«Теперь даже ноги не сильно раздвинешь – сидят как селедки в бочке». Минчане о новых поездах «Штадлер» в минском метро

«Теперь даже ноги не сильно раздвинешь – сидят как селедки в бочке». Минчане о новых поездах «Штадлер» в...
Новые поезда в метро, как и новая линия, – событие в жизни Минска незаурядное. Мы ходили на пробную поездку «Штадлера» несколько недель назад, а теперь попросили минчан, которые за это время успели поюзать новые вагоны, рассказать о своих впечатлениях.

Новые поезда в метро, как и новая линия, – событие в жизни Минска незаурядное. Мы ходили на пробную поездку «Штадлера» несколько недель назад, а теперь попросили минчан, которые за это время успели поюзать новые вагоны, рассказать о своих впечатлениях.

Сергей: «Сразу вспомнил старые советские электрические настолки-викторины»

– Я несколько недель назад проехал на новеньком «Штадлере» с «Трактарнага» до «Купалаўскай». Что сразу бросается в глаза – на старых станциях этот поезд выглядит уж слишком красиво. То есть там везде интерьерные остатки соцреализма – и вдруг вам навстречу выезжает что-то, сделанное явно не местным дизайнером. Смотрится сие очень чужеродно – но тем более любопытно зайти внутрь.

Во мне 186 см роста – и первое мое желание, когда переступил порог вагона, было пригнуться. Каким-то слишком маленьким он кажется. Но, чтобы вы понимали, я чаще всего так делаю даже в новых квартирах с потолком 2,90. Поэтому я попытался «попуститься» – но не тут-то было: когда посмотрел на кресла, то подумал, что никогда туда не сяду.

Теперь даже ноги не сильно раздвинешь – пассажиры сидят как селедки в бочке, в буквальном смысле слова прижимаясь плечом к плечу. В старых «советских» вагонах ты сидел, считай, как на диване. Хотя, по мне, это общая проблема для всех поездов «Штадлер»: внутри получается красиво, но как-то уж слишком тесно.

Еще удивил звук из динамиков – какой-то он сильно хриплый, ИМХО. И необычная навигация с лампочками: я сразу вспомнил старые советские электрические настолки-викторины. Помните, когда нажимаешь – и загораются такие аналоговые лампочки.

Александра: «Сам по себе “Штадлер” короче, занимает всего половину платформы»

александра

 

– Когда я заходила в поезд, думала, что как бы окажусь в Европе. Но это просто новый и красивый «Штадлер», не что-то запредельное.

Удобно, что нет вагонов, особенно когда спешишь: забегаешь в первую дверь, а можешь выйти из последней. И что по краям сидений есть перегородка, красивое стекло с орнаментом: если сидишь с краю, в старых вагонах люди могли дотрагиваться, задевать вещами, а здесь тебя никто не будет трогать.

Мне понравилось, что вверху есть табло со станциями метро, можно следить, где едешь и какая станция следующая. Поезд едет мягко (я вообще не чувствовала, что еду) и практически бесшумно (намного тише, чем старый). Скорость такая же, разницы не заметила.

Единственное, мне не нравится, что сам по себе «Штадлер» показался короче старых поездов, занимает всего половину платформы. И на одной станции ты заходишь в начале перрона, а выходишь потом посередине, это не очень удобно.

Я думаю, что это лучше, чем старые поезда, к которым мы привыкли.

Лиза: «Даже когда поезд тормозит, ты будешь стоять, как и стояла»

лиза

 

– Прикольно, что что-то такое футуристическое ездит под землей.

Круто, что проходы сквозные: мне кажется, это облегчает расположение людей внутри, когда им есть куда рассосаться. Когда ехала, было много людей, но давки не было, вагон как будто чуть-чуть шире.

Стало комфортнее, потому что поезда ездят очень плавно – не знаю, связано ли это с водителем или конструкцией поезда, – и можно ни за что не держаться: даже когда поезд тормозит, ты будешь стоять, как и стояла.

Но меня пугает мягкая обивка сидений. Такие есть в старых поездах, и они все время грязные. Не знаю, насколько это выгодно, потому что поезд может быть очень красивым снаружи, но уже через полгода он загадится внутри.

Странно только, что он короче, чем старые поезда, – но такой красивый!

Люба: «Я думаю, что в час пик в этом поезде будет сложнее перемещаться»

люба

 

–Мне нравится, как поезд выглядит: очень минималистично и стильно. Но он не вписывается, на мой взгляд, в дизайн старых платформ и станций. Потому что поезд обтекаемой формы, без рекламы, очень гладенький, а станции с большим количеством нагромождений – и они друг с другом не сочетаются.

Внутри поезда еще нет рекламы, и из-за этого глазу приятно.

Он правда тихий: когда едешь, можно разговаривать, уезжает и приезжает он бесшумно, намного комфортнее ушам. Это важно, потому что, бывает, голова болит или хочешь поговорить с кем-то. Не скажу, едет быстрее или медленнее, по ощущениям точно так же, как и старые.

Я бы сказала, что в нем менее просторно, потому что есть поручень посередине вагона, и в целом ощущение, что атмосфера давящая. Возможно, там сиденья шире или что-то другое. Еще нет перегородок между вагонами, и места их соединения выглядят очень тесными.

Стоять и держаться удобно, опять же благодаря поручню в центре вагона. Но, мне кажется, он будет мешать при перемещении, потому что его довольно сложно огибать.

Я думаю, что в час пик в этом поезде будет сложнее перемещаться: узкий проход, поручень посередине. Но в целом поезд мне нравится.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, архив героев.

поделиться