За день: на пляжах Минска за отдыхающими будут наблюдать «фотоловушки» – как они будут работать и чем это вам грозит

За день: на пляжах Минска за отдыхающими будут наблюдать «фотоловушки» – как они будут работать и чем эт...
Накануне первых весеннее-летних вылазок на пляжи расскажем, почему вам стоит вести себя цивилизованно и в лесу, и возле воды. 

Накануне первых весеннее-летних вылазок на пляжи расскажем, почему вам стоит вести себя цивилизованно и в лесу, и возле воды. 

Чтобы приучить минчан к культурному отдыху, минские власти пошли на беспрецедентный шаг: теперь отдыхать, загорать и делать барбекю мы будем под присмотром фотофиксаторов – в прессе их иронично-настороженно называют «фотоловушками». Сайт «Комсомольской правды в Белоруссии» поговорил с начальником службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александром Проминским. А CityDog.by сделал по итогам встречи небольшой конспект для вас.

Что такое «фотоловушки» и зачем они нужны

Фотоловушки – это миниатюрные фотокамеры, которые установили в шести местах отдыха Минска. Работают они по принципу дорожных фотофиксаторов: камера, радиус «захвата» которой 50 метров, реагирует на движения в определенной зоне, правонарушение фиксируется, а потом нарушителю присылают домой «письмо счастья» со счетом к оплате штрафа.

Фотокамеры, которые скрыты от людских глаз, но обозначены соответствующими знаками, ставят для того, чтобы отдыхающие научились убирать за собой мусор и отучились от вандализма. Туалеты, беседки, шлагбаумы, скамейки, знаки и пр. портят в несметных количествах и никто за это не отвечает. К тому же, некоторые минчане упорно моют свои автомобили в зоне отдыха. Такое свинство решили жестко пресечь.

Как узнают, что именно этот человек проштрафился

Пока не совсем понятно. Например, если авто подъехало к самой воде, тогда все ясно: ГАИ по номерам найдет хозяина очень быстро. Но как будут идентифицировать человека, который, к примеру, забыл убрать мусор возле мангала или выцарапал «Всем мир» на лавочке? Александр Проминский уклончиво отвечает: «ГАИ будет разбираться со своими нарушителями, а комитет и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды – со своими».

Где стоят и где собираются поставить фотоловушки

Где камеры уже стоят, точно неизвестно: чиновник не раскрывает их координаты. Но судя по тому, что Минское лесопарковое хозяйство отвечает за шесть водохранилищ: Заславское, Дрозды, Криница, Вяча, Цнянское и Птичь (это 25 пляжей и 126,4 га земли), пока фотоловушки будут стоять по крайней мере на одном из пляжей каждого водохранилища. Дальше – больше.

Какие штрафы будут давать нарушителям и как оперативно

Например, за въезд на территорию зон отдыха, то есть под знак «Въезд запрещен», придется заплатить до 5 базовых величин (900 000  руб.). Если отдыхающие нанесут ущерб окружающей среде, то в зависимости от самого ущерба штраф будет в пределах 20 базовых (3,6 млн руб.).

Что касается оперативности вынесения штрафа, то тут весь вопрос в технике: как только карта памяти фотоловушки будет заполнена, отснятый материал будут просматривать специалисты лесопаркового хозяйства. А там и до «писем счастья» рукой подать.

И к чему это все приведет

Чиновники не просто надеются, что минчане когда-то станут культурными. По планам, к концу 2015 года количество нарушений на пляжах с помощью фотоловушек уменьшат вдвое. Правда, и количество камер вдвое увеличат. Если, конечно, новшество приживется.

Кстати, если передумали ехать на природу, в выходные во Дворце водного спорта (ул. Сурганова, 2в) открывается зона летнего отдыха. Там есть открытый бассейн, шезлонги и прочие блага:

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: citydog.by, kommersant.ru, nemiga.info.

Еще по этой теме:
Instagram: что творится на минских пляжах?
Instagram: пляжная мода летней зоны Дворца водного спорта
За день (обновили): в минском транспорте установят кондиционеры и камеры видеонаблюдения
поделиться