«Зайцы» обходятся в $ 20 тыс. – и еще две новости про транспорт

«Зайцы» обходятся в $ 20 тыс. – и еще две новости про транспорт
Каждый день ГП «Минсктранс» теряет примерно по 40 тысяч белорусских рублей из-за не оплативших проезд пассажиров. Об этом рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» гендиректор «Минсктранса» Леонтий Папенок.

Новость №1. Из-за «зайцев» «Минсктранс» каждый день теряет по $ 20 000

Каждый день ГП «Минсктранс» теряет примерно по 40 тысяч белорусских рублей из-за не оплативших проезд пассажиров. Об этом рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» гендиректор «Минсктранса» Леонтий Папенок.

«И это при том, что выручка “Минсктранса” от реализованных проездных и талонов составляет около 400 тысяч рублей. Но на каждую единицу подвижного состава, а их более 2 тысяч, контролера определить невозможно. В последнее время делаем упор на их профессионализм».

Сейчас в контрольно-ревизионной службе работает 225 человек. Скоро ее планируют увеличить до 260. А с 1 апреля вместе с контролерами стали ходить дружинники. У них есть аудио- и видеорегистраторы, они должны помочь избегать эксцессов при оформлении контролерами штрафных квитанций. А при необходимости помогут доставить «зайца» в отделение милиции для составления протокола об административно-правовом нарушении.

 

Новость №2. В этом году талоны и проездные дорожать не будут

Транспортники обещают, что в этом году повышать цены на проезд в общественном транспорте не будут.

– Себестоимость пассажирских перевозок, по-моему, и без того достигла рекордного уровня в истории столицы и уже превысила 60-процентную отметку, – считает Леонтий Папенок. – Нужно также учитывать экономические и социальные условия, в которых находится страна и ее население. Повысив проездные тарифы, можно получить и обратный эффект. Больше потерять, нежели обрести, так как просто появится большее количество безбилетников.

Новость №3. Скоро контролеры без жилетов могут появиться и в троллейбусах

В ГП «Минсктранс» сообщают, что скоро в троллейбусах тоже могут начать работать кондукторы без жилетов.

– С 1 марта в трамваях контролеры стали работать без броских фирменных жилеток, но при удостоверении и аудио- и видеорегистраторе. Фактор внезапности проверки проездных документов уже возымел положительный результат. И в ближайшее время, скорее всего, эта практика будет распространена и на троллейбусы, – рассказал Леонтий Папенок.

А вот возвращаться к практике использования кондукторов в каждом автобусе, троллейбусе или трамвае не собираются. Это оказалось неэффективно. Больше 40% выручки от проданных ими билетов уходило на их содержание – зарплату, спецодежду, техническое обеспечение. Правда, они пока остаются на пригородном транспорте.

 

  

Еще по этой теме:
«Пробки – это наше будущее. И оно уже здесь». Горожане рассказывают, почему решили сменить транспорт
Скажите: что вас раздражает в общественном транспорте?
Все по-честному: «Грязные сидения в автобусе, стекающая по стеклам вода – это недопустимый сервис для общественного транспорта»
поделиться