Замок в центре Минска: сюда бы Леди Гагу

Замок в центре Минска: сюда бы Леди Гагу
Мы узнали о планах города, разведали чаяния горожан, историков и придумали свой вариант использования самой долговечной минской тюрьмы.

Мы узнали о планах города, разведали чаяния горожан, историков и придумали свой вариант использования самой долговечной минской тюрьмы.

Пищаловский замок и т.н. «Володарка» (т.е. Следственный изолятор №1) – это пока что одно и то же. Хотя о возможном изменении первоначальной функции 187-летнего замка говорить начали давным-давно. 

На фото 1923 года. Во времена НЭПа каждый заключенный Пищаловского замка был обязан трудиться. 1. Арестанты работали в портняжной и кузнечной мастерских, пекарне, занимались витьём веревок и склеиванием конвертов; 2. Также чинили повозки. 3. А вот по этим коридорам зеки ходят до сих пор.

Во времена БССР в замке планировали создать музей революции, а улицу Володарского сделать пешеходной. В независимой Беларуси разговоры о том, что памятник ХIX века (его строили на городской окраине, сейчас он оказался в центре города и в аварийном состоянии) стоит превратить в туристическую достопримечательность, продолжились. Но бесплодно: заключенных в Пищаловском все еще содержат. А в 2008 году обрушилась одна из башен замка.

1. Так выглядела Пищала во время Второй мировой. 2. Так – сразу после постройки. 3. А это Пищала образца нулевых годов ХХІ века.

Эксперты считают, что идеально было бы сделать из замка музей, восстановить церковь и аптеку, оформить камеры-музеи отсидевших на Володарке знаменитостей. Историк культуры Сергей Харевский предлагал установить на стенах телескопы для рассматривания панорамы города. Некоторое время назад озвучивались даже планы открыть в замке гостиницу. Однако никакой новой информации о подвижке данного проекта до последнего времени не было. Тем не менее власти Минска о Пищаловском замке не забывают.

Глава Московского района Минска Евгений Вовна рассказывает об актуальных планах города: «Пищаловский замок интересен не только мне, но и городу, стране. Ведь это достояние истории и архитектуры столицы. Вопрос поиска инвесторов для функционального перепрофилирования замка поднимался ещё пять лет назад, – говорит Евгений Иванович. – Велись переговоры, но способного реконструировать замок инвестора пока нет. Сейчас власти города занимаются этой проблемой, ведь время работает не в нашу пользу. Если инвестор не найдётся, будем решать вопрос другими путями».

Некоторое время назад был представлен архитектурный проект «Следственный изолятор №1 по Минску и Минской области и Республиканская общесоматическая больница в Колядичах», куда должны были переместить заключенных. Часть больницы уже построена, но сроки сдачи отложены по финансовым причинам. В 2009 году для возможных инвесторов называлась сумма в 50 млн. долларов, что включало в себя реставрацию замка и постройку изолятора в Колядичах.

Проект новых СИЗО и больницы.

Какова  судьба Пищаловского замка сейчас, сказать сложно. Но мы подумали: а неплохо было бы устроить на территории Володарки концертную площадку. Тогда, может, и к нам приехали бы Pain, Мэрилин Мэнсон или Леди Гага? Пока же Пищаловский замок для исторического центра Минска – черная жемчужина из маленькой шкатулки с остатками фамильных драгоценностей.


Фото:

realt.onliner.by, minsk-old-new.com, where-minsk.livejournal.com

журнал Where Minsk, архивы Национального исторического музея РБ, фотографа Сергея Плыткевича.

поделиться