к запуску или находится на первом году работы бизнеса, ProWomen BY подготовил онлайн-курс «Большое дело». Этот курс создан предпринимательницами для предпринимательниц, чтобы помочь вам настроить основные процессы для дальнейшего роста.

Курс полезен независимо от того, где вы запускаете бизнес. В программе собраны универсальные знания, которые пригодятся в любой стране: выбор бизнес-модели, стратегия, поиск клиентов, создание бренда и работа с командой. В 2024 году курс стал бесплатным, чтобы еще больше женщин могли начать бизнес мечты. Для участия достаточно зарегистрироваться на платформе.

Этот курс для вас, если вы:

  • готовитесь к запуску своего дела;
  • хотите превратить хобби в работающий бизнес;
  • начали свой бизнес, но чувствуете, что не все получается;
  • хотите превратить разрозненные знания о бизнесе в систему;
  • давно мечтаете о своем деле, но не уверены, что у вас сложится;
  • уже запустили проект и готовы заняться стратегическими вопросами.

Программа курса состоит из 8 модулей общей длительностью 6 часов.

Начать обучение можно здесь.

Поддержка при прохождении языковых курсов для экс-политзаключенных

Европейский союз в рамках программы EU4Belarus – SALT (Support for Advanced Learning and Training) объявляет прием заявок на получение поддержки для прохождения языкового курса и сдачи международного экзамена по одному из европейских языков.

Программа рассчитана на экс-политзаключенных беларуских студентов, студенток и учащихся, которые:

  • на момент заключения под стражу обучались в учреждениях среднего, среднего специального, высшего образования;
  • были отчислены после августа 2020 года;
  • не начали получение высшего образования и в данный момент планируют поступление в одно из высших учебных заведений стран Евросоюза;
  • находятся как в Беларуси, так и в вынужденной эмиграции.

В рамках программы один человек может пройти один языковой курс стоимостью не более 1200 евро и сдать экзамен (IELTS, DELF, TestDaF и др.) стоимостью не более 350 евро.

Больше подробностей читайте здесь.

Срок подачи заявок: до исчерпания грантовых средств.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться