За день: В Минске расставили ржавые велосипеды «Аист» с табличками на китайском языке – кто и зачем?

За день: В Минске расставили ржавые велосипеды «Аист» с табличками на китайском языке – кто и зачем?
Дайджест важных городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +1, облачно с прояснениями.

Дайджест важных городских новостей за последние 24 часа. Завтра в Минске +1, облачно с прояснениями.

ПО МИНСКУ РАССТАВИЛИ ржавые ВЕЛОСИПЕДЫ С ТАБЛИЧКАМИ НА КИТАЙСКОМ

На прошлой неделе около иняза и на Немиге появились велосипеды «Аист» с табличками на китайском языке. Явно не первой свежести, ржавые, велосипеды гордо стояли, прикрепленные к столбам. 

Как удалось выяснить CityDog.by, этот и другие велосипеды, расставленные возле минских вузов, принадлежат турфирме, которая ищет потенциальных клиентов в лице китайских студентов. Маркетолог компании Ирина объяснила нам, что таблички предлагают студентам из Поднебесной воспользоваться услугами компании и купить авиабилеты в Китай, а также получить консультацию на китайском языке.

Всего по городу оставлено около 10 таких велосипедов. Жаль только, покататься на них нельзя.

МУЗТЕАТР ХОТЯТ ЗАКРЫТЬ НА РЕМОНТ, ЗАТО ПОЯВЯТСЯ ПРИСТРОЙКИ И БУФЕТ

Музыкальный театр, известный минчанам как «Музкомедия», начнут переделывать в следующем году. Пока нет еще даже проекта того, что собираются сделать. О сроках пока не говорят, но уже известно, что к театру пристроят служебные и творческие помещения. Понадобится и место для складирования декораций — сегодня они хранятся в разных точках города.

В театре будет новое оборудование, механизированная сцена и даже буфет. По мнению директора театра Александра Петровича, театру понадобится трансформирующийся зрительный зал, в котором смогут разместиться 900 зрителей.

МИНЧАНЕ ТРЕБУЮТ У МЭРА ПРИЗНАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЕНПЛАНА НЕСОСТОЯВШИМСЯ

Активисты общественной инициативы «Экоград» направили резолюцию мэру города Андрею Шорцу, в которой требуют признать общественное обсуждение генплана несостоявшимся. Ниже вкратце объясняем, почему.

Новая терминология. В частности, у активистов возникли претензии к понятию «уникальные объекты». Что является этими уникальными объектами: музеи, театры (о которых, кстати, в новом генплане ни слова) или комплекс «Минск-Мир»? Непонятно и то, какие привилегии дает статус «уникального объекта».

Угроза сноса частного сектора. Несмотря на то, что в генплане заявлен снос 30% частного сектора в Минске, активисты переживают из-за постоянных изменений, которые градостроители вносят в генплан. Есть вероятность, что те дома, которые не определили под снос до 2020 года, все же попадут в «черный список» после очередной редакции.

Сдерживание Минска в существующих границах. В генплане до 2010 года предполагалось, что близлежащие к городской черте территории станут пространством перспективной застройки. Теперь же Минск планируют сохранить в пределах кольцевой автодороги. Активисты уверены, что из-за такого решения в городе будут проблемы с уплотнительными застройками и дефицит зеленых насаждений.

НАЛОГ НА ПОКУПКИ В ИНОСТРАННЫХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ
СОБИРАЮТСЯ-таки ВВОДИТЬ 

Евразийская экономическая комиссия выступила с предложением ввести налог на покупки в иностранных интернет-магазинах, пишет «Коммерсантъ». Предлагается несколько вариантов взимания сбора:

1) придется платить по 15 евро за каждую посылку из-за рубежа дороже 22 евро и весом более килограмма;

2) товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 килограммов будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможенная стоимость посылок превышает 150 евро, а вес — более 10 килограммов, тогда сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Вопрос рассматривается на заседании ЕЭК, но говорить об окончательном принятии решения пока рано. Напомним, сейчас белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц.

В «ЮЛЕ» ОТКРЫВАЮТ ТЕАТРАЛЬНУЮ ГОСТИНУЮ С ВИНОМ
И УЖИНОМ С АРТИСТАМИ

Клуб «Юла» 4-5 декабря открывает «театральную гостиную»: у дверей предложат угощения, здесь же будут выступать актеры. Первый спектакль «Тайны Парижа», к примеру, начнется с дегустации вина из чанов прямо во дворе, пишет relax.by.

Пока зрительный зал готов вместить 370 человек, но к середине лета планируют открыть более просторный — на 3 000 персон. На сцене обещают проводить мероприятия от российских театров, творческие встречи и мюзиклы, а некоторые постановки, возможно, сделают интерактивными.

После спектакля зрители смогут поужинать вместе с артистами. К слову, кухню будут подгонять под тематику прошедшего спектакля. Обещают еще подавать «нетривиальные» блюда по рецептам 1568 года.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: социальные сети, bycard.by.

Еще по этой теме:
За день. После теракта россияне летят в Египет через Минск – наш туррынок может вырасти на 17 млрд рублей
За день. Brew Bar уезжает из кофейни «Стары Менск», зато в кафе вернется Юра Виноградов
За день. Минчанка танцевала голой на такси – ее отказались везти домой «за секс»
поделиться