«Кто-то смотрит как на дуру, а кто-то – с восхищением». Минчанки о том, как живут с ярким цветом волос

«Кто-то смотрит как на дуру, а кто-то – с восхищением». Минчанки о том, как живут с ярким цветом волос
Одни называют их русалками и смотрят с изумлением, другие крутят пальцем у виска и кричат, что они странные. Спросили минчанок, почему они перекрасили волосы в яркий цвет и как с этим жить.

Одни называют их русалками и смотрят с изумлением, другие крутят пальцем у виска и кричат, что они странные. Спросили минчанок, почему они перекрасили волосы в яркий цвет и как с этим жить.

ЕЛЕНА
21 год, студентка


«НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ, КОГДА СПРАШИВАЮТ, КАКОЙ У МЕНЯ ЦВЕТ ВОЛОС»

– Я всегда была странной. Ровесникам нравилось одно, мне другое, и я всегда находилась в каком-то своем мире. Постепенно начала увлекаться азиатской культурой, в частности аниме, и, точно помню, где-то в 9-м классе вбила себе в голову, что хочу волосы именно фиолетового цвета. Вот душу тянет именно к нему – и все.

Я насохраняла кучу картинок девушек с таким цветом волос и постоянно говорила маме, что вот-вот покрашусь. Мне это было очень нужно. И, когда поступила в университет, наконец-то это сделала.

Вообще, у меня было много неудачных попыток использования оттеночных бальзамов, о которых я не хочу вспоминать, но первый раз я покрасила волосы краской 4 года назад. Мы пошли с подругой по магазинам и увидели павильон с яркой краской для волос. Тогда подруга была в светло-лавандовом цвете, а я – в натуральном, но мне очень хотелось фиолетовый.

И я купила такую краску. В итоге цвет оказался не таким уж фиолетовым, как я ожидала, а краска была настолько плохая, что смылась за неделю.
 


Но я не остановилась и экспериментировала дальше, пытаясь найти тот самый фиолетовый цвет, который мне нужен. Поэтому красилась раз в полтора месяца, пока наконец-то не нашла идеальную для себя краску и начала пробовать всю палитру фиолетового цвета.

Сначала был малиновый, потом темно-фиолетовый, после меня случайно покрасили в голубой, потом светло-голубой ушел в серый, и сейчас я странного цвета. Поэтому, когда спрашивают, какой у меня цвет волос, не могу ответить, потому что сама не знаю, ведь он намешан из 4 цветов.


«ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА?»

Родные, когда увидели меня первый раз фиолетовой, не обрадовались, мягко говоря. Но сейчас все хорошо, и им нравится. Потому что я нравлюсь себе, чувствую себя счастливой именно с ярким цветом волос и не хочу представлять тот момент, когда придется перекрашиваться в натуральный.

Правда, от реакции прохожих поначалу было некомфортно. Сначала ты обычный человек, как все, идешь по улице и не обращаешь внимания на других, а потом становишься ярким и замечаешь каждый направленный на тебя взгляд.   

Было очень неприятно от этого, и я сильно бесилась. Потому что кто-то просто смотрел, а кто-то тыкал пальцем, особенно гопники. Они еще и крикнуть что-нибудь могли в мой адрес. Или ты стоишь на улице, а к тебе подходят и говорят: «Зачем ты это сделала?»

Когда-то мы с другом ехали в троллейбусе, и пьяный мужчина на весь салон начал орать, что я чудовище и никуда не годная. Это неприятно, но сильно закаляет, и сейчас меня не интересует мнение людей, которых я не знаю. Просто живу для себя. Мне нравятся мои волосы и то, как я выгляжу.

Да и реагируют сейчас более спокойно; наверное, все уже привыкли к цветным головам, потому что негативные слова в свой адрес слышу редко. Даже наоборот, ко мне на улице могут подойти и сказать, какие классные у меня волосы. Особенно позитивно реагируют дети. Говорят, что я русалка или фея.


«Я ПОСМОТРЕЛА В ЗЕРКАЛО И РАСПЛАКАЛАСЬ»

Сейчас крашу волосы каждый месяц или раз в полтора месяца, потому что мне не нравятся отрастающие корни. А нравится, когда цвет все-таки посвежее, вот я его и обновляю.

У меня сложное окрашивание, поэтому я хожу к парикмахеру и пользуюсь только краской Anthocyanin. Это корейская краска без аммиака с пигментом прямого действия. Она не портит волосы и очень стойкая. Хотя волосы я уже давно испортила по незнанию и успела восстановить. Теперь с ними все хорошо, и их состояние мне нравится.

Вообще, всем, у кого плохие волосы после многих окрашиваний и осветлений, я советую в первую очередь сделать кератиновое восстановление. Очень классная штука, делала уже несколько раз, и эффект от нее накопительный.
 


Нахожусь я все время в одном цвете – фиолетовом, но миксую разные его оттенки. Поэтому каждый месяц я то светлее, то темнее. Хотя однажды у меня были голубые волосы. Я договорилась тогда с парикмахером, что приду красить волосы в новый оттенок фиолетового цвета, который давно хотела. Пришла. Он мешает краску, а потом делает испуганное лицо и смотрит на меня.

– Что такое?

– Ну, немного не то вышло, что хотели. Получился не фиолетовый, а темно-голубой.
 


Я до последнего надеялась, что будет фиолетовый. А когда высушили волосы и я посмотрела в зеркало, расплакалась. Хоть парикмахер меня и предупредил, но для меня это было неожиданно. Я не видела на себе голубой цвет и не знала, что мне делать. Честно пыталась его полюбить, но поняла, что это не мое.

А мама тогда шутила: «Лена, в следующий раз красься больше под натуральный цвет волос, потому что тебе еще парня нужно найти».    


ТАТЬЯНА
20 лет, актриса квеста
REC


«СЕЙЧАС ВСЮ ОЧЕРЕДНОСТЬ ЦВЕТОВ И НЕ ВСПОМНЮ»

– Как-то раз я смотрела мультик «В поисках Немо», и там у одной рыбки были длинные вишневые волосы. Мне так понравился цвет, что я, шутя, сказала маме, что хочу такие же. Она не возмущалась, и отрицательного ответа, в принципе, я не услышала. Поэтому, рассмотрев разные варианты, покрасилась тоником вишневого цвета – он без аммиака и, чуть что, смоется. Мне тогда было лет 15 и волосы как у той рыбки из мультика: длинные и вишневые. 

После я еще успела покрасить кончики в зеленый, а поступив в колледж, обрезала волосы под каре. Вот с этого момента и начались мои эксперименты. Сейчас всю очередность цветов я, честно говоря, и не вспомню, но сначала это был красный, малиновый, фиолетовый, сиреневый, ярко-голубой. Потом на год наступило затишье и был просто серебристый или пепельный блонд.

За это время волосы отросли, я снова постриглась и какое-то время еще походила с блондом, а потом все-таки не выдержала и покрасила в пудрово-голубой цвет. Очень нежно получилось.

Затем я красила волосы от корней в розовый, а кончики в голубой или наоборот. Но все как-то быстро смывалось, и к Новому году я решила поменять цветовую гамму. Покрасилась в ментоловый. Вроде и голубой, но с зеленцой. Ходила так долго, пока не захотелось чего-то потемнее и позеленее. Так я стала сначала бирюзовой и добралась уже до изумрудного.


«ИЗ КАКОГО ОЗЕРА К НАМ?»

Меня часто спрашивают, как я решилась на такой яркий цвет, а я не понимаю почему. Мне просто нравится, и в этом нет ничего необычного. И реакция у всех хорошая. Особенно у мамы. Она меня красит и всегда говорит, что получилось красиво.
 


В основном все говорят, что цвет волос очень подходит к моим зеленым глазам. Причем слышу это от прохожих разного возраста, которые, проходя мимо, специально останавливаются, чтобы мне это сказать. Некоторые из них оказывались фотографами и звали на съемку.

Еще часто слышу, что я русалка, и фразы типа «Из какого озера к нам?» или «Где хвост прячете?». Дети очень удивляются и начинают дергать мам, чтобы те посмотрели на мои волосы. Был однажды случай, когда возле меня остановилась маленькая девочка и сказала: «Ой, зеленые волосы, как у Русалочки. Вам очень идет». Приятно, конечно, было. Да и вообще приятно, что людям не жалко доброго слова.
 


А волосы испортить не боюсь. Крашу их, как и все, раз в месяц или полтора, по мере отрастания кончиков. Использую менее сульфатные шампуни с нейтральным или более кислым ph. Вместо бальзамов и масок применяю несмывающиеся спреи для волос. Вот так и ухаживаю. А когда спрашивают, настоящий ли цвет волос или чем я их крашу, обычно отвечаю, что свои такие, натуральные.


ИРИНА
22 года, руководитель
ница альтернативного модельного агентства B.O.O.M.


«БЕЗУМНО ХОТЕЛОСЬ ЧЕГО-ТО НЕОБЫЧНОГО»

– Первый мой эксперимент с волосами был в лет 13-14, когда я сделала себе ярко-фиолетовые пряди. Мне просто так захотелось, да и никто этому не препятствовал. После у меня был черный цвет, с которым я ходила довольно долго. Конечно, были попытки его вывести, покрасив волосы в какой-нибудь светлый тон, например. Но сделать это ох как нелегко, и таким образом я подпортила себе волосы: они стали значительно короче и не такие густые, как были в детстве.

К двухцветью на голове пришла из-за теперешней работы – я руковожу первым в Беларуси альтернативным модельным агентством B.O.O.M. Мне нужно было выглядеть ярко, и я долго думала, в какой цвет покраситься. Безумно хотелось чего-то необычного. И однажды я наткнулась в интернете на снимок девушки с разноцветными волосами – именно это мне и нужно. В Минске с такими волосами я никого не видела, но со временем они стали находиться, и оказалось, что сейчас это модно.  

Да и вообще, ярких разноцветных плюс татуированных людей стало значительно больше. Лично меня это радует. И в ближайшее время уже думаю над новым экспериментом, более ярким и необычным. Но пока это только планы.
 


«ЛЮДИ ПРИ ВИДЕ МЕНЯ УЛЫБАЮТСЯ»

Сейчас на меня реагируют по-разному: кто-то смотрит как на дуру, кто-то с восхищением, а кто-то уже привык к разноцветным жителям Минска и вовсе пройдет мимо и никак не отреагирует. Или в метро, когда люди едут вечером с работы, злые, уставшие, а при моем появлении некоторые расплываются в улыбке, кто-то начинает шептаться друг с другом, обсуждают, иногда фотографируют. 

Часто спрашивают, почему я так покрасилась, говорят, что на работу сложно будет устроиться, волосы испорчу. На это я всегда отвечаю: «Волосы не зубы, отрастут». А то, что я порчу волосы, меня вообще не волнует. Кто-то красит губы ярко-красной помадой, ну а я крашу волосы в яркий цвет.

Каждый делает то, что хочет, лишь бы это не мешало обществу. Своим цветом волос я никому не мешаю, наоборот: люди при виде меня улыбаются, или у них появляется тема для разговора. К тому же я считаю, что татуированные и ярко покрашенные люди, из-за того что привлекают народ своей внешностью, идеально подходят для рекламы. В этом месяце была на международном форуме предпринимательства, и даже зарубежный спикер, проходящий мимо меня во время кофе-брейка, сделал комплимент по поводу волос.
 


Я и на свадьбе была с таким же цветом волос. Не жалею об этом и не буду жалеть, тем более что муж быстро привык к новому цвету, ему даже нравится.

А вообще меня больше забавляет, что люди думают, что я фанатка Харли Квинн из мультсериала «Бэтмен» или фильма «Отряд самоубийц». Некоторые меня так и называют.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Александр Стрелец, Maria Mills, из личного архива героинь.

Еще по этой теме:
Как избавиться от «нервных привычек». Психолог о том, почему мы теребим волосы и кусаем ногти, когда сильно волнуемся
«Сидела в кресле 7 часов и вышла с зелеными волосами». Истории минчанок, пострадавших от парикмахеров
Косметичка: модель о защите волос, бровях и бальзамах для губ
поделиться