Сколько у Минздрава планов действий по коронавирусу? Когда все закончится? Замминистра здравоохранения дала большое интервью (конспект)

Сколько у Минздрава планов действий по коронавирусу? Когда все закончится? Замминистра здравоохранения ...
Заместительница министра здравоохранения Елена Богдан дала большое интервью программе «Неделя» на СТВ. CityDog.by сделал конспект интервью.

Заместительница министра здравоохранения Елена Богдан дала большое интервью программе «Неделя» на СТВ. CityDog.by сделал конспект интервью.

У Минздрава четыре плана действия по COVID-19 – сейчас отрабатывается план №1

Это план работы по эпизодическим случаям. Минздрав пытается сделать эпидемиологический процесс управляемым, не допустить лавинообразного роста заболеваемости, как в Италии, например, и перевести его в плато.

«Может быть, оно будет чуть продолжительнее по времени, но (важно) не допустить стремительного роста и развития тяжелого течения заболеваний».

Минздрав Беларуси постоянно обменивается информацией с ВОЗ, с коллегами из Китая и Италии

Так у белорусского Минздрава накапливается опыт по новым клиническим наблюдениям со всего мира.

Сколько людей под контролем санэпидслужбы по COVID-19

Более 23 тысяч пациентов – это более 1000 контактов первого уровня; остальные – контакты второго уровня. То есть люди выявлены, отработаны санслужбой, переданы в лечебную сеть, за ними установлено 14-дневное медицинское наблюдение.

«Мы используем свои учреждения для изоляции контактных лиц, контактов первого уровня. На сегодня мы сработали комплексно».

Сколько в Беларуси коек, аппаратов ИВЛ

Коечный фонд по стране – более 80 тысяч. При необходимости будут перепрофилировать 2500 коек анестезиологии и реанимации: «Мы располагаем более чем 30 тысячами коечного фонда, который может быть перепрофилирован под коечный фонд для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией».

Для лечения пациентов средней степени тяжести ВОЗ рекомендует использовать кислородотерапию – в Беларуси провели ревизию всех систем вывода кислорода для подключения носовых канюль, лицевых масок. Это более чем 6000 коек, на которых может быть оказана кислородоподдержка пациентам.

Более 2000 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1500 наркозно-дыхательных аппаратов.

Что будет с лечением других тяжелобольных людей?

Не все ресурсы стоят и ожидают пациентов с коронавирусом. Система оказывает медпомощь пациентам с острой хирургической патологией, пациентам с инфарктами, с инсультами, с другими неотложными состояниями.

Как долго делается в Беларуси тест на коронавирус

На сегодня протестировано более 19 тысяч человек: люди, которые вернулись, которые были в контактах первого и второго уровней. Тесты белорусские, они проверены ВОЗ. Тесты делают от четырех часов до суток.

Китай передает Беларуси 1008 панелей для постановки экспресс-тестов.

Когда в Беларуси может появиться вакцина от коронавируса

Сложно сказать, когда вакцина будет готова.

Если сначала будут идти клинические испытания, Беларусь попытается попасть на них, чтобы уже получить препарат в страну.

Если циркуляция коронавируса продолжится как циркуляция гриппа сегодня, вакцину включат в национальный календарь прививок.

Когда закончится эпидемия коронавируса в мире

На сегодняшний момент четких прогнозов ВОЗ нет. Здесь для каждой страны будет абсолютно по-разному.

«Пока мы держимся в эпизодических случаях. Очень хочется вот это время пикового подъема в других странах нам продержаться на эпизодических случаях и выйти на пологую кривую».

Как Минздрав пытается гасить панику по коронавирусу

Первое: начинать с позитивной информации, второе: давать объективную информацию.

«Мы не только даем количество заболевших, но и динамику, которая у нас есть: сколько выздоровело, сколько не имеет клинических признаков, сколько имеет клинические признаки и сколько у нас находится в состоянии средней тяжести. Если будет еще какая-то другая информация, мы будем точно так же давать и эту информацию. По каждому нашему выявленному случаю мы передаем информацию в ВОЗ».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: ctv.by.

поделиться