«Первый аборт сделала из эгоизма, второй – потому что заставил муж». Истории беларусок, которые прервали свою беременность и сейчас жалеют об этом

«Первый аборт сделала из эгоизма, второй – потому что заставил муж». Истории беларусок, которые прервали...
Недавно мы писали о девушках, которые сделали вакуум и не жалеют об этом. Но ситуации бывают разные. Героини сегодняшнего материала точно не хотели бы пережить подобный опыт снова. Узнали у них, почему сейчас они против абортов.

Недавно мы писали о девушках, которые сделали вакуум и не жалеют об этом. Но ситуации бывают разные. Героини сегодняшнего материала точно не хотели бы пережить подобный опыт снова. Узнали у них, почему сейчас они против абортов.

Важно! Редакция CityDog.io не выступает ни за аборты, ни против них. Мы уверены, что у женщины всегда должен быть выбор, как поступать со своим телом. Кроме того, решение об аборте должно быть взвешенным и обдуманным.

Марина (39): «Ходила на исповедь, когда поняла, что сделала ошибку»

– 2003 год. Мне девятнадцать лет. У меня есть муж, и у нас на руках восьмимесячная дочь. Жили мы тогда на съемной квартире, денег особо не было. Даже питались как придется: бывали недели, когда всей семьей целыми днями ели пустую манную кашу. Дочке – на молоке, себе – на воде. В таких условиях мыслей о втором ребенке даже не возникало.

Секс у нас с мужем тогда был незащищенный. Я кормила малышку грудью и думала, что забеременеть в таких условиях невозможно. Ошибалась.

Первым забил тревогу мой муж. Он заметил, что меня начал раздражать запах его парфюма. Предложил сделать тест на беременность, потому что точно так же было с нашей дочкой. Вначале я отмахнулась, но потом все же решила провериться: хотелось успокоить мужа. Тест показал две полоски.

Мы даже не разговаривали о том, чтобы сохранить ребенка. В тот момент не было ни поддержки от государства, ни возможности зарабатывать больше. Мыслей, что мы делаем что-то неправильное, не было: без слов понимали, что не вывезем еще одного члена семьи.

Спустя примерно год моя свекровь принесла в квартиру церковный диск. На нем было видео, где женщина рассказывала о том, как она пережила клиническую смерть. По ее словам, за всю ее жизнь у нее было три аборта. И во время того, как она была без сознания, она увидела всех своих нерожденных детей.

Один из них был в виде маленького ангелочка, который тянулся ручками к матери и звал ее. Пока он пытался докричаться до нее, прилетела большая и страшная птица и забрала его от мамы. Все это было метафорой аборта. Не знаю, почему свекровь решила показать этот диск нам: тогда она не знала, что я тоже прошла через абортирование.

Меня история девушки очень впечатлила. Я сразу вспомнила свой опыт, свое необдуманное решение. Решила, что схожу в церковь на исповедь: попрошу прощения у своего ребенка за то, что я его убила. После этого сказала своему мужу, что больше таких грехов у нас не будет.

Мне повезло, что аборт никак не повлиял на мое репродуктивное здоровье. Я делала его через знакомого врача, поэтому отношение и качество процедуры было на должном уровне.

С тех пор прошло 20 лет, но мне все еще бывает стыдно за то, что я сделала. Тексты и видео, которые попадаются мне на тему абортов, до сих пор сильно откликаются во мне болью. Знаю, что, когда настанет мое время умирать, я увижу своего не родившегося сына.

Периодически мне снится ребенок. Во снах я рожаю его, а потом теряю. Иногда мой нерожденный сын выскальзывает у меня из рук. Я особо не задумывалась о том, почему так происходит, но, наверное, это тоже связано с психологической травмой от аборта.

Долгое время в нашей семье о прерывании беременности никто, кроме моего мужа, не знал. Мне было стыдно признаться в первую очередь самой себе. В голове крутилась мысль: «Если я никому не рассказываю, значит, аборта и не было». Только семь лет назад я призналась своей свекрови. Конечно, она была в шоке, но потом поддержала меня и успокоила.

Поговорили мы на эту тему и с моей дочкой. Ей почти 21 год. Для меня важно было донести ей, что аборт ни в коем случае делать нельзя, даже в случае незапланированной беременности. Она восприняла это адекватно, сказала, что пока не планирует ребенка и все понимает. У нее перед глазами есть опыт тети, моей родной сестры, которая в 18 лет сделала аборт, а потом 9 лет не могла забеременеть.

В разговоре с дочкой особый упор делала на то, что аборт – это убийство. На мой взгляд, если ребенка уже зачали, значит, он в любом случае должен появиться на свет. Нельзя спать с мужчиной, не предохраняясь и не думая о последствиях.

При этом трудно сказать, стоит ли рожать малыша, если было изнасилование. После рождения моей первой дочки мы с ней в какой-то момент попали в больницу. Помимо матерей с детьми там лежали и одинокие малышки, от которых отказались. Была там семимесячная крошка – такая худая, что я на всю жизнь запомнила, как она выглядит. Второй девочке только-только исполнился месяц.

Они находились в соседней палате, поэтому мне были хорошо слышны их крики. Особенно запомнился один момент. 11 вечера, через стенку эти девочки начинают истерично плакать. А я же молодая и неопытная, не знала, что там этим детям нужно. Решила подойти к медсестре на пост и попросить взглянуть на детей, не просто же так они ревут. В ответ: «Мамаша, идите занимайтесь своим ребенком».

Помню, как меня задело безразличие врачей. Тогда я сама пришла в палату, поменяла пеленки этим девочкам и уложила спать. В памяти надолго отпечатался их образ и мысль, что в детских домах они никому не нужны. Больно, но что делать в подобных ситуациях, я не знаю.

Свое обещание я сдержала: больше никогда в жизни не делала аборт. Сейчас у меня четверо детей, у нас дружная и счастливая семья. Но я до сих пор иногда представляю, как было бы здорово, если бы тогда я не отказалась от ребенка. Да, было бы сложно, но, думаю, мы бы придумали с мужем, как всех воспитать и вырастить.

О своем выборе я сожалею и все еще пытаюсь простить себя.

Светлана (71): «Муж сказал, что если не сделаю аборт, то буду воспитывать ребенка одна»

– Свой первый аборт я сделала в 1974 году, через год после рождения моего сына. Мне было 22 года, я тогда оканчивала университет. Нужно было ехать в другой город и сдавать госэкзамены. В аудитории с тошнотой сидеть не хотелось, поэтому посчитала, что мне будет проще сделать аборт. О его последствиях я не думала.

Муж мое решение поддержал. На мой взгляд, мы оба поступили эгоистично, поставив свои потребности и желания на первое место. Но изменить уже ничего нельзя.

Перед принятием решения советовалась с мамой, которая была всячески против аборта. У нее самой трое детей, поэтому она хотела, чтобы и у моего ребенка были еще брат и сестра. Несмотря на протесты матери я поступила по-своему.

В то время врачи относились к абортам абсолютно нормально. Так работала система, что иметь одного-двух детей тогда было нормой, но вот растить их было на порядок сложнее. Поэтому прерывание беременности было вполне себе распространено. В поликлинике ничего не уточняли и не пытались уговорить рожать.

Второй аборт произошел в 30 лет. Я была уже хорошо устроена в жизни: свое жилье, хорошая работа, перспективы. Для полного счастья не хватало еще одного ребенка. Я мечтала забеременеть, но у меня ничего не получалось.

Спустя 6 лет долгого лечения у меня наконец-то все получилось. Я была безмерно рада оттого, что все муки, через которые я прошла, закончились. Правда, счастье было недолгим. Оказалось, что мой муж категорически против второго ребенка. Его поступок я объясняю эгоизмом – тем же, что двигал нами по молодости.

Муж сказал: «Если не сделаешь аборт, то воспитывать ребенка будешь одна». Он вел довольно свободный образ жизни, пил, гулял. К детям относился хладнокровно, поэтому это были не просто пустые слова. Я знала, что вряд ли он будет помогать.

Не могу сказать, что я согласилась на второй аборт. Скорее, в этом случае мной руководили тщеславие и самолюбие. Это был жест, на который я пошла вопреки своему желанию. Подумала: «Раз ты не хочешь, то и не будет!»

Муж меня не поддерживал. Было очень больно и обидно. Хотя я тогда многого не понимала: например, того, что подобные решения все равно должна принимать женщина. Да, в семьях всё стоит обсуждать, но последнее слово остается за матерью.

Своими переживаниями я делилась с подругами. Практически каждая из них проживала такой же опыт, поэтому нам было просто понять друг друга. В тот период врачи не рассказывали о том, что аборт – это убийство живого существа. Прерывание беременности было отчасти нормой. Отличия были только в том, как каждая женщина сама его воспринимала.

Оба раза сильно пошатнули мое здоровье. Первый аборт повлиял на почки, а после второго у меня начались обильные кровотечения, которые продолжались несколько лет. В какой-то момент они перешли в хроническую стадию, и только гинекологи могли меня спасти.

Через некоторое время у меня обнаружили онкологию – рак груди. Чтобы обрести надежду и веру, я обратилась к Богу. Так я пришла в конфессию. Только тогда, в храме, я поняла, что действительно совершала убийства людей. Я могла бы быть счастлива со своими детьми, но сама же отказалась от этого.

Угрызения совести за свой выбор у меня происходят по сей день. Говорят, что нельзя осуждать себя за ошибки молодости, но я так не могу. От одной мысли, что у меня могло бы быть еще двое детей, мне сразу становится очень больно. И страшно. С этой мыслью я и живу. Молюсь о нерожденных, и тогда мне становится легче.

Вначале было сложно простить мужа. После второго аборта мы с ним разводились, а затем около года жили отдельно. Потом снова расписались. Сейчас обида на его слова и поступки прошла. Он, как и я, сходил на исповедь и покаялся за то, что заставил меня тогда сделать аборт. Искренне переживал из-за этой ситуации, поэтому сейчас я зла на него не держу.

Что касается детских домов и нелюбимых детей, то, на мой взгляд, лучше все равно родить. Любое дитя, которое появляется на свет, приходит в этот мир не просто так. Мама, которая оставляет его, несмотря на запланированное будущее, сохраняет жизнь человеку, не лишает его.

Я знаю сотни примеров, когда у матери в процессе беременности появились теплые чувства к своему ребенку, хотя она могла хотеть сделать аборт. Они рады, что не поддались уговорам своих мужей или внутреннему страху и родили. По своему опыту вижу, что когда Господь дает ребенка, то следом он даст и средства на него.

Сейчас мой круг общения состоит по большей части из верующих людей. Многие женщины из этой среды раньше тоже делали аборты и жалеют о них. Они признают, что в молодости натворили глупостей, и надеются на милость после смерти. Я тоже.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться