Цены, бунт Пригожина, океан, распределение и невозможность замены паспортов. Беларусы – о том, от чего они охренели в 2023 году

Цены, бунт Пригожина, океан, распределение и невозможность замены паспортов. Беларусы – о том, от чего о...
В рубрике Vox Populi спрашиваем беларусов разных возрастов о том, что сейчас болит. Сегодня решили немного подвести итоги 2023-го и узнать, от чего больше всего люди охренели в этом году. Спойлер: многих больше всего удивили цены.

В рубрике Vox Populi спрашиваем беларусов разных возрастов о том, что сейчас болит. Сегодня решили немного подвести итоги 2023-го и узнать, от чего больше всего люди охренели в этом году. Спойлер: многих больше всего удивили цены.

Маша (25): «Охренела от цен»

– В начале года я работала в офисе. Примерно тогда же почувствовала, что моей зарплаты в 2000 рублей стало резко не хватать. Это ощущалось по подъему цен практически на все базовые продукты. Да и сейчас в Минске цены завышены. За чашку капучино в кафе 8 рублей (а иногда и больше) – это слишком, на мой взгляд.

Конечно, к таким ценам привыкаешь через время, но некоторые привычки все же меняются. Мы теперь особо не ходим по кофейням и с радостью покупаем кофе Lavazza в ТЦ рядом с домом за 5 рублей.

Десерты в заведениях тоже отдельный вид мазохизма. Например, в модном месте «Маркс» нельзя найти ничего дешевле 12 рублей. За такую стоимость они предлагают кусок обычного торта. Там же нужно отдать 5 рублей за булку, 5 рублей за крошечный паштейш.

Мне кажется, буквально всё подорожало. Средний чек за макароны сейчас 2,5–4 рубля, а всего год назад потолок был 3 рубля. Я теперь смеюсь над тем, что даже спагетти поесть – своего рода роскошь.

Беларуские цены в сравнении с европейскими, наверное, покажутся смешными. Однако моя мама, например, получает 300 рублей пенсии. Когда я вожу ее позавтракать в кафе, она даже не смотрит в меню: знает, что сразу начнет ругаться и расстраиваться из-за стоимости всего.

В середине года еще скакал доллар. Из-за этого мы столкнулись с переплатой за аренду. Сейчас он вернулся к 3 рублям за 1$, но в какие-то месяцы стоил 3,4.

Катерина (33): «Поразили новости про невозможность замены паспортов за границей и бунт Пригожина»

– Помню, когда вышла новость, что больше нельзя будет обновить паспорта за границей, то все из беларуской «суполки» ее обсуждали. Говорили: какой ужас – и очень огорчались. Я в тот момент не почувствовала ничего – от этого чуть позже и охренела.

После революции, войны и 2,5 лет в эмиграции подлянка с паспортом воспринимается уже как «рядовая сложность». Так быть не должно. В общем, благодаря этой новости я поняла, что «обросла панцирем», носить который, вообще-то, не хочу. Неприятное чувство.

Вечер, когда я узнала про бунт Пригожина, был лучшим в июне. Мы с подругой поехали за город, где собирались пить вино под пение птиц. В итоге провели день, мониторя новости и забрасывая попкорн в рот. Был такой азарт, что мы не могли уснуть до 3 ночи: вспоминали путч и обстрел Дома правительства в Москве, спорили, будет ли так же в этом случае.

Правда, когда Пригожин вместе со своими бандитами повернул назад, мы обе провалились в эмоциональную яму – было жаль, что бунт оказался пшиком.

Наташа (27): «Неприятно удивили цены на последний айфон»

– Из последнего меня неприятно поразили цены на последний айфон. Свежие модели, причем не с самым большим объемом памяти, стоят в Минске около 3000$. С беларускими зарплатами это, на мой взгляд, абсолютно неподъемная сумма.

Ради интереса я сравнивала, сколько такой же айфон стоит в Дубае. Там за него нужно будет отдать ровно в два раза меньше. Уверена, что в европейских странах этот телефон тоже будет дешевле.

Такой же шок у меня возникает, когда я смотрю, сколько стоит любая другая качественная техника.

Костя (40): «Больше всего в этом году охренел от вида океана»

– В этом году я впервые в жизни увидел океан. Я прилетел в Порту и сразу из аэропорта направился к пляжу.

Сложно без мата выразить то, насколько впечатляюще выглядит океан. Он абсолютно не похож на море, его невозможно сравнивать с любой другой водой. Это настолько большая, необъятная стихия, над которой невозможно получить контроль. Я был заворожен тем, насколько она всеобъемлющая. Это были мои первые физические ощущения, когда я смотрел на океан.

Затем я начал осознавать, насколько он огромный. Один океан перетекает в другой, затем в еще один. Вместе они опоясывают Землю. Думал тогда о том, как все взаимосвязано в этом мире.

Впечатлился еще больше, когда понял, что где-то там, за горизонтом, находится Америка. Она всегда казалась мне чем-то безумно далеким, а тут нас разделял только один океан, пускай большой и могущественный, но только он. Почему-то мысль об этом очень вдохновила и успокоила.

Океан стал рубежом, который показал, что я все еще умею удивляться.

Марина (22): «Удивили новости про увеличение срока распределения»

– Когда слушала, что планируется увеличить срок отработки после университетов, то не могла поверить своим ушам. Думала о том, почему власти хотят, чтобы еще больше молодых людей уехало из страны.

Второй неприятный «инсайт» произошел, когда я поняла, что потенциально уголовно наказуема в Беларуси. Все потому, что никому не говорила о наличии документов другой страны. Учитывая то, что я нахожусь в процессе получения гражданства, ко мне закрадываются мысли, что я могу вообще не вернуться домой.

Часто думаю о бабушке и дедушке, которых не видела два года. Они в том возрасте, когда могут уже и не дождаться моего возвращения. Становится больно от подобных мыслей.

Лена (26): «Я уже ничему не удивляюсь»

– А меня уже трудно чем-либо удивить. Как в математике: если сложить две бесконечности, то выйдет еще одна бесконечность. Так выходит и с сумасшедшими новостями. Легче на все реагировать спокойно, так будет проще для нервной системы.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться