«Самый любимый продавец – дядька-полешук». Минчане рассказывают, что и у кого покупать на рынках в спальных районах

«Самый любимый продавец – дядька-полешук». Минчане рассказывают, что и у кого покупать на рынках в спаль...
Гиперы и ТЦ заполонили Минск, но старые добрые рынки не сдают позиций. А если и сдают самую малость, то точно уж не в сезон урожая.  

Гиперы и ТЦ заполонили Минск, но старые добрые рынки не сдают позиций. А если и сдают самую малость, то точно уж не в сезон урожая.  

«ЧЕРВЕНСКИЙ» 

– После того, как «Червенский» с Аранской перенесли в переулок Маяковского, покупателей тут стало меньше. Продавцы до сих пор жалуются, что рынок уже давно не торт и люди к ним совсем не ходят, – рассказал нам Сергей из Лошицы. – С другой стороны, толкотни тут нет – а для меня как для покупателя это плюс. 

Мы с женой вегетарианцы, поэтому сказать, что тут происходит с мясным ассортиментом, не могу. Молочки тут нет – это точно. 

А вот по овощам и фруктам ситуация такая: если вам нужно вот совсем дешево-дешево, то лучше идите в гипермаркет. А если не устраивают цены на лотках на остановках, то вам прямой путь сюда. 

Наверное, самый известный продавец фруктов на Червенском – азербайджанец Низамин, у которого тут несколько точек, главная – на роллетах, это буквально 10 метров от входа, вы ее сразу увидите. Низамин хороший продавец: когда цену сбросит, всегда поможет донести покупки аж до остановки. И никогда не обманывает. 

Наш самый любимый продавец белорусских овощей – дядька-полешук, который стоит на овощных рядах, обычно в правом крайнем ряду. Он говорит по-белорусски и иногда по-полешуцки, у него дико вкусные помидоры, огурцы и неплохая зелень. И он всегда сильно обижается, если залетные бабули пытаются прогнуть его по цене пассажами вроде «Ай, у вас памідоры з белай сэрцавінай». 

Со времен старого Червенского тут остался небольшой радиорынок – но это скорее несколько лотков, которые хочется обнять и плакать. А вот свой строительный рыночек тут есть – и цены на лампочки, краску, акрил пуц и другие ремонтные дела вполне себе приемлемые. 

 

 

«ЭКСПОБЕЛ»

 

– Рынок у ТЦ «Экспобел» – хороший вариант для тех, кто живет на выезде из города, – считает Яна. – Я из Боровлян, с мамой мы закупаемся здесь часто. Не сказала бы, что на этом рынке можно найти что-то невероятное, ассортимент тут стандартный для большинства торговых точек такого типа: продукты, бытовая химия, одежда. И, в общем-то, в любом павильоне рынка цены ниже, чем в гипермаркетах.

Что бы мне хотелось отметить, так это фермерский рынок, который недавно открылся в крыле торгового центра.

Будете тут, обязательно  купите творог с наполнителями типа шоколада или цукат: мы берем его постоянно и просто обожаем. А любителям свежей выпечки советую обратить внимание на лепешки, которые тут готовят на печах прямо перед вами. Горячий хлеб, который можно попробовать не отходя от кассы, – пожалуй, самое крутое впечатление от этого места. 

 

«ЛЕБЯЖИЙ» И «ЖДАНОВИЧИ»

Рынки «Ждановичи» и «Лебяжий» – части одного целого, хоть и минимально конкурирующие. Первый, правда, чуть подороже, но и выбор там куда шире. На оба рынка по большей части ездят за зеленью, фруктами и овощами, и в основном берут это оптом. 

– Периодически езжу сюда за овощами и фруктами, – рассказывает нам Вера. – В основном берем сразу по несколько ящиков. Чаще всего – молдавский виноград. По ценам тут дешевле, чем везде, причем и оптом, и в розницу. Да и как-то посвежее все по сравнению с другими рынками.  

Еще вот уже который год покупаем здесь сыры и масла на развес, тут несколько очень хороших точек. Ну и изредка ходим за бытовой химией. 

А еще у меня сын частенько на Жданах одевается. Тут вообще есть все, от белья до шуб. Но он нашел пару точек, где неплохие вещи можно купить, начиная от рубля. 

 

«ЗАПАДНЫЙ» 

– «Западный» привлекает меня в первую очередь территориально: я живу недалеко и закупаться здесь мне удобно, – поделилась минчанка Наталья. –  Рядом большой «Евроопт», но все равно затовариваюсь чаще всего на рынке. На крытых рядах беру специи, орехи и фрукты. Цены тут не сказать, чтобы слишком низкие: бананы, к примеру, дешевле взять в магазине.

Есть продукты, которые покупаю постоянно только здесь – к примеру, молочка. Тут есть точка, где постоянно меняются две женщины, к ним всегда огромные очереди. Все вкусное, свежее и ассортимент очень широкий: есть и другие павильоны, но там не найдешь и половины. Стоят они недалеко от входа, после рыбного отдела, кажется, четвертые.

А еще беру здесь мясо. Оно всегда свежее, рубят и разделывают прямо при тебе.  

Кстати, из преимуществ перед другими рынками нужно назвать магазин масел холодного отжима, ими торгуют киргизы. Выбор тут реально огромный, особенно радуют масла из тмина, из кунжута и тому подобного. Знаю, что сюда вообще со всего Минска ездят, потому что есть и такие, которые нигде больше не достать.

Не посоветую делать покупки в отделе с разными закатками, соленьями и маринадами. Брали там с мужем что-то пару раз, и оба раза желудок принимать это отказался. Не знаю, может, просто не повезло.

Зато, что я могу покупать тут бесконечно, – это арбузы. Справа у входа в крытый рынок их постоянно продают кавказцы, и, честное слово, это самые вкусные арбузы из всех, что я когда-либо пробовала. Ценник, правда, не самый низкий: 1,50 руб. за килограмм, но, поверьте, оно того стоит.

Непродовольственные товары на «Западном» особо не впечатляют. Из основного – пару точек со стройтоварами и двухэтажный магазинчик, где на первом этаже одежда и обувь с какими-то неоправданно высокими ценами, а на втором бытовая химия. 

 

«МОСКОВСКИЙ» 

Рынок «Московский», что на ул. Газеты «Правда,» правильнее было бы назвать мини-рынком. Большую его часть занимает «Рублевский», остальное пространство – несколько лотков с овощами и фруктами, плюс небольшой выбор одежды и бытовой химии.  

Цены здесь, кстати, значительно выше, чем на Комаровке. Зато есть парковка, обменник, довольно приличная точка со специями и очень хороший павильон с заточкой ножей и маникюрных инструментов. 

 – Я живу буквально через дорогу, мой выбор был определен кармически , – шутит Полина. – Я не люблю тратить слишком много времени на покупку еды, а потому небольшое пространство со всегда свежей домашней зеленью, овощами и фруктами меня более чем устраивает. Хотя мой мужчина, например, считает, что здесь слишком маленький выбор и неизменно ездит за всем вышеперечисленным на Комаровку. 

Действительно, выбор фруктов на Московском рынке ограничен всего-навсего двумя продавцами — не разгуляешься. Зато свежей зелени, помидоров, огурцов, картофеля, сезонных ягод всегда в избытке. Лично я каждый раз беру пучки рукколы, базилика и петрушки за 1 рубль у одной и той же женщины. Ее торговое место найти легко: если зайти с черного входа, плутая между киосками и «Рублевским», то ее точка будет в самом углу по правую руку от вас. 

Что мне нравится в «Московском» — за четыре года он никак не изменился. Да, наверное, перемены — вещь полезная, но я немного ретроград и консерватор, а потому радуюсь, что каждый раз нахожу тех же людей на тех же местах. 

 

 «МАКСИМУС» НА МАЛИНОВКЕ 

– Магазинов у нас в Малиновке настроили много, но на рынок все равно время от времени хожу,  – делится с нами Марина. – Правда, за последние годы он стал значительно меньше и в принципе сильно изменился, подорожал.

На крытых павильонах тут по-прежнему можно найти товары от одежды до мебели, но за  этим я на рынок хожу редко. Как и многие, в основном посещаю продовольственный отдел.

 Чаще всего беру овощи и фрукты. А вне зависимости от сезона – сладости и мясо.  Кстати, на мясные отделы здесь действительно стоит обратить внимание. Я обычно закупаюсь в павильоне Пуховического мясокомбината, там два киоска: в первом беру колбасы и ветчину, а в другом – свежее мясо. У них и качество товара очень хорошее, и цена значительно дешевле по сравнению с брестскими или волковысскими производителями.

 А еще там же, рядом, есть киоск с очень вкусной индейкой, постоянно ее покупаю.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«После таких репортажей нас месяц гоняют». «Рынок» в районе Комаровки, который до сих пор живет нелегально
Фотошот: даже не верится – смотрите, каким был рынок на Немиге сто лет назад
«Блин, из меня сделают овощ». Минчанка рассказывает, как борется с неврозом и паническими атаками
поделиться