Экологи о том, что означают экозначки на товарах и можно ли им доверять

Экологи о том, что означают экозначки на товарах и можно ли им доверять
Быть экологичным сегодня – значит быть в тренде. Но часто компании-производители лишь создают видимость того, что их продукция отвечает определенным экологическим требованиям. «Зеленый портал» разбирается, каким маркировкам стоит доверять. 

Быть экологичным сегодня – значит быть в тренде. Но часто компании-производители лишь создают видимость того, что их продукция отвечает определенным экологическим требованиям. «Зеленый портал» разбирается, каким маркировкам стоит доверять. 

Экомаркировка – это специальные графические символы или текст, подтверждающие соответствие товара или услуги определенным нормам безопасности для окружающей среды и потребителя. Экомаркировка может наноситься на изделие, упаковку или сопроводительную документацию. Проверку на соответствие нормам могут осуществлять государственные структуры или экологические организации.

«Зеленый портал» обещает, что, если вы запомните, как выглядят эти значки, сможете быть уверенными, что в следующий свой поход в магазин вы не попадетесь на маркетинговую удочку.

Этот знак разработан в Беларуси – им маркируются только белорусские продукты. И только те, которые изготовлены из натурального сырья без использования возможностей генной инженерии, а также без добавления искусственных вкусовых добавок. Журналисты портала обращают внимание, что продукты, маркированные этим знаком, не являются органическими.

Этот знак касается только упаковки, но никак не товара, который в ней находится. Он означает, что упаковка может быть переработана. Впрочем, подобный знак теряет свою актуальность в нашей стране – у нас такая упаковка пока не перерабатывается. А вот в большинстве европейских стран – да.

Подобный знак – символ добровольной сертификации в Беларуси, он ставится на продуктах питания, которые не содержат генно-модифицированных организмов. Журналисты подчеркивают, что решение, ставить или не ставить такой знак на товар, принимается производителем добровольно.

Этот знак подтверждает участие компании-изготовителя в поддержке производств в развивающихся странах. Его часто можно встретить на кофе, шоколаде, табаке. Покупая продукты с такой маркировкой, можно быть уверенным, что при его производстве соблюдались этические принципы, не использовался детский и рабский труд, гарантировалась безопасность на рабочих местах и была назначена справедливая цена, покрывающая стоимость продукции, общественное развитие, защиту и сохранение природы.

Это знак экологической сертификации Европейского Союза. Он не используется на продуктах питания, но может быть нанесен на непродовольственные товары.

Знак «Органический продукт» также разработан и используется в Европейском Союзе, но им, в отличие от предыдущего, маркируются только продукты питания.

Международный знак лесной сертификации. Он встречается на продуктах деревообработки и подтверждает экологически обоснованное лесоводство.

А так выглядит знак «Органический продукт» по версии наших украинских соседей. Его можно встретить на сертифицированных экологических продуктах, изготовленных фермерами – в том числе и в Беларуси.

Знак экологической сертификации США. У нас его встретишь нечасто, но порой американские товары доезжают и до Беларуси.

 

   

Еще по этой теме:
Экологи узнали, на что готовы белорусы ради природы
Адметныя: как создать первый в Минске магазин фермерских и органических продуктов
Минск не вошел в топ-100 экологичных городов планеты
поделиться