«В 16 лет парня закодировали. В 17 у него была клиническая смерть». Истории несовершеннолетних алкоголиков

«В 16 лет парня закодировали. В 17 у него была клиническая смерть». Истории несовершеннолетних алкоголиков
По данным на 2014 год, в Беларуси было 18 тысяч официальных несовершеннолетних алкоголиков. По рекомендациям ВОЗ, чтобы узнать реальную цифру, официальную надо умножить на четыре.

По данным на 2014 год, в Беларуси было 18 тысяч официальных несовершеннолетних алкоголиков. По рекомендациям ВОЗ, чтобы узнать реальную цифру, официальную надо умножить на четыре.

Впервые этот текст был опубликован в мае 2018 года.

Социальный педагог Анна, работающая со сложными подростками, анонимно рассказала о несовершеннолетних алкоголиках и о том, к чему привела их зависимость.

«Один раз он пережил клиническую смерть»

– Многие уверены, что проблемы с алкоголем случаются только у тех подростков, которые растут в неблагополучных семьях. К сожалению, достаток или непьющие родители не гарантируют иммунитета к зависимостям.

С Владом я познакомилась, когда он уже полностью потерял контроль над своей жизнью. Парень приехал учиться в один из минских колледжей из деревни. Как потом вспоминали педагоги, сначала он мало выделялся среди других мальчишек, был спокойным, скромным. Большую роль для мальчика играла его семья. Он всегда с теплотой говорил о своих поездках домой на выходные, ждал этого момента, старался привезти что-то младшей сестре, матери.

Фото носит иллюстративный характер.

Ужасным ударом для Влада стала трагическая смерть его отца. Тогда он и начал злоупотреблять. Выпивая вместе, друзья думали, что поддерживают Влада, помогают ему пережить горе «по-мужски». И, пожалуй, это была едва ли не единственная поддержка, которую он получал. Сегодня педколлектив колледжей сложно удивить пьющими учениками – бывшие ПТУ, которые готовят специалистов по не самым престижным специальностям, часто вынуждены работать со сложными детьми. То, что Влад серьезно пристрастился к выпивке, стало ясно только тогда, когда он начал пропускать занятия, не явился на практику. Тогда меры приняли довольно быстро. В итоге в 16 лет парня закодировали, а к 17 он сорвался.

Просто так в Беларуси подросток не может закодироваться. Такой серьезный шаг накладывает определенные обязательства и на семью, и на учебное заведение. За Владом присматривали, он посещал психолога, начал возвращаться к нормальной жизни.

Но все старания сошли на нет, когда его мать повторно вышла замуж и родила еще одного ребенка. Сложно судить, почему это так повлияло на юношу, но он больше не хотел ездить домой, стал еще более замкнутым. Его семья характеризовалась положительно, пьющих там не было. Но парень все равно воспринял новые отношения матери как предательство, говорил, что он больше не нужен. Очевидно, что травма, связанная с потерей отца и разрушением любимой семьи, так и не была пережита, парню не помогли ни советы психолога, ни угроза отчисления.

Как понять, что ваш ребенок может стать алкоголиком

Заведующий научным отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов в интервью sb.by рассказал о научных исследованиях по этому поводу. Выяснилось, что самое главное – гены.

Но если среди родственников не было алкоголиков, то внимательнее нужно относиться к гиперактивному ребенку, к подростку с низкой стрессоустойчивостью, склонному к депрессиям, тревожным состояниям, к поиску новизны, с неспособностью выражать свои чувства и эмоции.

Второй срыв был более страшным. Влад начал пить один, стал агрессивным, несколько раз попадал в милицию. Из колледжа его не отчисляли до последнего, мать пыталась вразумить сына, но довольно вяло. Несколько раз юноша попадал в больницу: однажды он чуть не захлебнулся рвотными массами, а в другой раз его обнаружили в состоянии клинической смерти – парень нанюхался клея.

Сегодня я не знаю, жив ли еще Влад. После того как ему исполнилось 18 лет, уже никто формально не мог запретить ему разрушать свою жизнь. Это очень грустная история, которая показывает, какие хрупкие подростки. Не каждый может самостоятельно справиться с потерей близкого. И уж точно ни одному подростку не удалось победить зависимость в одиночку.

«Мама присылала ему по 800 рублей в месяц. Конечно, он стал целью для наркоторговцев»

Из-за того что употребление алкоголя не считается в нашем обществе чем-то запретным, очень часто взрослые пропускают ту границу, которую переходят дети на пути к зависимости. Подумаешь, пришел пьяным после встречи с товарищами один раз. Это такая инициация. Отчасти, возможно, так и есть. Но тут родители должны быть супервнимательными. Потому что зависимость может развиваться стремительно и приводить к ужасным последствиям.

Так случилось с Андреем, который впервые попал в отделение наркологии в 15 лет. Мальчика воспитывала одна мама, официально семья не привлекала внимания милиции или социальных органов, но и полностью благополучной ее назвать было нельзя. Когда Андрею исполнилось 12, мама начала ездить в Россию на сезонные заработки, а к четырнадцатилетию мальчик полностью остался на попечении бабушки, считай, один в Минске.

Дальше все шло по простому сценарию: плохая компания, алкоголь, правонарушения. После первой пьяной драки Андрей получил черепно-мозговую травму и надолго попал в РНПЦ психического здоровья. В детском алкоголизме страшно даже не само разрушительное воздействие спирта на организм, а то, что подросток выпадает из общего течения жизни. Даже если при хорошем раскладе удается довольно быстро справиться с зависимостью и вернуть человека в нормальную среду, то его одногодки уходят далеко вперед. Такой подросток становится аутсайдером и в социальной жизни, и в учебе.

Почему белорусские подростки начинают «жестко бухать»

На совместной конференции ЮНИСЕФ и Минздрава (2017) было озвучено: в 2010 году самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи от 15 до 19 лет в странах Восточной Европы и Центральной Азии был отмечен в Беларуси – 28,3 литра чистого спирта на душу населения в год.

Согласно исследованиям, на первом месте алкоголизации белорусских подростков – так называемые атарактические мотивы, связанные с желанием нейтрализовать негативные эмоции и переживания.

Так было и с Андреем, которого после лечения начали обзывать психом. Согласитесь, не лучшее начало для социализации после кризиса. Юноша не имел каких-то общепринятых навыков общения, которые помогли бы ему защититься или примирится с обидчиками.

Плюс из-за отсутствия нормальной родительской заботы парень стал легкой жертвой для недобросовестных манипуляторов. Мама присылала ему по 800 рублей в месяц. Конечно, он стал целью для наркоторговцев. К 17 годам Андрей имел проблемы с законом, диагностированную алкогольную зависимость, курил спайсы. Появились проблемы со здоровьем, которые он так и не смог решить. После очередной попойки его арестовали по нашумевшей 328-й статье «Незаконный оборот наркотических средств» и приговорили к 8 годам лишения свободы.

Фото носит иллюстративный характер.

Все истории о подростковом алкоголизме очень похожие. Всегда есть растерянный подросток, который и без других сложностей переживает нелегкое время, и всегда есть взрослые, которые пропускают тот момент, когда необходимо поддержать ребенка. К сожалению, чаще всего мне приходится сталкиваться с теми юношами и девушками, для которых алкоголизм, как бы это страшно ни звучало, не всегда главная проблема. Им приходится переживать смерть близких, насилие, травлю. Дети начинают вести себя как взрослые, когда не чувствуют безопасности, когда не видят других примеров для подражания и не знают, как справиться с этим миром.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Стало известно, в какие дни в Минске запретят продавать алкоголь
«Я всегда боялась засыпать». История дочери алкоголика, которая спасала его от эпилептических припадков
Милиционер придумал необычный способ отучить пить алкоголика
поделиться