«Если бы это повторилось, я бы все сделала так же». Истории двух минчанок, которые сделали аборт и не жалеют об этом

«Если бы это повторилось, я бы все сделала так же». Истории двух минчанок, которые сделали аборт и не жа...
«Вам что, нравится рыть в боль?» – такой комментарий мы получили во время поиска героинь для этого материала. Но правда в том, что решение о прерывании беременности не всегда сопровождается угрызениями совести или муками выбора.

«Вам что, нравится рыть в боль?» – такой комментарий мы получили во время поиска героинь для этого материала. Но правда в том, что решение о прерывании беременности не всегда сопровождается угрызениями совести или муками выбора.

Поговорили с минчанками, которые не сомневались в своем решении и до сих пор ни о чем не жалеют. Имена героинь изменены по их просьбе.

Важно! Редакция CityDog.io не выступает ни за аборты, ни против них. Мы уверены, что у женщины всегда должен быть выбор, как поступать со своим телом. Кроме того, решение об аборте должно быть взвешенным и обдуманным.

Соня (25): «Я никогда не хотела рожать»

– Точно не помню, когда это произошло. Мне было лет 20, и на тот момент я встречалась с одним парнем. Наши отношения не были серьезными. Я понимала, что в конечном итоге мы с ним расстанемся. У нас возникало немало конфликтов на идеологической почве, мы много спорили, а потом находили забавный компромисс и мирились.

Секс у нас был защищенный: я очень ответственная в этом вопросе, поэтому мы всегда предохранялись. Но один раз мы с партнером заподозрили, что что-то пошло не так. Возможно, во время секса презерватив порвался или съехал внутри. Мы тут же сходили в ночную аптеку и купили экстренное противозачаточное.

Через некоторое время наши отношения прекратились, а чуть позже я узнала о беременности. На тот момент свободных денег не было. Я работала в государственной организации и получала рублей 500, параллельно училась в универе и снимала квартиру. В месяц на себя оставалось около 200 рублей, и все их пришлось бы сразу отдать на аборт. Да и не хватило бы, поэтому пришлось бы занимать у кого-то.

В финансовом плане это было не особо удачное время и для беременности, и для ее прерывания. Несмотря на это, решение об аборте было принято мгновенно.

О своем положении я рассказала парню практически сразу. Он тут же приехал ко мне домой и предложил выйти за него замуж. У него достаточно консервативные и правые взгляды, поэтому для него это был вполне логичный и правильный поступок. Об аборте он не думал.

Меня такое решение не устраивало. Я не понимала, зачем сходиться, если и так очевидно, что наши отношения не имеют смысла. Мы можем быть прекрасной командой пару лет и вместе воспитывать ребенка, но потом мы все равно расстались бы. Да и я все равно не хочу сейчас рожать: универ не окончен, моя жизнь только начинается, рядом с этим человеком я быть не хочу. Какие еще должны быть причины?

О моей беременности парень рассказал своей маме. Она попыталась меня переубедить, говорила: «Понимаю, что мой сын не лучший человек в отношениях, но я буду вам помогать». Она какое-то время еще поуговаривала меня, а потом сама же дала денег на вакуум. Волшебная женщина.

На все УЗИ, проверки и процедуры мы ходили вместе с бывшим. Было немного странно: обычно по врачам пары ходят вместе во время беременности, потому что они семья. Тут ситуация была другой. Возможно, парень решил, что тоже хочет пережить этот опыт. Не сильно помню, как я на это реагировала, но точно не мешала.

Из-за изменений в гормональном фоне мне часто было грустно и плохо: он приходил ко мне домой, чтобы подбадривать и смешить. Это было даже мило и приятно, хотя он никогда так не вел себя в отношениях.

Родителям рассказывать о беременности я не планировала. Они у меня очень верующие. Мама всю жизнь просила: «Если вдруг ты забеременеешь, то отдай этого малыша нам. Главное – оставь его». Я сама незапланированный ребенок, да и семья у меня сложная и достаточно проблемная. Поэтому этот вариант я даже не рассматривала.

«Спалилась» перед ними я достаточно глупо. Родители приехали ко мне в гости, а у меня на одной из полок на видном месте лежал снимок УЗИ. Я испугалась их реакции и решила слегка видоизменить реальность. Призналась, что залетела, но умолчала об аборте: сказала, что случился выкидыш. Это не совсем ложь: перед абортом мне и правда лечили причину потенциального выкидыша. Он, судя по анализам, нанес бы больше вреда, чем вакуум.

Для мамы выкидыш не грех, поэтому она выдохнула с облегчением. Больше на эту тему мы не разговаривали. Правду в семье знают только бабушка и тетя – они и в обычных ситуациях как-то меньше осуждают меня. Бабушка, конечно, не была в восторге от моего решения, но потом сказала, что я все сделала правильно. Тетя просто выслушала, поддержала и спросила, как я себя чувствую.

Когда мой нынешний парень узнал об аборте, то на его лице был ужас. У нас совершенно случайно зашел разговор на эту тему, и я ему все рассказала. Он был ошарашен. А потом объяснил, что не запрещал бы аборты, но организовал бы большую поддержку для женщин со стороны государства, чтобы в случае незапланированной беременности девушка даже одна смогла воспитать ребенка. По его мнению, опция с прерыванием должна быть, но не поощряться.

После моего признания его отношение ко мне никак не изменилось, даже когда я сказала, что сделала бы аборт и сейчас, если бы ситуация повторилась.

На здоровье аборт абсолютно никак не повлиял. Я периодически проверяюсь в частных клиниках, поэтому точно знаю, что никаких негативных последствий не было.

У меня до сих пор не было ни одного момента, когда бы я подумала: «Может, стоило тогда оставить его?» Я никогда не хотела рожать. В какой-то момент поняла, что если я захочу ребенка, то возьму его из детского дома. Мне кажется, что в мире слишком много ненужных детей. Поэтому вижу только плюсы в том, чтобы сделать чью-то жизнь лучше.

Даша (22): «О беременности я узнала в тюрьме, и в каком-то смысле мне повезло, что аборт я делала именно там»

– В 18 лет я попала в тюрьму, там же и узнала о беременности. Когда ты туда попадаешь, обычно берут много анализов, в том числе и крови. По их результатам было понятно, что у меня будет ребенок.

Сложно сказать, насколько эмоциональной я была в тот момент. Меня больше волновало то, насколько возможно будет абортироваться в заключении. Это был случайный незащищенный секс, поэтому мыслей о сохранении ребенка у меня даже не возникло.

Оказалось, что аборт в тюрьме – это исключительно добровольная процедура, которая не является там какой-то редкостью. На зоне можно рожать. В тюрьме даже есть отдельное здание, где содержатся дети до трех лет, чтобы матери могли с ними видеться и проводить свободное время вместе.

Перед абортом у меня уточнили, точно ли я этого хочу. В какой-то степени мне повезло, что вакуум я делала именно за решеткой: по медицинским показаниям подобные процедуры мне противопоказаны. Уверена, если бы я обратилась с таким запросом в частную минскую клинику, то мне бы отказали. В тюрьме же серьезных обследований не проводили. Всем было все равно, каковы особенности моего организма. В данной ситуации мне это было выгодно.

Несмотря на то что я благодарна моим врачам за процедуру, вакуум прошел очень плохо. Во время операции у меня было сильное кровотечение, после которого я еще долго не могла прийти во вменяемое состояние. Примерно через сутки после аборта в «кормушку» моей камеры принесли какую-то таблетку и сказали принять ее, на следующий день – еще одну.

Когда меня перевели в общую камеру, я рассказывала обо всем этом процессе моей сокамернице, которая до тюрьмы работала фельдшеркой. После описания формы, цвета и размера лекарства женщина удивленно сказала, что это очень похоже на препарат, которым делают медикаментозный аборт. Предполагаю, что во время вакуума что-то пошло не по плану и врачи решили таким образом перестраховаться. Не знаю, насколько плохо это отразилось на моем организме: после таблеток особой разницы в самочувствии я не заметила.

Парню, от которого я забеременела, я ничего не говорила и не планировала это делать. Но об этом знает достаточно много моих знакомых и близких друзей. Для меня это одна из интересных баек, которые случаются в жизни. Реагировали люди по-разному: кто-то просто удивлялся, более эмпатичные собеседники сопереживали.

В тюрьме на мой опыт тоже реагировали адекватно. Я была самой младшей среди моих сокамерниц, поэтому ко мне относились либо как ко внучке, либо как к дочке. Многие сочувствовали, и никто не критиковал мое решение. Свое личное мнение об абортах все держали при себе.

Единственная, кто высказывалась как-то резко, была фельдшерка. Она советовала по освобождении поставить спираль на десять лет и не париться. Ее честность привлекала меня больше всего.

Семья до сих пор не знает о моей процедуре. Мама сразу начала бы очень сильно переживать и записывать меня на разные обследования. Я и без них осознаю, что у меня повысился риск выкидыша на поздних сроках беременности или смерти при родах. Ничего нового я не узнаю, поэтому не вижу смысла в том, чтобы лишний раз нервировать своих родственников.

Больше всего переживала, что мама после моего освобождения полезет в мои медицинские карты. Чтобы этого не произошло, я писала миллион заявлений во все тюрьмы, в которых была во время своего заключения. Просила их, чтобы они оставили только один экземпляр моей медкарты и выдали его мне. После я прямо на месте и уничтожила его.

Об аборте я точно не жалею. После освобождения у меня появилось еще больше планов и амбиции, в которые пока никак не вписывается ребенок.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться