В Беларуси закрывается часть продуктовых магазинов известной сети

В Беларуси закрывается часть продуктовых магазинов известной сети
Торговая сеть «Алми» закрывает часть своих магазинов в Беларуси, так «российский собственник меняет стратегию», пишет ilex.by.

Торговая сеть «Алми» закрывает часть своих магазинов в Беларуси, так «российский собственник меняет стратегию», пишет ilex.by.

О закрытии магазинов рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. По его словам, собственник сети закрыл организации в России и теперь трансформирует свой бизнес в Беларуси: «Часть оставляет, часть переводит в девелоперскую схему».

И что это значит?

Часть магазинов сохранится – банки признали их стабильное положение. А там, где ситуация с выручкой похуже, эти магазины придется закрыть, их площади будут сдавать в аренду.

При этом чиновник уточнил, что к этим объектам уже проявили интерес «Евроопт», «Дионис», «Соседи». Ведутся переговоры и с другими ретейлерами.

Если помните, в феврале прошлого года после 27 лет работы закрылась одна из крупнейших беларуских торговых сетей – «Виталюр». За пару месяцев до закрытия, якобы чтобы спасти сеть от банкротства, все торговые объекты «Виталюр» были переданы в аренду «Санта Ритейл».

А при чем тут «российский собственник»?

Как пишет ilex.by, в 2005 году уроженец Пинска Александр Зарибко начал строить сеть «Алми» в Беларуси и России.

В 2016 году он продал последние 30 российских торговых объектов. На тот момент в Беларуси работали 40 его магазинов под вывеской «Алми» и 10 под названием «Закрама».

Тогда же нидерландская SPAR International предоставила дочерней компании Almi Group ЗАО «Юнифуд» лицензию на управление брендом SPAR в Беларуси.

К 2020 году здесь планировали открыть 60 супермаркетов SPAR, но по факту переименовали лишь около 10, причем со временем некоторые из них закрылись. Сейчас «Алми» объединяет 40 объектов.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться