Три новости о «зеленом» Минске, которые точно вас порадуют

Три новости о «зеленом» Минске, которые точно вас порадуют
В следующую субботу, 8 апреля, в 10:30 у дома №34а по улице Коммунистической проведут экоакцию. Всех зовут присоединяться, главное – оденьтесь по погоде и возьмите с собой лопату и термос с чаем.

 Новость №1. В Осмоловке устраивают экоакцию

В следующую субботу, 8 апреля, в 10:30 у дома №34а по улице Коммунистической проведут экоакцию. Всех зовут присоединяться, главное – оденьтесь по погоде и возьмите с собой лопату и термос с чаем.

Участники инициативной группы нашли самые проблемные зоны – там и будет сосредоточена работа. Нашелся и партнер – компания, которая подарит жителям Осмоловки 40 кустов японской спиреи. А в самом начале субботника ландшафтный дизайнер Лариса Малыженкова проведет мастер-класс по уходу за кустарниками – вы наверняка узнаете что-то новое.

 

Новость №2. Минские дизайнеры устроят конкурс мини-садов

С 26 по 28 мая белорусские ландшафтные дизайнеры будут участвовать в конкурсе концептуальных мини-садов – он пройдет в рамках фестиваля «Садовый переполох». 10 мини-садов будут устроены по принципу «зеленых» комнат, по которым можно будет прогуливаться из одной в другую.

В конкурсе будут участвовать 6 команд, в каждой из которых – профессиональные дизайнеры и садовники. Большинство участников уже определились с концепцией будущего сада, но предпочли до самого начала фестиваля сохранить интригу.

Работы на фестивале в прошлом году. Тогда участвовали только студенты. 

Новость №3. Фестиваль Vulica Brasil запускает урбан-проекты

Организаторы фестиваля Vulica Brasil в этом году решили не только украшать минские стены муралами, но и выполнить несколько урбанистических и экологических проектов на улице Октябрьской. Среди планов – велодорожка, энергоэффективное освещение, раздельный сбор мусора, зеленые зоны и специальные публичные пространства.

Первые мероприятия будут проходить уже с 3 по 7 апреля. Вход на все мероприятия свободный. На воркшопы нужно регистрироваться.      

В Минск приедет известный бразильский архитектор Лоуренсо Жименес из бюро FGMF (Сан-Паулу), которое вошло в топ-30 лучших в мире по версии специализированного журнала Wallpaper. В дуэте с белорусским архитектором Георгием Заборским он будет координировать урбанистическую секцию фестиваля.

Программа:

1 апреля, суббота: 20:00–04:00 в «Хулигане» (Октябрьская, 16) будет классный ивент «Кастрычніцкая: grand opening». Это вечеринка от Feel Brazil и 34mag, посвященная открытию уличного сезона на Октябрьской и началу работы над урбан-этапом феста Vulica Brasil 2017;

4 апреля, вторник: 14:00–16:00 в здании архитектурного факультета БНТУ (пр-т Независимости, 65, корпус 5, аудитория 503) пройдет лекция бразильского архитектора Лоуренсо Жименеса;

5 апреля, среда: 15:00–21:00 в Space Port (Октябрьская, 16а, Event Space, малый зал) будут работать над Генеральным планом Vulica Brasil для улицы Октябрьской;

6 апреля, четверг: 15:00–21:00 там же, в Space Port (Октябрьская, 16а, Event Space, малый зал), обещают воркшоп по архитектуре и дизайну; 

7 апреля, пятница: 14:00–17:00 в Space Port (Октябрьская, 16а, Event Space, малый зал) продолжат работу над Генеральным планом Vulica Brasil для улицы Октябрьской;

А с 19:00 до 21:00 в «ЦЭХе» (Октябрьская, 16, 2-й этаж, вход через «Хулиган») пройдет публичная лекция Лоуренсо Жименеса по урбанистике и презентация Генерального плана Vulica Brasil для Октябрьской на 2017 год.

 

Еще по этой теме:
Хороший вопрос: как в Минске посадить дерево или цветы и не получить нагоняй от ЖЭСа
Сосны-зомби, вязы-супермены и тополи-враги. Все, что вы хотели знать о деревьях в Минске
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
поделиться