В центре спилили 200-летнюю липу времен Наполеона (фото)

В центре спилили 200-летнюю липу времен Наполеона (фото)
Почти две недели назад в парке Победы спилили липу Людамонт, которая, по словам экологов, стояла тут со времен Наполеона. Об этом сообщает «Зеленый портал». 

Почти две недели назад в парке Победы спилили липу Людамонт, которая, по словам экологов, стояла тут со времен Наполеона. Об этом сообщает «Зеленый портал». 

Как рассказывает greenbelarus.info, еще в 2014 году сотрудники Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси подготовили документы для объявления липы Людамонт (так ее назвали по имени фoльварка, который находился тут) ботаническим памятником природы местного значения. Эту информацию передали в Минский городской комитет природных ресурсов и окружающей среды.

А через три года, в январе 2017-го, сотрудники «Минскзеленстроя» срубили одно из двух самых старых деревьев Минска. По словам зеленстроевцев, у дерева были пустоты и гниль в стволе. На это же обращали внимание и ботаники, когда готовили рекомендации в 2014 году. Они писали, что в дереве есть дупла и сердцевинная гниль и липе необходимо обеспечить должный уход: провести обрезку сухих ветвей, закрасить открытые сухие раны, зачистить и запломбировать раны и пустоты ствола.

По словам ботаников, в природных условиях липа достигает 300-400-летнего возраста, а отдельные экземпляры – до 800 лет.

«Таких деревьев, как это, больше в городе практически нет: осталась только одна древняя липа в парке Горького, – рассказывает «Городской лесничий» Игорь Корзун. – На летних фотографиях видно, что, несмотря на наличие дупла, дерево зеленое, с большой кроной, абсолютно живое. Это утрата культурного наследия, такая же, как если бы мы разрушили Красный костел или театр оперы и балета».

Говорят, что липа застала на своем веку Наполеона, но не только почтенный возраст делает дерево примечательным. У липы есть еще и ботаническая и научная ценность – для сохранения местного генофонда. Сейчас представители «Городского лесничего» хотят получить в комитете природных ресурсов обоснование уничтожения липы, которая подлежала уходу и лечению.

Александр Лукашенко – в ответ на предложение спилить 220 деревьев на МКАД (19.01.2017): «Я хочу, чтобы вы были хозяевами на своей земле и относились к деревьям, которые выросли благодаря Богу, как к вами посаженным». 

 Фото: greenbelarus.info.

Еще по этой теме:
Сосны-зомби, вязы-супермены и тополи-враги. Все, что вы хотели знать о деревьях в Минске
Хороший вопрос: как в Минске посадить дерево или цветы и не получить нагоняй от ЖЭСа
Теперь все ясно: почему Минск нельзя называть самым зеленым городом мира
поделиться