Не поленитесь и сходите посмотреть на гигантские инсталляции

Не поленитесь и сходите посмотреть на гигантские инсталляции
На острове Комсомольского озера появились 15 гигантских инсталляций. Выходные жаркие, но вы не поленитесь и сходите посмотреть на скульптуры. Тем более смотреть можно бесплатно в любое время дня и ночи.

На острове Комсомольского озера появились 15 гигантских инсталляций. Выходные жаркие, но вы не поленитесь и сходите посмотреть на скульптуры. Тем более смотреть можно бесплатно в любое время дня и ночи.

Самую крупную и загадочную инсталляцию подготовили Василий Тимашов и Полина Пирогова. Со стороны она походит и на грифона, и на слона, и на дерево, но задумывалась как две абстрактные фигуры, которые сливаются в единое целое. Художники советуют оказаться внутри арт-объекта, чтобы ощутить близость к природе.

Яркая красная фигура – «Альфа-Парус». Инсталляция создана «Альфа-Банком» и представляет собой парусную лодку, за которую можно взяться двумя руками, чтобы «поплыть по волнам жизни». Арт-объект предлагают рассматривать «как символ преодоления препятствий на пути к берегу мечты».

Татьяна Гомза подготовила «Коконы» – гигантские комки смятой бумаги, которые оплетают кроны деревьев и соединены между собой воздушными нитями-паутинками. Футуристичным получился и «портал» во времени и пространстве от Виктора Старухина. С его помощью каждый посетитель должен почувствовать себя участником художественного эксперимента.

Александр Соколов создал двухметровую скульптуру из фибробетона с философским названием «Другой», она описывает разногласия между людьми с разным мировоззрением.

Теме отношений посвятил работу и польский художник Дулько Ремигиуш, который привез в Минск скульптуру «Город» – две ипостаси, расположенные друг напротив друга.

Павел Войницкий и Алена Златкович пошли в другом направлении: придумали дерево-конструктор, которое навевает философские вопросы: как человек преобразовывает окружающий мир и насколько хорошо заменять дерево пластмассой.

Увеличить в размерах канцелярскую кнопку решился Игорь Леонтьев, чтобы тем самым подчеркнуть опасность и остроумие.

Дмитрий Сурский изобрел велосипед – правда, из подручных материалов вроде катушки от кабеля и деревянных досок, да еще увеличенный раз в десять.

Алексей Сорокин тем временем предложил станцевать с тенями – огромная металлическая конструкция, кстати, занимает площадь в 36 «квадратов».

Организаторами проекта «АРТ-острова» выступают Национальный центр современных искусств и «Альфа-Банк» (Беларусь). Экспозиция будет проходить в Минске до 17 сентября.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены организаторами проекта.

Еще по этой теме:
В витрине магазина «Электроника» сделали странную инсталляцию
Новая инсталляция в Минске: мост украсили камышом
На Свислочи появилась инсталляция из красных зонтов
поделиться