Как ухаживать за лицом осенью: выбираем продукты с кислотами, ретинолом и бакучиолом

Как ухаживать за лицом осенью: выбираем продукты с кислотами, ретинолом и бакучиолом
Минусы осени: нет солнца. Плюсы осени: нет солнца, а значит, можно вводить в уход активные ингредиенты. Ниже – продукты, которые мы либо уже тестировали и полюбили, либо средства, которые мы твердо намерены попробовать этой осенью.

Минусы осени: нет солнца. Плюсы осени: нет солнца, а значит, можно вводить в уход активные ингредиенты. Ниже – продукты, которые мы либо уже тестировали и полюбили, либо средства, которые мы твердо намерены попробовать этой осенью.

О том, как справиться с главной проблемой кожи осенью – сухостью и раздражением, – мы уже рассказывали: вот наша подборка увлажняющих средств, которые помогут привести кожу в порядок.

Ну а если с базовым уходом все хорошо, можно посмотреть и в сторону активных ингредиентов: и хотя специалисты советуют использовать SPF круглый год, именно в осенне-зимний период можно поэкспериментировать с кислотами и ретинолом без опасения сделать коже только хуже.

Тоники с кислотами

Простой и понятный формат, который мы любим за удобство в использовании: тоники не перегружают кожу, их легко наносить и на лицо, и на тело (поднимите руку, у кого от свитеров появляются воспаления на груди и спине?) – и просто комбинировать с привычным уходом.

Тонер с AHA/BHA/PHA кислотами SOME BY MI Aha-Bha-Pha 30 Days Miracle Toner, Отшелушивающая эссенция SVR Sebiaclear Micro-Peel, Эксфолиирующие пэды DARLING* Happy-Go-Glowy, Янтарные пилинг-подушечки для лица Family Forever Factory

Тонер с AHA-/BHA-/PHA-кислотами SOME BY MI Aha-Bha-Pha 30 Days Miracle Toner.

Отшелушивающая эссенция SVR Sebiaclear Micro-Peel.

Эксфолиирующие пэды DARLING* Happy-Go-Glowy.

Янтарные пилинг-подушечки для лица Family Forever Factory.

Сыворотки

Если кажется, что тоники не такие эффективные, как хотелось бы, – вот сыворотки, которые отлично дополнят ваш привычный уход и точно не подведут.

Сыворотка Caudalie Vinopure, Сыворотка Sesderma Acglicolic, Сыворотка Icon Skin Azelaiс Corrective Cream-serum, Сыворотка Vichy Normaderm Probio-BHA Serum

Сыворотка Caudalie Vinopure.

Сыворотка Sesderma Acglicolic.

Сыворотка Icon Skin Azelaiс Corrective Cream-serum.

Сыворотка Vichy Normaderm Probio-BHA Serum.

Ретинол

Ретиноиды – одна из форм витамина А. Особенно они понравятся тем, кому фраза «уже появились морщины, еще не прошли прыщи» знакома не понаслышке: именно эта группа активных ингредиентов помогает в борьбе и с первыми, и со вторыми.

Вводить в уход средства с ретинолом нужно постепенно и особенно внимательно относиться к увлажнению – поначалу кожа может сохнуть и шелушиться.

Использовать продукты с ретинолом лучше всего на ночь, на чистую и сухую кожу.

Набор сывороток Payot Lisse, Сыворотка с микродозой ретинола Kiehl’s Retinol Skin-renewing Daily Micro-dose Serum, Сыворотка SOME BY MI Retinol Intense Reactivating Serum, Сыворотка La Roche-Posay Retinol B3

Набор сывороток Payot Lisse.

Сыворотка с микродозой ретинола Kiehl’s Retinol Skin-renewing Daily Micro-dose Serum.

Сыворотка SOME BY MI Retinol Intense Reactivating Serum.

Сыворотка La Roche-Posay Retinol B3.

Бакучиол

Бакучиол – аналог ретинола, который может понравиться тем, кто опасается той самой сухости и шелушений. Он, как и ретинол, работает с морщинами и акне, но при этом не вызывает раздражений – что особенно понравится владельцам чувствительной кожи.

Тоник для лица Bielita Lift&Oval 40+, Сыворотка Cosmedix Bakuchiol Complete Plant-based Retinol Alternative Serum, Сыворотка Belcosmex Bakuchiol Line, Сыворотка Snorodina Bakuchiol

Тоник для лица Bielita Lift&Oval 40+.

Сыворотка Cosmedix Bakuchiol Complete Plant-based Retinol Alternative Serum.

Сыворотка Belkosmex Bakuchiol Line.

Сыворотка SmoRodina Bakuchiol.

А вот средства, которые помогут при раздражении и сухости

Если вы все-таки переусердствовали с кислотами и ретинолом и вместо красивой кожи получили раздражение и сухость, стоит, во-первых, на время отказаться от активных ингредиентов, а во-вторых – посмотреть в сторону продуктов с церамидами, которые помогут восстановить кожу.

Крем Bioderma Cicabio Repairing Cream, Сыворотка Dr.Jart+ Cicapair, Ночная маска Purito Dermide Cica Barrier Sleeping Pack, Мягкая пенка для умывания COSRX Pure Fit Cica Cleanser

Крем Bioderma Cicabio Repairing Cream.

Сыворотка Dr.Jart+ Cicapair.

Ночная маска Purito Dermide Cica Barrier Sleeping Pack.

Мягкая пенка для умывания COSRX Pure Fit Cica Cleanser.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io.

поделиться