«Поняла, что феминизм не решает все проблемы, а иногда создает их». Минчанки о том, почему больше не активные феминистки

«Поняла, что феминизм не решает все проблемы, а иногда создает их». Минчанки о том, почему больше не акт...
Нашли двух минчанок, которые решили, что статус активных феминисток мешает их жизни, и перестали отстаивать свои убеждения. CityDog.by попытался выяснить, почему они приняли такое решение.

Нашли двух минчанок, которые решили, что статус активных феминисток мешает их жизни, и перестали отстаивать свои убеждения. CityDog.by попытался выяснить, почему они приняли такое решение.

АНЯ

«Все мы немного феминистки»

– Про феминизм я узнала из статьи в интернете и сразу восприняла это течение неправильно. Первая мысль была о том, что феминизм – это о женщинах, которые хотят служить в армии. А спустя время и вовсе стала думать, что это о каких-то еб***тых тетках, которые чайлдфри и им не нужен секс. У родителей не спрашивала, кто же это такие, а сейчас думаю, что все мы немного являемся феминистками (улыбается).

До 16 лет я считала, что мужчинам можно больше, чем женщинам. То есть когда мальчик дергает девочку за косичку – это нормально, ему можно так делать. А девочке только и остается, что терпеть и молчать. И только в старших классах я поняла, что мы равны в правах. Вот тогда я снова заинтересовалась феминизмом и начала с помощью интернета узнавать, что же это такое.

Путешествуя, я наблюдала, как это течение проявляется в разных странах. А когда была во Франции и попала на митинг феминисток, поняла, что мне тоже это интересно. Мне понравилось их «носим что хотим», «работаем где хотим», «рожать не обязаны». И я задумалась над тем, почему если ты женщина, то должна быть со всеми мягкой и ласковой, носить только платья, не ругаться матом и не курить?

Но больше всего мне хотелось, чтобы исчезла эта ужасная фраза «ну ты же девочка». Я постоянно только и слышала от родителей: «Анечка, ты же девочка». Ну и что с того? Когда с кем-нибудь знакомишься и начинаешь рассказывать о том, что увлекаешься машинами и байками, в ответ слышишь все ту же фразу про девочку. И что дальше? 


«Смерть – это не про девушек»

А дальше я просто отстаивала свою точку зрения везде, где могла. Когда мой брат со своими друганами начинали задвигать, что «бабы должны то, то и то», меня это раздражало, и я начинала говорить все, что думаю: «Почему это мы должны, а вы не должны? Почему вы должны только смотреть и пи***ть на нас?» Больше ничего подобного они не говорили.
 


У меня не было загонов, что я феминистка и поэтому чего-то не делаю. Это было больше внутреннее состояние, которое я держала в себе. А если я не хотела что-то делать, то просто этого и не делала, что иногда вызывало много вопросов. Однажды мне устроили разнос «почему на свадьбу пришла в брюках?!». Да потому, что в них удобно, и я посчитала нужным сделать именно так.

Я люблю отстаивать свою точку зрения. Однажды, когда я волонтерила в детских домах, меня отправили в онкологический центр, где мне было сказано, что смерть – это не про девушек. Координатор центра заявил, что девушки не должны видеть смерть, только потому, что они нежные существа. Меня вывела из себя эта фраза, и я начала перепалку, сказав координатору: «Если у тебя есть яйца, это не дает тебе больше прав». После этого поднялся скандал.


«Считала, что нужно заниматься сексом, но при этом соблюдать свои права»

Я никогда не рассказывала о том, что я феминистка, ни родителям, ни друзьям. Просто когда ты одиннадцатиклассница и тебя и так считают подростком-бунтарем, такое заявление не воспринимают всерьез. Да и мое поведение не указывало на это.

Не отстаивала свою позицию и взгляды я только перед мамой. Но она была рада тому, что у меня не было превозношения мальчиков. А вот в компаниях свои взгляды отстаивала. Однажды на шашлыках пацаны начали разжигать мангал и очень долго с ним копались, потому что боялись запачкаться – неженки собрались. Я подошла и за пару минут все сделала. После чего последовал вопрос: «Анька, ты че?» И моя любимая фраза: «Ты же девочка и не должна это делать». Но если я это умею, так с чего они решили, что я и другие девушки не должны этого делать? В итоге мы начали это обсуждать и затронули вопрос о том, нужен феминизм или не нужен. Из-за этого между двумя парнями началась драка. Закончилась она ничем – их разняли. 


«Да что вы, бабы, можете сделать?»

Когда я осознала, что рьяное отстаивание своих прав не приносит ничего, кроме рьяных пи***лей, я перестала считать себя феминисткой. Помимо этого, я поняла, что есть вещи, которые не смогу сделать без участия мужчины. Когда мой сын начал подрастать, у него очень активно проходил гендерный переход. В два года он подходил ко мне и спрашивал: «Мама, а почему у тебя нет писюна?» Так как ответ «потому что вы – мальчики, а мы – девочки» не прокатывал, мой брат пытался давать более серьезное объяснение этих различий.

Сейчас уже ничего не отстаиваю. Просто понимаю, что, кроме пенделя, отстаиванием ничего не заработаешь. Да и доказывать что-то кому-то бесполезно. Однажды парень подруги ударил ее на моих глазах. Когда спросила, зачем он это сделал, то услышала: «А твое какое дело?» Разговор на этом не закончился. Я спросила: «А если она тебя в ответку ударит?» На что услышала: «Да что вы, бабы, можете сделать?» После этого они продолжили выяснять отношения, а я поняла, что нельзя всех подгребать под одну гребенку, и ушла. Потому что если у моей подруги парень – придурок, то это ее проблемы, а не мои. Вот, собственно, после всего этого я и перестала быть феминисткой.

 

АНАСТАСИЯ

«Я чувствовала себя героем»

– Когда-то я проводила много времени в бодипозитивистских пабликах – это был период, когда ты не принимаешь свое тело, а паблики помогают не так сильно не любить себя в зеркале. С кучей прыщей и неидеальной фигурой, я просто не находила поддержки в реальном мире, хотя не могу сказать, что сильно ее искала. Помню, был такой паблик Teenager Problems. Присылаешь вопросы, а администраторы на них отвечают. Я никогда не писала о своих проблемах, но было приятно знать, что кто-то может помочь советом, поддержать и сказать, что все не так уж и плохо. Мне это очень нравилось.

Про феминизм я также узнала из пабликов «ВКонтакте» – затянуло сразу. Начала читать много статей на эту тему и в каждой находила что-то для себя, какой-то совет или поддержку. На тот момент еще никто из моих подруг не интересовался этой темой, поэтому я часто рассказывала им о феминизме и бодипозитиве. Они очень быстро перенимали эту философию, начинали больше любить себя и меньше изнурять диетами и истеричной заботой о собственном внешнем виде.

Тогда я чувствовала себя героем. Казалось, что феминизм может ответить на все вопросы, которые не удавалось решить своим умом. Я начала жить этим движением, и оно проявлялось во всем, даже во внешнем виде. Если посмотреть на феминисток молодежной группы, то у них похожий стиль в одежде: либо яркая, броская, либо, наоборот, очень простая – майка и джинсы. Мне же многие говорили, что я копирую стиль феминистки Nixelpixel – в то время я за ней следила и действительно одевалась как она, это происходило на бессознательном уровне.

Еще феминизм проявлялся в популярных словечках, которые иногда проскакивали в моей речи, – многие из них тоже были из лексикона Nixelpixel. А еще я использовала и до сих пор использую такие понятия, как абьюз, харрассмент и другие.
 


Движение воспитывало меня и давало мне такие принципы, как уважение к себе и к окружающим, к людям, которые отличаются от тебя, – даже других религий. В тот период я не сталкивалась с особенными людьми или людьми с инвалидностью, например. Но мне хотелось принадлежать к группе открытых и добрых людей, которые принимают любого. Сейчас я могу столкнуться с человеком с ограниченными возможностями, и в общении с ним мне очень помогают знания, полученные во время моего увлечения феминизмом. Знаю, что его может задеть и обидеть и что лучше не говорить.

Я постоянно подмечала несправедливость в обществе, среди моих друзей и в семье. Например, сделаю что-то нехорошее – и папа мне скажет что-нибудь плохое. Я не задумывалась над тем, что он тоже человек и у него есть своя реакция на мои поступки. Просто сваливала это на то, что «все мужики козлы», грубо говоря. Особенно когда после очередного недопонимания он выгнал меня из дома.

Сейчас у нас замечательные отношения, и мы можем поговорить обо всем. Просто спустя время я поняла, что искала оправдание своего поведения в феминизме и при этом обесценивала эмоции и чувства отца. Думала, что он маскулинный, агрессивный человек.


«Почему ты еще не замужем?»

У меня было много знакомых мальчиков, помешанных на сексуальности девушек, – это была настоящая объективация. Мне это не нравилось, потому что я рассматривала девушек как тех, с кем можно поговорить, хотя многие разговаривали в основном только про фигуру, красоту и так далее. Это мне тоже не очень нравилось.

Лично я часто сталкивалась с приставаниями на улицах и сталкиваюсь до сих пор. Еще я часто сталкивалась с языком вражды – это фразочки, которые вроде бы не обижают и не оскорбляют человека, но, если копнуть глубже, понимаешь, что они выросли из патриархата. Например, когда у женщины спрашивают: «Почему ты еще не замужем? Пора уже деток заводить», – это язык вражды, потому что фраза сужает статус женщины до жены и матери. Или когда мне говорят, что я веду себя не так, как полагается девочке.

Сейчас меня это не задевает – пропускаю подобные фразы мимо ушей. Но тогда мне просто была необходима четкая позиция, так как хотелось помочь себе, окружающим и поддержать фемсообщество. И я часто вижу, как девочки обращаются к феминизму именно тогда, когда переживают тяжелый период, – там действительно можно найти поддержку. Поэтому примерно через год после того, как влилась в тему, я начала открыто называть себя феминисткой и высказываться на эту тему.


«Все стало сложнее, чем было раньше»

Сейчас назвать себя активной феминисткой я не могу. Это был обычный бытовой феминизм, который распространялся на меня и моих друзей – не больше. В силу юного возраста я не могла судить о том, почему женщинам платят зарплату ниже, чем мужчинам. Правда ли, что «все мужчины такие», как геи чувствуют себя в обществе и прочее. Так как личного опыта у меня было мало, я постоянно черпала знания об этих проблемах из статей и всегда верила им на слово.

У меня были довольно распространенные убеждения, я никогда не переходила на территорию радикального феминизма. Я считала, что все гендеры равны, не должно быть отличий в отношениях между партнерами, если за тебя платит парень – это унизительно, а женщины – это не слабый пол. Многие из тех вещей остались со мной до сих пор, только все стало намного сложнее, чем было раньше.
 


Я была феминисткой почти 5 лет. Около года назад я поняла, что феминизм не решает все проблемы, а иногда создает их. Когда встречалась с бывшим парнем, сразу сказала, что платить буду за себя сама. И все было хорошо до того момента, пока я не поняла, что хочу стандартных отношений: с походами в кино, покупкой сладкой ваты и другими мелочами. Но только чтобы мне не говорили, что «я куплю тебе попкорн, когда ты отдашь мне деньги за кино».

Я начала чувствовать, что мне некомфортно жить с этой философией, что мои собственные чувства и реакция на какие-то действия сильно отличаются от понятий, которые я впитала через феминизм. Мне стало казаться, что множество феминисток – слабые девушки, которые не делают ничего, что показало бы силу женского пола, а только говорят о том, что женщин никто не воспринимает всерьез. Хотя тут и показывать ничего не надо: мы все знаем множество невероятно сильных, умных и отважных женщин. А глобальные косяки можно перечислять бесконечно.

Или представьте, что вы поехали на тусовку с 30 незнакомыми людьми. 25 из них вам не нравятся. Будете ли вы говорить, что это классный движ, и захотите ли вы остаться с ними? Думаю, что нет. Так я и перестала относить себя к феминисткам. Когда рассказала об этом своим друзьям, у всех была довольно разная реакция. Одна из моих знакомых феминисток обвинила меня в том, что я «предала» течение, обесценив при этом мой печальный личный опыт, и сказала, что нет такого движения, как «адекватный взгляд на вещи». Другая поддержала меня и сказала, что понимает, но сама она продолжит называть себя феминисткой, так как считает, что это продвигает правильные идеи в кругу ее знакомых и друзей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Шведские жены, советские хиппи и феминистка-мусульманка. Что смотреть на фестивале «Паўночнае ззянне» в этом году
«Если ей нравится, то почему бы и нет?» Минчане рассказывают о феминизме, а экспертка комментирует
Гардероб: «Феминизм – это не работа, это просто моя система убеждений»
поделиться