За день. Очередная пиццерия Papa John’s откроется у метро «Інстытут культуры»

За день. Очередная пиццерия Papa John’s откроется у метро «Інстытут культуры»
Дайджест городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +2, переменная облачность.

Дайджест городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +2, переменная облачность.


ОЧЕРЕДНАЯ пиццерия PAPA JOHN’S ОТКРОЕТСЯ на «ІНСТЫТУце КУЛЬТУРЫ»

В Twitter появились фотографии новой пиццерии сети Papa John’s неподалеку от станции метро «Інстытут Культуры» на улице Могилевской. Раньше в этом помещении был магазин с булочками и пирожными, но, видимо, не прижился.

Пиццерию обещают открыть до конца года – то есть в течение месяца. Но точной даты пока не называют. С открытием очередной пиццерии расширится и зона доставки. А еще одна пиццерия открывается на пересечении Рафиева и Белецкого в Малиновке.


директор it-компании: УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ ГУМАНИТАРИев

Заместитель гендиректора СООО «Системные технологии» Александр Жуковский во время выездного расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального Собрания высказал мнение о том, что учителя физики и химии должны получать зарплату выше, чем их коллеги-гуманитарии. Так, по его мнению, абитуриенты будут охотнее поступать на специальности, связанные с точными науками. 

– Зарплата учителя физики или математики должна быть выше, чем у коллеги-гуманитария. В БГУИР программистов готовят на факультете компьютерных сетей и систем, куда проходной балл в 2015 г. был 320. Логично, – считает Александр Жуковский. – Зато в педагогические вузы проходные баллы на специальность «информатика» в последние годы – на уровне 110–120. Если отбросить средний балл аттестата, страшно представить, какой минимум набирает абитуриент на трех ЦТ! И эти выпускники придут в школу обучать детей основам информатики?

налоговики: ПЛАТИТЬ НАЛОГИ нужно и ЗА ДОРОГИЕ ПОДАРКИ, И с ЧАЕВЫх

Вчера Onliner опубликовал материалы прямой линии с начальником управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества МНС Андреем КовалевскимЧаще всего читатели спрашивали, нужно ли платить за дорогие подарки и денежные переводы из-за границы. Оказывается, отдать государству должное нужно даже с чаевых. Ниже несколько важных налоговых ремарок, о которых всегда нужно помнить.

– Подарки и доходы, которые достались от родственников, не облагаются налогом независимо от стоимости.

– Если подарок достался от жениха или близкого друга и стоит больше 43 660 000 белорусских рублей, придется заплатить налог и подать декларацию. То есть, к примеру, вам подарили 50 млн рублей. Вычитаем из этой суммы 43,66 млн  остается 6,34 млн. Подоходный налог в 13% нужно будет платить именно с этой суммы.

– Налоговая имеет право запросить у вас поименный список тех, кто сделал вам подарок, скажем, на свадьбу.

– Если для совершения крупной покупки вы взяли деньги в долг, с этой суммы тоже придется уплатить налог.

– Если вы нашли на улице деньги или какую-то другую ценность, отнесли их в органы внутренних дел и через полгода хозяин так и не объявился – находка станет вашей. Но вот налог с такого «дохода» заплатить придется.

– За милостыню и любую добровольную спонсорскую помощь налоги платить не нужно.

 Возврат денег за покупку из интернет-магазинов налогом не облагается.

– Доходы с «Форекса» налогом не облагаются.

– Выигранные деньги или иные доходы налогом не облагаются, если они получены из организаций, которые осуществляют свою деятельность в Республике Беларусь по ее законодательству.

– Соответственно, выигрыши, полученные от иных организаций, в том числе иностранных игорных заведений, иностранных интернет-казино, подлежат налогообложению.

– Если вы, скажем блогер на YouTube и получаете доходы от рекламы, придется зарегистрироваться в качестве предпринимателя и платить налоги.

– Если чаевые в счет не включены, то за них придется оплачивать налог.

– За продажу или обмен личных вещей налог платить не нужно.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: twitter, minsknews.by.

Еще по этой теме:
За день. Бесплатная Pepsi есть, а очередей нет – на «Пушкiнскай» открылся второй Burger King
За день: В Минске расставили ржавые велосипеды «Аист» с табличками на китайском языке – кто и зачем?
За день. В Минске наконец-то хотят установить памятник Василю Быкову. Но надо ли ставить такой памятник?
поделиться