«Дизайнеров мебели в Минске не меньше дизайнеров одежды». Что такое «Канапа-маркет» и почему он нам нужен

«Дизайнеров мебели в Минске не меньше дизайнеров одежды». Что такое «Канапа-маркет» и почему он нам нужен
CityDog.by поговорил с создателем первого маркета белорусской дизайнерской мебели о том, как скандинавский дизайн спасет нас и наши хрущобы.

CityDog.by поговорил с создателем первого маркета белорусской дизайнерской мебели о том, как скандинавский дизайн спасет нас и наши хрущобы.

Анну Цемкало знает весь «модный Минск» – созданный ей когда-то Central Fashion Market представлять не надо: кажется, каждый читатель CityDog.by побывал там хоть единожды. 5 июня в ЦЭХе Аня запускает новый проект «Канапа-маркет»: судя по тому, с каким пиететом минчане относятся к ремонту и мебели, у маркета белорусской дизайнерской мебели и предметов интерьера большое будущее. Впрочем, Аня пока осторожна в высказываниях: мол, время покажет.

Анна Цемкало хочет проверить свою теорию о том, что дизайнеров мебели в Минске не меньше, чем дизайнеров одежды.

Аня, расскажи, пожалуйста, как родилась идея сделать «Канапа Маркет»?

– За время существования Central Fashion Market заявки на участие нам часто присылали мастера, которые создают что-то прекрасное, что никак не соотносится с темой модного маркета. Например, картины, изделия из дерева, предметы интерьера, мебель. Еще я начала замечать, что у нас у всех есть минимум парочка знакомых, которые делают что-то в этом роде, но о них знает довольно узкий круг людей. И я поняла, что пришло время проверить свою теорию о том, что дизайнеров мебели и декора у нас ничуть не меньше, чем тех, кто создает одежду и аксессуары. Причем проверить в формате, который я по-прежнему считаю понятным, практичным и актуальным – в формате маркета. 

Когда-то, сто лет назад, когда ты запускала фэшн-маркет, мало кто верил, что в Минске найдутся дизайнеры с приличными вещами, чтобы заполнить хотя бы небольшую комнату. Тогда получилось. Но что-то слабо вериться, что в городе уже столько дизайнеров и производителей мебели и предметов интерьеров, которые заполнят первый этаж ЦЭХа. 

– Те сто лет, которые прошли с первого модного маркета, стерли из памяти тот факт, что в самом первом мероприятии приняли участие только 26 дизайнеров одежды и аксессуаров. Теперь количество участников модного маркета достигает порой сотни – и это далеко не все, кого мы можем одномоментно пригласить к участию. 

Место проведения «Канапа-маркета» (пространство ЦЭХа) – это около 2-х тысяч квадратных метров площади – безусловно, вся она не заполнится. Возможно, не заполнится даже половина. Но главное сейчас – создать прецедент такого мероприятия, а дальнейшая практика проведения покажет, какова ситуация с небольшими брендами и дизайнерами мебели и предметов интерьера, и насколько они готовы выходить на новую аудиторию. 

Если соберется хотя бы 30 участников – проведем маркет уже 5-го июня, если больше – отлично, если меньше – перенесем первое мероприятие на более поздние даты и продолжим информационную подготовку и разъяснение. 

Что вообще из себя сейчас представляет рынок дизайнерской мебели в Минске? Какие артефакты трендовые, какие средние цены на товары? Есть ли мода на что-то? 

– Я думаю, частично на этот вопрос ответит именно «Канапа-маркет» и его участники. Свое личное мнение я начну озвучивать после более глубокого погружения в специфику. 

Кого ты уже заприметила для «Канапа-маркет»? 

– На днях мне звонил представитель бренда ZDreva Loft Maker (к слову, это были первые мебельщики, которые проявили живой интерес к мероприятию после анонса на фейсбуке). Они занимаются дизайном, проектированием, изготовлением мебели и различных предметов интерьера в стиле Loft и Industrial. Уверена, их стенд будет круто смотреться в заводском помещении ЦЭХа. 

Также в этот проект будут переведены некоторые участники модного маркета, которые создают предметы домашнего декора, посуду, текстиль – например, Moonceramic, Jamido monofaktura, творческая мастерская Дарьи Горбач. 

Мебель ZDreva: и не скажешь, что белорусская. Таких оригинальных интерьерных артефактов на «Канапа-маркет» обещают много.

По модным маркетам известно, что минские ремесленники часто не запариваются: берут икеевский артефакт, делают ему легкий апгрейд и продают по баснословным ценам (мол, ручной труд). Ты будешь бороться с мебельными поделками из IKEA? 

– На Central Fashion Market представлена авторская одежда, созданная белорусскими дизайнерами – от идеи до реализации, и аксессуары (украшения, бижутерия, галантерея), при создании которых иногда используется готовая фурнитура (застежки, швензы, камни, бусины, бисер и другие материалы). Все перечисленное определенно не продается в IKEA и не может быть «известно по модным маркетам». 

Что касается мебели IKEA как основы для творчества – на здоровье! Причем, хочу пожелать удачи и тем, кто делает что-то на базе IKEA, и тем, кто говорит, что такое может сделать каждый и сам он лично. История со стилизованной IKEA существует для тех людей, кто хотел бы получить классический икеевский столик, но, допустим, с декупажем или инкрустацией. И пусть они получат его из рук мастера, кто съездил за ним, приобрел, привез, придумал декор, приобрел для него материалы, создал декор и оценил свои труды в определенную сумму. 

И если сумма неадекватная, то есть только один объективный арбитр – покупательская реакция.  

Ты тоже думаешь, что сейчас среди минских ремесленников мебели и интерьеров превалирует «скандинавский» взгляд? 

– Я думаю, что при прочих равных сделать мебель или целый интерьер в скандинавском стиле проще, дешевле и разумнее. Очевидно: помещения, в которых почти все мы живем, – это не то чтобы очень большие квартиры, находятся они в типовых домах, построенных в последние 50-60 лет. Все это требует соответствия формы и содержания. Согласитесь, что Версаль в панельке смотрится комично. А вот спокойный, функциональный, продуманный, с капелькой живых, природных материалов и поверхностей скандинавский стиль смотрится логично и стильно. Отсюда и всенародная любовь к этому направлению.  

Кстати, а если к тебе попросятся производители масс-маркета – пустишь? Ведь у каждой белорусской мебельной фабрики есть пару-тройку приличных единиц мебели. 

– Вот с этой парой-тройкой и пущу (смеется). На самом деле, этот вопрос пока очень рано обсуждать. «Канапа-маркет» создается, в первую очередь, для малоизвестных, малотиражных, уникальных брендов – чтобы люди, которые ими занимаются, знали, что и для них есть специальное мероприятие, где они смогут познакомиться со своими будущими заказчиками, и не опускали руки, не оставляли это непростое дело.  

Аня, почему в Минске никто не рискнет организовать еженедельные блошиные рынки? Ведь это интересно и полезно для всех – и для горожан со старыми вещами, и турбизнесу? Не хочешь заняться? 

– Я, как и многие, обожаю посещать блошиные рынки в других странах, но в Минске мне интересней делать мероприятия для тех, кто создает что-то уникальное и замечательное здесь и сейчас. То, что, возможно, будет продаваться на блошиных рынках Минска лет через 50. 

Для того, чтобы блошиный рынок в Минске функционировал на регулярной основе, на нем должен быть представлен особый ассортимент – интересный и горожанам, и туристам. Например, рынок Порта Портезе в Риме существует более 50-ти лет, и появился стихийно, когда в послевоенном городе люди распродавали, кто что может. Теперь он на 70% состоит из разной китайской ерунды, но оставшиеся 30% по-прежнему могут вызывать любителей старинных вещей.  

А мы где возьмем старинные журналы мод, изящную посуду и мебель, винтажную бижутерию и одежду? Сбор и оценка таких предметов – серьезная работа. Возможно, посетителей заинтересуют изделия советского легпрома? Сомнительно. Поэтому вопрос, кто и что будет продавать на минском блошином рынке, – остается открытым.  

Кстати, а что сейчас происходит с CFM? 

– С Central Fashion Market все отлично, он по-прежнему проходит только 4 раза в год в красивых локациях («Мулен Руж», Food Republic), по-прежнему с самым интересным составом дизайнеров-участников. К слову, летний CFM пройдет в «Мулен Руж» 12-го июня, через неделю после «Канапа-маркет». 

Заявки на участие в «Канапа-маркет» высылайте сюда: kanapa.market@gmail.com. А тут подробнее про мероприятие.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены Анной Цемкало.

Еще по этой теме:
Минчане, которые сами делают мебель: «Кто-то может вбить гвоздь, а я могу собрать стул или кровать»
Куда попадает мебель из закрывшихся минских кафе
Скажите: сколько у вас дома предметов из IKEA?
поделиться