На карантине я решила каждый день готовить новый завтрак: 40 простых и красивых рецептов

На карантине я решила каждый день готовить новый завтрак: 40 простых и красивых рецептов
Когда сидишь в самоизоляции, нужно как-то повышать градус удовольствий, чтобы совсем не зачахнуть. Например, завтракать по-королевски!

Когда сидишь в самоизоляции, нужно как-то повышать градус удовольствий, чтобы совсем не зачахнуть. Например, завтракать по-королевски!

Около года на завтрак наша журналистка Оля почти каждый день ела овсянку с бананом и иногда сухофруктами. Но потом поняла: чтобы не маяться перекусами в течение дня, нужно, чтобы основные приемы пищи были максимально кайфовыми и разнообразными. Поэтому, когда пришло время самоизолироваться, она решила бросить себе кулинарный вызов и ни разу не позавтракать одинаково.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Riley (@sweetlifeshares) on

Тосты – сладкие, соленые и альтернативные

– Кажется, я хоббит: лучший день – это тот, в котором было два завтрака. Идеально, если это что-то соленое и что-то сладкое. Тосты в этом смысле – самый простой выход. Если нет тостера, можно поджаривать хлеб на сухой сковороде.

Мои любимые сладкие тосты:

  • Сливочное масло и мед – лучший тост в мире. Попробуйте разные варианты: мазать масло, пока тост еще горячий, а второй пусть сначала остынет. Растопленное и «целое» масло – два разных вкуса. 
  • Арахисовое масло и банан – это классика для вегетарианцев. Если хотите добавить дичи, пожарьте банан. Если хотите больше – жарьте банан с сахаром и сливочным маслом, а после выкладывания на тост еще сверху бросьте крупной соли.
  • Кокосовое масло (в том состоянии, когда его можно намазывать) и малиновое варенье, можно еще посыпать кокосовой стружкой – от сочетания кокоса и малины у меня прямо мурашки!
  • Рикотта и запеченные груши (ладно, не заморачивайтесь – мажьте варенье). Груши, кстати, очень круто сочетать с сыром с плесенью и медом.
  • Филадельфия и консервированные персики – я их ем даже без хлеба, очень крутое сочетание сладкого, соленого и сливочного.
  • Заварной крем (готовится просто: вот 8 вариантов, особенно крут лимонный – можно приготовить с вечера, но хранить стоит не больше суток) и замороженные ягоды (разморозьте их немного, запивать очень холодное горячим чаем плохо для зубов).
  • Можно сделать гренки  – это во всем мире называют french toast. Бросайте наверх все, что есть: ягоды, фрукты, орехи, сухофрукты, кунжут и другие семечки.
  • «Яблочный пирог»: яблоки поджарьте кубиками на сливочном или кокосовом масле с корицей, добавив немного сока лимона или апельсина. Намазку выбирайте по вкусу, а яблоки положите наверх.


Или несладкие:

  • В Испании поджаренный хлеб намазывают оливковым маслом и накрывают помидорами (кусочками или кашицей) с солью. Если любите лук, обратите внимание на вариации мексиканского соуса pico de gallo (над базовым рецептом можно издеваться до бесконечности – даже киви добавить).
  • Песто, помидор, огурец, индейка – тост превращается в здоровый сэндвич с помощью салатного листа сверху.
  • Яичный салат – вареные яйца порезать, смешать с зеленым луком, майонезом, горчицей, соль и перец добавить по вкусу, а сверху еще и зелени (классно подходит рукола).
  • Соленый творог или филадельфия, редиска и укроп. Можно добавить огурца и семечек или ветчины, если не хватает мяса.
  • Шампиньоны. Можно сырые (я тоже удивилась, когда впервые попробовала) – на белый хлеб намазываем масло и кладем нарезанные тонкими дольками шампиньоны, сверху можно еще сыр. Привычнее, конечно, жареные – c луком, морковкой и сметаной. Хорошо сочетается с намазкой из мягкого cыра (например, рикотты), петрушкой и грецкими орехами.
  • Мягкий сыр, лосось, авокадо – буржуйская классика, но можно убрать авокадо и добавить огурец. И между намазкой и рыбой – мелко нарубленный вместе с укропом лук.
  • Три вида брускетт за 15 минут – рецепт с фотографиями есть в нашей рубрике «Дешевле сделать самому».

Вы точно придумаете еще 510 – напишите нам в комментариях!

Что можно взять вместо хлеба?

Я стараюсь не частить ни с сахаром, ни с хлебом (в котором тоже есть сахар), поэтому тут мне помогли фанаты кето-диеты:

  • Картошку! Ни фига не кето, но драник – это хлеб со знаком качества, и наши предки ели драники как раз таки на завтрак. Чтоб было как тост, сделайте квадратной формы.
  • Цветную капусту: нужно сделать из нее такие же драники (измельчить, добавить яйцо, соль и специи, муку). Можно запечь в вафельнице – только не забудьте добавить в тесто растительное масло.
  • Сладкий картофель, тыкву, кабачок или свеклу – просто нарежьте ломтями, сбрызните маслом и посыпьте специями, а затем запеките в духовке.
  • Если и этого мало – вот вам 39 рецептов палео-хлеба.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Leno R. (@crazy_cucumber_blog) on

Блины и оладьи

  • Банановые оладьи. Нужно взять спелый банан, размять его вилкой в кашицу – а дальше импровизация: можно с яйцом и без муки, можно без яйца – просто с мукой (плюс молоко или без него), можно с яйцом и мукой (не обязательно использовать пшеничную, можно овсяную и даже отруби). По желанию – корица, ваниль, кокосовая стружка, сахар. Я готовлю без сахара, поэтому корица и кокосовая стружка нужны для дополнительной сладости. В тесто обязательно нужно добавить ложку растительного масла, жарить на сухой сковороде.
  • Тыквенные оладьи – с тыквенным пюре можно провернуть ту же историю, что и с бананом, но без сахара уже не обойдешься, да и яйцо тоже должно присутствовать. Корица – обязательно!
  • Оладьи на питьевом йогурте прекрасны тем, что пачкается меньше посуды: не надо никаких мисок – отпейте из бутылки, добавьте туда яйцо (1 шт. на 200 мл), 200 г (или больше, как нравится) муки, сахар и растительное масло. Для пышности хозяюшки добавляют соду, но я нет.
  • Блины на минералке – это совсем не быстро (как и блины на молоке), но если очень хочется, то вот рецепт.
  • Сырники в духовке – это просто бомба! Не надо стоять у плиты – экономим время, и калорийность падает, потому что не нужно масла. Я взяла 200 г творога (если есть жидкость, слейте), размяла с бананом, слегка взбила с яйцом (всего по одному), плюс любимая кокосовая стружка, мука и изюм. Если в традиционных сырниках нужно довольно много муки (чтобы можно было эти сырники слепить), то для духовки тесто просто не должно растекаться: выкладываем на бумагу для выпечки ложкой и в духовку 150–170 градусов на 10–15 минут (все духовки разные, так что поглядывайте в нее после десятой минуты).

В деле блинов и оладушек количество муки – довольно субьективная категория, оно разнится от рецепта к рецепту: это не хлеб, где нужна точность. Не заморачивайтесь, лучше поэкспериментируйте с соотношением ингредиентов и выберите, как вам больше нравится.

Очень важно: всегда просеивайте муку! Это простое правило сделает из вас мастера выпечки – и разрыхлитель не нужен.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Anne Marie Ⓥ (@theneutralbaker) on

Очень быстрые овсяные печеньки из трех ингредиентов

  • Из банана делаем пюре, добавляем туда полстакана овсяных хлопьев и горсть изюма. Вместо изюма отлично сработают кусочки шоколада, еще можно добавить какао. Выпекать минут 10 на 150–170 градусах, и не делайте печенюшки слишком плоскими – могут чересчур затвердеть.
  • Вариации: на тертой тыкве с яблоком (морковка тоже неплохо), но нужно будет немного подсластить (если яблоко несладкое) и добавить яйцо. Там, где тыква и яблоко, сразу просится корица и цедра апельсина. Я добавляю куркуму, так еще полезнее.

Важно: не выпекайте на фольге, лучше купите специальную бумагу. И алюминиевую посуду выбросьте к чертям, повышенный уровень алюминия в вашем организме может привести к болезни Альцгеймера и воспалению кишечника.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Healthy foods made fun ? (@rawnice) on

Каши и пудинги

  • Не забывайте про стандартную овсянку – я заливаю геркулес кипятком и добавляю туда банан, орехи, сухофрукты и семечки.
  • Все те же самые каши можно не варить, а оставлять на ночь с молоком или йогуртом: еда без термической обработки самая полезная, получится такой сыроедческий пудинг. Очень вкусно так есть зеленую гречку. Добавляйте варенье, какао, сухофрукты – все, что захотите.
  • Семена чиа можно не оставлять на всю ночь: сразу как проснусь, я нарезаю фрукты, досыпаю туда чиа и слегка смолотых льняных семян, кокосового молока и перемешиваю. Потом делаю свои дела и перемешиваю снова, два-три раза – через час уже все готово, можно завтракать. Если вам просто нравится смотреть, то про чиа мы сняли поэтапный рецепт.
  • Рисовый пудинг (опять же с кокосовым молоком и изюмом): варите рис, когда вода испарится – доливаете молоко и держите с закрытой крышкой на маленьком огне. Британцы разваривают до полной каши, но можно не слишком стараться в этом смысле. Рисовый пудинг на кокосовом молоке ну очень хорош с манго (в минских супермаркетах прямо сейчас они стоят вполне выносимо).

 

Омлеты – это целое искусство

  • Начнем с родного – с картошкой! Точнее, с испанского омлета – но тортилья стопроцентно понравится любому белорусу (здесь есть поэтапный рецепт, а еще крокеты).
  • Французский омлет: взболтать три яйца, добавить соль, зелень (стандартный набор – это петрушка, эстрагон, кервель и лук, иногда майоран), примерно столовую ложку несоленого масла, порезанного кусочками.  Еще одну ложку масла плавим на сковородку, выливаем туда яйца. И дальше трюкачество – нужно болтать сковородку и водить по ней лопаткой. Дальше нужно будет свернуть его с двух сторон, мануал смотрите в этом видео.
  • Японский пышный омлет: отделить белки от желтков, желтки смешать с солью. Белки взбить в пенку (если нет миксера, нужен венчик) с одной чайной ложкой сахара и объединить с желтками. Антипригарную сковородку ставим на маленький огонь, мажем сливочным маслом, выкладываем туда яичную пенку, закрываем крышкой – за 3-4 минуты будет готово (сверяйтесь с видеорецептом).
  • Японский омлет-ролл «Тамагояки». Просто потому, что это очень эстетично: яйца смешивают с молоком и солью (можно добавить лук, овощи, ветчину, грибы – что хотите, только нарежьте мелко). Прикол в приготовлении – на сковородку надо вылить половину смеси и, когда будет готово наполовину, свернуть омлет до середины, сдвинуть к краю и в свободное пространство долить еще. Потом снова свернуть, снова долить и снова свернуть. Видео есть здесь. Если хотите заморочиться еще больше, поищите корейский омлет «Торнадо».
  • Американский омлет: поджарим лук, ветчину и сладкий перец, потом нужно посолить, поперчить, влить яйца и распределить ингредиенты. Немного поджарится снизу – посыпьте сыром, подождите еще немного и сложите пополам. Посмотреть, как это делается, можно здесь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Julia · Happy Foods Tube (@happyfoodstube) on

Как еще приготовить яйца

  • Желтки на беконовом облаке – это очень поэтично: нужно в пену взбить белки со щепоткой соли, добавить мелко нарезанный бекон (сыр тоже не помешает), выложить в форме гнезда на бумагу для выпекания – и в духовку, разогретую до 230 градусов, на 3 минуты. Потом в серединку добавить желток и запекать еще 3 минуты.
  • Маринованные яйца – это на случай, если каким-то утром у вас вообще не будет времени готовить: яйца нужно заранее отварить, почистить и сложить в банку. Дальше выбирайте маринад: самый простой – равные части воды и уксуса, специи. Для крутого цвета можно добавить свекольный сок.
  • Можно сделать китайские мраморные яйца – чистить не надо, но надо хорошенько покатать, чтобы скорлупа потрескалась, и затем залить водой с чайной ложкой черного чая, тремя столовыми ложками соевого соуса, столовой ложкой апельсинового сока, чайной ложкой коричневого сахара, чайной ложкой специй (бадьян, сычуаньский перец, семена фенхеля, гвоздика, корица) и половиной чайной ложки соли. Поварить все это 5 минут, дать остыть и убрать на ночь в холодильник. Утром будет красиво!
  • Шакшука – нужно сделать соус из помидоров, перца, лука, петрушки и приправ и влить туда яйца (не болтать, не смешивать). Самый умопомрачительный вариант – с тунцом. С брынзой тоже неплохо.

Завтрак для кожи

Как-то моя подруга рассказала мне про свою бабушку, которая, когда готовила, все фрукты и овощи намазывала на лицо и выглядела всегда очень хорошо.

Это действительно классный метод: не забывайте умыться перед нанесением очередной кашицы, а после того, как смоете, нанесите крем.

Яблоки и клубника работают как нежный пилинг, а вот апельсины и лимоны с ананасами лучше не трогайте – слишком кислотные.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться