Власти решили, что делать с распределением студентов-«платников»

Власти решили, что делать с распределением студентов-«платников»
Министр образования Андрей Иванец заявил, что требования к распределению выпускников-«платников» останутся прежними, пишет БЕЛТА.

Министр образования Андрей Иванец заявил, что требования к распределению выпускников-«платников» останутся прежними, пишет БЕЛТА.

Что случилось

Если помните, в сентябре прошлого года Лукашенко заявил, а руководитель Минобра подхватил идею о том, чтобы ввести обязательное распределение для выпускников-«платников». Мол, государство «обеспокоено оттоком молодых специалистов из страны после отработок». 21 сентября 2023-го на совещании заявили, что изменение уже готовятся внести в Кодекс РБ об образовании.

Однако изменения так и не ввели

На пресс-конференции, посвященной вступительной кампании 2024 года, Иванец заявил, что «никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися вноситься не будут».

И добавил, что все требования, которые «предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статуса молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году».

По словам чиновника, вопрос об обязательном распределении «платников» был поднят потому, что в прошлом году в Министерство образования якобы поступило много обращений от выпускников вузов, которые учились на платной форме, за помощью с поиском первого рабочего места.

«Выпускники-“платники” имеют право получить гарантированное первое рабочее место, также статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сегодня такие желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы», – уточнил Иванец.

Эта мера, по мнению министра, «защитит от стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при неудачном поиске и трудоустройстве».

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться