Что лежит в холодильниках минских холостяков: «У Артема ужасные макароны с уродскими сосисками»

Что лежит в холодильниках минских холостяков: «У Артема ужасные макароны с уродскими сосисками»
Стеснительные и веселые холостяки принимали журналиста CityDog.by, радушно предлагая перекусить бутербродами или «бахнуть вискаря».

Стеснительные и веселые холостяки принимали журналиста CityDog.by, радушно предлагая перекусить бутербродами или «бахнуть вискаря».

СЕРГЕЙ

программист

Признаться, первый герой, Сергей, нас просто огорошил. Оказывается, он уже четыре года как перекроил свой рацион и теперь питается сбалансированно целых шесть раз в день:

– Первое время было непривычно приносить на работу большой пакет с продуктами, в котором контейнеры для второго завтрака, обеда и полдника. Но потом я привык, коллеги тоже. Один из таких периодов был «массанаборным», поэтому ел чуть ли не по часам. Сейчас немного расслабился, а в последнее время вообще перестал таскать контейнеры с едой – не хочется есть.

Все ссобойки молодой человек готовит с вечера самостоятельно. А продуктами закупается раз в неделю.

– Обычно по средам заказываю доставку еды на дом, вы как раз успели на «полный холодильник»,  улыбается парень. – Обязательное из покупок: мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог. Примерно полсуммы от заказа тянут фрукты и овощи, причем независимо от сезона.

– Самому готовить не тяжело, обычно в 40 минут укладываюсь, чтобы состряпать еду на следующий день, – рассказывает Сергей. – Ничего запредельно сложного не делаю и стараюсь не есть. Блюдо должно быть понятно. Если мясо, то хороший такой кусок, овощи – значит овощи. А вот съесть что-то вроде картофельной запеканки с мясом, грибами и ананасами считаю уже неверным. Душа спокойна, когда я вижу, что ем. Такой у меня принцип (смеется).

Самый главный «изыск» для Сергея – суп. Сам он его готовить не умеет, но очень благодарен, когда его кто-то угощает. Особенно он благодарен за такие подарки судьбы девушкам.

– Супом, между прочим, можно сразить наповал – это так, совет девушкам. Пусть стереотип, но он работает, – смеется Сергей. – А еще люблю все острое, поэтому перец чили добавляю во многие блюда – он хорошо разгоняет обмен веществ.

– Этот плакат на холодильник повесил, когда не выпивал – одно время был строгий режим. Сейчас у нас появилась традиция: когда выпиваем, хотя и редко, друзья обязательно закрывают парню глаза магнитами, дабы не травмировать.

 


ЯЎГЕН

дырэктар кнігарні

Хлопец жыве разам з суседкай па кватэры і калегай па працы. Закупаецца Яўген амаль штодня:

– Так прасцей купляць тое, што зараз хочаш. Бывае, накупляеш нешта залішняе, і яно потым ляжыць, псуецца. Ляжаў у нас так адзін памідор на стале больш за месяц, ніхто яго не чапаў, нічога з ім не здаралася. Ляжаў як новы. Потым я яго разрэзаў, а ён прарос унутры (смяецца).

– Гатую я розныя пасты, сэндвічы. Супы яшчэ не навучыўся рабіць, няма часу, але хачу. У лядоўні ёсць і пельмені, і шпінат. З яго добра рабіць соус для пасты: трымаеш шпінат трошкі на патэльні, каб ён падсмажыўся, закідваеш два плаўленыя сыркі “Дружба”, трошкі малака ці вяршкоў – гэта хутка і супертанна.

Яўген больш за ўсё любіць есці салаты, амлеты і ўсё, што звязана з сырамі і свежай гароднінай. А кашы есці не любіць.

– Чырвоную рыбу купляю, толькі калі яна на зніжках, бо па кошце занадта  дорага атрымліваецца. А вось тыя кансервы стаяць ужо месяцы два, – смяецца хлопец, – час выкідаць.

Ты часта выпіваеш?

– Ну, гэта літаратурны свет, – усміхаецца Яўген. – У нас нейкая новая традыцыя з’явілася, мы заўсёды чамусьці не дапіваем. Таму тут, у лядоўні, усяго патрошку. Мы не адмыслова так робім, проста неяк больш не хочацца і застаецца літаральна на адзін глыток.

А яшчэ маці перадае мне рознае сочыва і джэмы.

– Вось гэты сыр з плесенню з’явіўся тут, калі мы пайшлі шукаць у “Цэнтральны” гарганзолу. У краме жанчына параіла: “Гэты беларускі суперсмачны, лепей за гарганзолу”. Але ён не вельмі ўдалы, бо па смаку больш падобны на плаўлены; праўда, плесень у ім сапраўды файная, у лепшых традыцыях. Ёсць у нас і розныя гатункі арэхавага масла, якія добра дадаваць у салаты.

 


МАКСИМ

бригадир на железной дороге

Как объяснил сам Максим, в нем еще жива армейская закалка: «Размораживаем холодильник раз в два месяца – это сделать несложно. Продукты с товарищем по квартире закупаем каждый день по дороге с работы: как правило, это еда на ужин, часть на ссобойку и утром булочки с молоком».

– Я люблю сытно поесть, – признается Максим. – Макароны, гречка или картошка с котлетами. Вообще, стараемся вносить разнообразие в рацион: например, раз в две недели можем приготовить плов под пиво. Делаем все по рецепту, времени уходит много – часа два, зато вкусно. Этот плов научили готовить моего соседа по квартире какие-то кавказцы. Осталось прикупить казан, но пока готовим в утятнице.

Нашли у Максима в холодильнике и привет от мамы – ленивые голубцы.

В морозильнике, конечно же, нашлось и мясо, и сало, и даже целая коробка клубники.

– Ягоды морозим сами, чтобы не портились, для компотов. Варим их постоянно, потому что вода в нашем районе очень хлорированная. Остатки компота, кстати, стоят в холодильнике, – вспоминает парень.

 

 

РАФФИ, АРТЕМ И СТАС

директор по коммерческим вопросам, глобал-ченел менеджер, проект-менеджер

С самого начала встречи Раффи начал заговаривать всем зубы: «Значит так: Артем ест ужасные макароны с уродскими сосисками. А мы со Стасом завсегдатаи “Мака”». На фоне этих слов разразились тирадами Артем и Стас – мол, сам дурак. Но, как оказалось позже, не все так плохо.

Во время исследования холодильника на кухне вовсю кипела работа: Стас делал грибной суп, который научился готовить не так давно, – правда, сам герой грибного шедевра фотографироваться отказался.

– Я люблю и умею готовить, – начал Раффи. – Могу приготовить все что угодно: рыбу, мясо, овощи, да хоть лазанью. Очень люблю морепродукты, как-то покупал в соседнем магазине раков и варил их с укропом и солью. Но на всякие кулинарные подвиги хватает сил, если это выходной или если приходишь домой не уставший.

– Самое главное в холодильнике у нас – яйца, есть еще икра и какие-то консервы, но это Стас покупал, – улыбается Раффи. – У нас нет разделения по полкам: куда положил, там и лежит.

– Слушайте, а давайте «бахнем», у нас тут вискарь есть на меду, – достает чашки Стас. – Скоро суп будет готов, он у меня вкусным получается. А еще я на днях увидел во сне креветки, надо бы приготовить спагетти с креветками.

Как выяснилось, парни ратуют за экологически чистые продукты. Они не всегда довольны тем качеством мяса или рыбы, которое есть на прилавках магазинов: «У нас уже есть идея, которая поможет улучшить ситуацию с качеством продуктов, как дойдет до реализации – расскажем».

А тем временем за готовку взялся Раффи, и четыре конфорки плиты заработали на полную...

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
От 1 500 до 3 000 в месяц: как тратят деньги минские холостяки и холостячки
Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье
Квартиросъемка: open-space для холостяка, ремонт в котором стоил дороже самой квартиры
поделиться