Снимки из Беларуси голландского фотографа расстроили журналистов

Снимки из Беларуси голландского фотографа расстроили журналистов
Голландский фотограф Роджер Кремерс, который несколько недель назад приезжал в Минск, разместил свои фотовпечатления о Беларуси в инстаграме. Снимки увидели журналисты белорусских медиа – и они их слегка огорчили.

Голландский фотограф Роджер Кремерс, который несколько недель назад приезжал в Минск, разместил свои фотовпечатления о Беларуси в инстаграме. Снимки увидели журналисты белорусских медиа – и они их слегка огорчили.









«Образ Беларуси через эту подборку складывается не самый привлекательный: Ленин, Сталин и места массовых убийств. Привлечь это может только туристов с довольно специфическими наклонностями, – пишет журналист «Салідарнасці» Михаил Брошин. – Разумеется, делать далеко идущие выводы на основании взгляда одного фотографа не стоит. Но задуматься все же есть над чем: точно ли это тот имидж, который Беларусь в ХХI веке желает иметь хотя бы среди части иностранцев? Ведь памятник Ленину на центральной площади Минска впечатлил (и вряд ли приятно) не только Кремерса, но и тысячи других путешественников.

Понятно, что Хатынь и Яма всегда останутся с нами. Но, может, хотя бы от кровавых советских вождей Беларуси стоит отказаться, чтобы не портить себе репутацию в глазах цивилизованных людей?» 



Роджер Кремерс – лауреат престижной премии World Press Photo 2009, был награжден за проект Auschwitz Tourist Photography. Голландец интересуется темой интерпретаций событий Второй мировой войны в разных странах Европы.



Еще одни проект Кремерса World War Two Day посвящен тому, как люди ведут себя в сакральных местах, связанных с темой войны 1939-45 годов. Часто его снимки вызывают удивление, негодование и раздражение у жителей тех стран, где Кремерс работал.

За примером ходить далеко не стоит: снимок Кремерса с Мамаевого кургана (Россия) вызвал неоднозначную реакцию в медиа Волгограда.



«Роджер Кремерс в пояснениях к фото написал, что запечатлел эту картину, когда в 2013 году был на Мамаевом кургане. Давать каких-либо оценок действиям новобрачных он не стал. Однако пользователи сразу же назвали подобное поведение недопустимым, – пишет портал «Городские вести». – Добавим, что, к сожалению, такое поведение как волгоградцев, так и туристов – не редкость. Довольно часто они срезают путь к монументу Родины-матери напрямую по территории братской могилы, игнорируя специальные дорожки»

А снимок Кремерса c 17 запретами, сделанный на Кургане Cлавы под Минском, вы и сами помните.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Instagram.

Еще по этой теме:
Mad Minsk. На площади Победы снова сделали необычное фото
Почему минчане босиком грелись у Вечного огня на площади Победы – и другие фото Минска, который вы не видели
Фотофакт: 17 вещей, которые нельзя делать на Кургане Славы
поделиться