Интернациональные пары: «Хотим переехать куда-нибудь в Европу – где люди дружелюбнее»

Интернациональные пары: «Хотим переехать куда-нибудь в Европу – где люди дружелюбнее»
Она белоруска – он африканец, он индус – она белоруска. Поговорили с интернациональными парами о толерантности, истории любви и воспитании детей. 

Она белоруска – он африканец, он индус – она белоруска. Поговорили с интернациональными парами о толерантности, истории любви и воспитании детей. 

ТАТЬЯНА (35) И КУЛДИП (34): «КАК ТЫ С РУССКОЙ? У НИХ СЕГОДНЯ СВАДЬБА – ЗАВТРА РАЗВОД»
есть дочка Камлини, «маленький лотос»

Кто откуда. «Я родился в традиционной индийской деревне, где единственным светом ночью была луна. Мой дядя был аюрведическим доктором, делал свои лекарства, масла, мази. Рядом был ашрам, где занимались йогой. Так с детства йога и аюрведа прочно вошли в мою жизнь.

Но это пришлось отложить, потому что нужно было ехать в город работать. Уехал в Дели и устроился в гостиницу, где и встретил Татьяну».

Как познакомились. «Я работала в Москве в крупной мебельной компании, которая возила мебель из Индии. И по два раза в год мне приходилось летать в Индию в командировки.

У меня был такой этап, когда не захотела оставаться в Москве, мне нужно было время перезагрузиться, подумать. Я выбрала программу, по которой можно было поехать учить хинди в Агре.

Уже гуляя вместе с сестрой по Дели, зашла в гостиницу, в которой раньше часто останавливалась, и встретилась там с Кулдипом. Рассказала ему, что теперь буду учиться в Агре. После этого была невероятнейшая встреча в Агре: представляете, вы идете в огромной толпе – и вдруг встречаете его. Кажется, для Кулдипа это был некий знак свыше.

Он пригласил меня выпить кофе – я ему отказала, и, как потом узнала, он очень оскорбился моим отказом. Как оказалось, Кулдип многих приглашал на кофе – ничего романтического, он был менеджером в гостинице и многих гостей приглашал. Просто такой вот он открытый и общительный.

В то время я вообще не рассматривала его как бойфренда. Я много общалась по работе с разными индийскими мужчинами, но никогда не допускала мысли, что у меня могут быть отношения с ними. К тому же я видела, как многие индийские бизнесмены живут на две семьи.

Многие знакомые подшучивали, что я так часто летаю в Индию, что, наверное, там и останусь. Такой вариант вообще не рассматривался, так как у меня были планы устроить свою личную жизнь на родине. Но человек предполагает, а господь располагает.

Ехала я на мотоцикле, на дорогу выбежала собака, и я свернула прямо в столб – сломала руку. Кулдип повез меня в больницу, стал со всем этим разбираться, у меня не было страховки, а мне подавай доктора, который говорит по-английски, и т.д. Во всем этом Кулдип мне помогал, и, естественно, это нас сблизило.

Теперь я понимаю, что, видимо, судьбе был угоден такой поворот событий, чтобы у меня была возможность узнать Кулдипа ближе, рассмотреть его человеческие качества.

Потом была операция, наркоз, и когда я пришла в себя, то первый, кого увидела, был улыбающийся Кулдип. Он заботливо ухаживал за мной, пока я поправлялась после операции.

Не зря говорят, что женщины любят ушами. Мне кажется, что наши соотечественницы увлекаются восточными мужчинами, потому что восточные мужчины более темпераментные, импульсивные, готовы для тебя звезды с неба достать. Они могут приходить без цветов и подарков, так как у них в культуре это не принято, но по их глазам видно, что только ты для них существуешь. В Москве за мной ухаживали, дарили и подарки, и цветы, но это было как-то без эмоций. А может, я просто не любила их».

Как реагировали родители и общество. «Моя мать и родственники были против отношений с Таней, –  признается Кулдип. – Но без агрессии: “Мы за тебя переживаем. Мы тебя не понимаем, но мы принимаем твой выбор”.

У традиционных индусов западные женщины не в почете, они не делают различий, русская ты или из какой-то другой другой страны. “Как, ты с русской?! У них сегодня свадьба – завтра развод, а что ты потом будешь делать?” Но теперь между мамой и Татьяной теплые отношения».

«Моя мама – очень строгая католичка. У нее была установка, что я должна выйти за верующего человека, мы должны венчаться в католическом храме. Страхи, недоверие, опасение. Но все это ушло, когда она познакомилась с Кулдипом. А мнение окружающих, кто там что говорил, мне это было все равно.

Если бы я опиралась на мнение окружающих, то я не стала бы тем, кто я есть. Мне говорили: “Куда ты попрешься в Москву, у тебя же нет ничего, 10 долларов в кармане!” Сейчас ситуация с принятием нашим обществом иностранцев лучше, но раньше не всегда приветствовали такие пары.

Бабушки на скамейках под домом «шу-шу-шу», но Кулдип всех их обаял своей открытостью. Да еще и с дочкой постоянно гулял, даже больше меня времени на улице с ней проводил. Так все удивлялись, что отец такой заботливый, как мать. Даже родственники шутят, что у Камлини не папа и мама, а две мамы».

Как устроена семья. «Если мы ругаемся, то наш разговор становится просто громче, никогда это не будут упреки или унижения, – рассказывает Татьяна. – Но когда начинаешь конкретно строить совместную жизнь, семью, решать, где жить, то, конечно, разногласия возникают. Это постоянная работа над собой.

Твой самый лучший гуру – это человек, который находится рядом с тобой 24 часа в сутки. Мне кажется, что в интернациональном браке если женщина хочет быть более расслабленной и меньше решать, то она должна выбрать для жизни страну мужа.

В нашей ситуации я понимала, что если мы выбираем Беларусь, то вопросы адаптации Кулдипа лягут мне на плечи: как он будет учить язык, чем он будет заниматься. Многие девушки этого не осознают и не готовы к этому, так и заканчивается розовый период отношений.

По приездe в Беларусь Кулдип сначала нигде не работал, как и я, никаких финансовых запасов у нас не было. Так что наш брак был очень сомнительным мероприятием. Тут даже не вопрос финансов: когда мужчина не реализуется, женщине рядом с ним очень сложно. Поэтому первый год у нас был таким проверочным – я знаю много пар, которые на этом этапе расстаются.

Кулдип учил русский, я покупала ему учебники, но он их не читал, а все ловил на ходу, на слух. Начал вести йогу, я ходила с ним на занятия и переводила то, что он говорил. Появились клиенты, ведь он очень хороший мастер, все наладилось и стало очень хорошо.

В семье мы разговариваем на трасянке из хинди, английского и русского. Но с появлением ребенка начали следить за речью – лингвисты таким парам советуют разделять языки: то есть Кулдип говорит с Камлини на хинди, а я с ней на русском. Английский добавляем осторожно».

Планы на будущее. «Я не люблю нашу погоду, поэтому, как только начинает холодать, мы уезжаем в Кералу, снимаем там дом на океане, – признается Татьяна. – Индия и Беларусь для нас одинаково дороги. Зима в Индии – лето в Беларуси. Пока Камлини не пошла в школу, мы не думаем, где бы жить постоянно; скорее всего, выбрали бы Индию.

Но недавно пришло осознание, что, если я так люблю Индию, почему бы мне не воссоздать здесь, в Беларуси, кусочек Индии. Вот мы строим дом, проводим занятия по йоге, обрастаем друзьями, хотим создать здесь такое пространство, куда бы приезжали светлые добрые люди».

 

ОЛЬГА (27) И ВАЛЬТЕР (24): «КАК ЭТО, РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ВНЕ БРАКА?»
два сына

Кто откуда. Отец Вальтера – врач из Анголы, он познакомился с матерью Вальтера во время учебы в Москве. После женитьбы родители переехали в Гродно, там доучивались, а потом с маленьким сыном уехали в Анголу, где прожили четыре года. По возвращении в Беларусь Вальтера взяли во 2-й класс школы, но потом вернули в первый: «Я путал русский язык с португальским».

Вальтер и Ольга учились в одной школе в городе Березино, но тогда еще не были знакомы.

«Как-то в старшей школе я заменяла урок в классе Вальтера. Но в таком возрасте на младших мальчиков, конечно, не обращают внимания, а Вальтер меня запомнил. Наверное, с того момента все и началось», – говорит Ольга.

Как познакомились. После школы Ольга уехала учиться в Польшу, приезжала на каникулы и однажды оказалась с Вальтером в одной компании. Потом соцсети, общение – так и закрутилось. Очень много общались по скайпу: Ольга стала чаще приезжать, а Вальтер сменил 4 номера из-за задолженности после продолжительных звонков в Польшу.

«Он мне названивал часами, мы разговаривали, пока его не отключали. А он подключал новую симку, и снова мы разговаривали, пока его не отключали, – смеется Ольга. – Когда приехала, конечно, были какие-то цветочки, ухаживания. Но у меня такой взрывной характер, что несколько раз я намеревалась порвать отношения. А Вальтер всегда удерживал меня, возвращал».

«Говорила: “ты маленький”», – смеется Вальтер и отмечает, что добиться расположения Ольги было очень трудно.

Различия в культуре. «Я в 17 лет уехала в Польшу и 6 лет жила в общежитии среди иностранцев: турков, арабов, африканцев. После этого я ко всем относилась уже одинаково – границы стерлись, принять Вальтера уже не было никакой проблемой. Хотя некоторые знакомые отнеслись с опаской.

Родители к нашим отношениям отнеслись хорошо, для них было главное, чтобы меня любили, уважали. Вальтера сразу приняли, полюбили, потому что он всегда показывал, насколько я ему важна. Он терпеливый, никогда не ругается, сглаживает все конфликты.

Особых различий в культуре и обычаях у нас нет. В церковь мы ходим православную, и детей крестили тоже в православной церкви.

Планируем съездить в Анголу, хочется посмотреть страну, и у Вальтера много воспоминаний из детства, – рассказывает Ольга. – В Беларуси тоже довольно неплохо себя чувствуем, но в будущем хотим переехать куда-нибудь в Европу. Все-таки хочется какую-нибудь более дружелюбную, веселую, раскрепощенную страну типа Испании, Италии, где люди более открытые».

Семья и дети. «Мы с Вальтером жили вместе и не были расписаны, когда я забеременела, – рассказывает Ольга. – Для родственников это было дикостью: “Как это, ребенок родится вне брака?”»

Но мы хотели все сделать красиво, уже когда ребенок будет постарше. И вот когда мы приехали оформлять ребенка, делать свидетельство о рождении, работница ЗАГСа сказала: “Давайте, может, распишемся, чтобы у вас была одна фамилия и не было проблем с документами?” Вальтер сказал: “А давайте!” Так мне от него и не поступило официального предложения, а предложила дама в ЗАГСе.

Детей мы назвали Оскар и Кристиан, хотя наши родители были против. Но мы подбирали имена в том числе и под отчество, а также с перспективой потом переехать в Европу. Но, пока дети маленькие, мы будем в Беларуси. К тому же бабушка очень сильно помогает заботиться о детях».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Семьи с детьми на FSP: «Для маленьких нет развлечений. Но в целом отлично»
Научпоп на выходные. Семь интересных TED-лекций о медицине
Старшие дети в многодетных семьях: «Я на него посмотрел, не выдержал и поцеловал»
поделиться