«Я занят!» 32% малышей Беларуси растут без отцовского внимания

«Я занят!» 32% малышей Беларуси растут без отцовского внимания
 

 

В 74 странах мира более половины детей в возрасте от 3 до 4 лет (около 40 млн малышей) лишены внимания со стороны отцов. Такие данные приводятся в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН. 

Если смотреть по странам, то отцовского внимания лишены:

- в Беларуси – 32% маленьких детей,

- в Украине – 29%,

- в Грузии – 40%,

- в Казахстане – 49%,

- в Узбекистане – 46%. 

Между тем в этом возрасте дети нуждаются в любви и заботе обоих родителей, в правильном питании, защите от стресса и насилия. В первую тысячу дней после рождения мозг ребенка развивается огромными темпами – каждую секунду в нем появляется около тысячи новых соединений. Они во многом обеспечивают возможности мыслительного аппарата ребенка в последующие годы жизни. 

Как показало исследование, отцы не всегда играют активную роль в развитии детей в самые ранние годы их жизни, констатировал представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди. Он призвал преодолеть барьеры, которые мешают отцам уделять младенцам и маленьким детям больше внимания, дарить им любовь, играть с ними, читать им, рассказывать истории, петь вместе с ними и рисовать. 

В Беларуси прорабатывается вопрос о целесообразности установления Дня отца. Это предусмотрено Национальным планом по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2017–2020 годы.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: .

поделиться