15 концертов, которые можно посмотреть на YouTube в длинные выходные

15 концертов, которые можно посмотреть на YouTube в длинные выходные
Продолжаем давать дельные (надеемся) советы, как можно провести длинные выходные.

Продолжаем давать дельные (надеемся) советы, как можно провести длинные выходные.

 

ВЛАДИМИР ПУГАЧ
солист группы «J:МОРС»

U2 «Elevation Тour»


– Вообще, громкие концерты я люблю смотреть вживую, чтобы ощущать давление звука, чувствовать атмосферу. Любой концерт Depeche Mode, Muse или U2 выигрывает, когда покупаешь на него билет, а не DVD, или смотришь на YouTube. Но концерт U2 в Бостоне мне запомнился одним финтом, который проделал Боно. Не то чтобы ноу-хау, но к месту и очень гармонично. Смотрите по тайм-коду: 1 час 26 минут.

 

Eric Clapton «Unplugged»

 

Больше всего люблю смотреть акустические или просто камерные концерты. Ощущение присутствия гораздо больше. Проникаешься быстрее. К тому же за стеной звука не спрячешь никакие лажи в исполнении. Артисты как на ладони. Среди таких, в первую очередь, Эрик Клэптон и его «Unplugged». Это мои студенческие воспоминания. Я как-то в Берлине купил альбом табулатур всего концертника и разучил половину.

 

Sting «...All This Time»


Следом за ним Стинг – у него тьма отличных концертов, но к этому я прикипел. Тут есть хороший бэкстейдж-фильм, где видно, как он собирал музыкантов, как репетировали. И важным моментом стало то, что само шоу выпало на 11 сентября 2001 года. Музыканты сели за стол утром накануне концерта и голосовали, отменять им шоу или нет. Я несколько раз покупал себе DVD, но каждый раз кому-нибудь дарил.

 

Adriano Celentano «Verona Live»


С большим теплом отношусь к Адриано Челентано, практически не гастролирующий артист. Испытываю умиление, радость… и зависть.

 

Dead Can Dance «Toward The Within»


Давно и по-настоящему люблю Dead Can Dance, особенно их единственный официальный концертный альбом. Много у меня с ним теплых воспоминаний. Смотрю и до сих пор впадаю в транс.

ВАЖНО: концерт группы «J:МОРС» и Президентского оркестра с программой «Беларускае золата» пройдет 5 ноября во Дворце Республики. Начало в 19:00.

 

 

ЕВГЕНИЙ ВИДАНОВ
художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Кантабиле»

«Swinging Bach»


– Фантастический проект Swinging Bach, организованный Бобби Макферрином. Лучшие мировые исполнители классической и джазовой музыки исполняют произведения И. С. Баха в аутентичных и совершенно неожиданных вариантах. Самый потрясающий номер, когда тысячи людей, стоящих на площади, поют «Аве Марию», а Бобби Макферрин аккомпанирует им голосом!

 

Cecilia Bartoli «Viva Vivaldi»

 

Ярчайший концерт потрясающей Чечилии Бартоли. Услышав этот концерт, навсегда остаешься фанатом музыки барокко.

 

Концерт, посвященный 90-летию Исаака Шварца

 

Исаак Шварц – автор музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам: «Белое солнце пустыни», «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Звезда пленительного счастья», «Дерсу Узала», «Мелодии белой ночи», «Законный брак». Этот концерт к 90-летию Шварца проходил в нашей филармонии – оказывается, в Минске можно попасть на концерт отечественных исполнителей и получить огромное удовольствие.

 

ВАЖНО: Евгений Виданов выступает 20 декабря в большом зале Белгосфилармонии в концерте «Новогодние сюрпризы Музыкальной гостиной». А 29 и 31 декабря – в концертном зале «Верхні горад» в «Новогоднем концерте».

 

НИКОЛАЙ САПУНОВ
лидер группы Ride Too Slow

Moloko «11,000 Clicks»

 

– Революционная для своего времени группа Moloko, в музыке которой перемешаны джаз, поп, трип-хоп, электроника и многое другое, знаменита своими эффектными концертными выступлениями. «11,000 Clicks» – прекрасный фильм, снятый во время концерта Moloko в лондонской Brixton Academy в 2003 году. Просмотрен сто раз! Удивительная и неповторимая группа на самом пике. Энергичный, красивейший концерт, показывающий всю музыкальную и артистическую мощь Moloko.

 

Crowded House «Don;t Dream It;s Over Live»


Здесь хорошее качество.

 


Здесь качество не очень, но полный концерт.

Если даже вы никогда не слышали о Crowded House, уверен, вы точно знаете хотя бы одну из их песен. Одна из самых популярных рок-групп конца 1980-х – начала 1990-х, пережившая распад и смерть барабанщика, но, к счастью, возродившаяся в 2000-х и продолжающая радовать своих поклонников новыми песнями и концертными выступлениями.

«Farewell To The World» – очень особенный концерт, который состоялся уже после официального распада Crowded House в середине 1990-х. На ступеньках Сиднейской оперы собралось сто тысяч человек. Люди приезжали со всего мира, чтобы увидеть это выступление. Никаких особых спецэффектов, только любимые всеми песни.

 

МАКСИМ ГРЕЧУХА
музыкант группы Ride Too Slow

Muse «Hullabaloo»

– 2002 год, Muse на заре своей популярности, только что выпустили второй студийный альбом. Бешеная энергетика от музыкантов, которым еще хочется кому-то что-то доказать и показать! Фирменные метал-джемы в конце песен, заоблачно высокие вопли Беллами, разбитые инструменты, падения на колени – этот DVD, составленный на самом деле из двух шоу, вобрал в себя все самое лучшее от ранних Muse.

U2 «Go Home»

 

Прекрасный концерт великих ирландцев, впервые за 20 лет приехавших в родной ирландский Слэйн. Нигде и никогда больше я не слышал, чтобы зал так стройно и дружно подпевал. Минимализм декораций (по меркам U2) позволяет лучше сосредоточиться на музыке.

ВАЖНО: Группа Ride Too Slow недавно выпустила альбом «Наш день». Концертная презентация состоится 20 ноября в минском TNT Rock Club. Вход свободный!

 

СЯРЖУК ТРУХАНОВИЧ
гитарист группы «Крама»

Foreigner «Greatest Hits»

– Так немного рок-групп, которые могут похвастаться хорошими хитовыми песнями. Замечательная группа, в которой ярко виден тандем двух лидеров. Гитарист Мик Джонс (Mick Jones) и вокалист Лу Грэм (Lou Gramm) в 1976 году стали основателями и авторами песен Foreigner. Этот концерт наглядно демонстрирует, как важно быть в форме легендарным музыкантам. Красавцы, одним словом!

 

Phil Collins «Live At Montreux»

Фил Коллинз – один бесконечный путь вверх. Душевная теплота песен, вокал, который не оставляет равнодушным. Великолепное шоу, грандиозный размах, шикарные артисты – слушаю и наслаждаюсь этим концертом.

Jeff Beck «Performing This Week»

Джефф Бек начинал свою карьеру в 1965 году в The Yardbirds, которые за 20 месяцев выпустили хиты, ставшие классикой рока. Мне этот гитарист интересен прежде всего как сольный музыкант. И сегодня Джефф не изменил своей гитаре. Критики продолжают писать восхищенные рецензии на его музыку и концерты: «Соло Бека как переменчивое настроение: сейчас ровное и спокойное, через секунду взрывное и безжалостное».

ВАЖНО: «Краму» можно будет услышать 12 ноября в клубе Prime Hall на концерте, посвященном 25-летию генералов отечественного рока. Также выступят «Нейро Дюбель», «Палац», «Трубецкой», «J:МОРС».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Остаться дома: 17 концертов, которые стоит посмотреть на youtube
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
Как выглядят симпатичные девушки, которые пришли на концерт модных парней
поделиться