«Не оставляйте без присмотра напитки и личные вещи». Изучили правила Tinder и узнали у психологини, какие «красные флаги» в онлайн-знакомствах должны вас настораживать

«Не оставляйте без присмотра напитки и личные вещи». Изучили правила Tinder и узнали у психологини, каки...
Любите зависать в приложениях для знакомств? CityDog.io разобрался, какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании Tinder, и узнал у психологини, на что обращать внимание в онлайн-переписках.

Любите зависать в приложениях для знакомств? CityDog.io разобрался, какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании Tinder, и узнал у психологини, на что обращать внимание в онлайн-переписках.

В чем особенности знакомств онлайн и вживую?

психологиня

– Знакомство вживую воспринимается как более весомое и значимое. Это момент, в котором мы ощущаем себя физически.

Нередко оно сопряжено с общими контактами – друзьями или родственниками. А человека, которого вам представил знакомый, «свайпнуть влево» сложнее, чем незнакомца в интернете. К тому же при знакомстве через кого-то ощущение безопасности всегда выше, а доверия – больше. Ну и больше шансов, что у вас будет что-то общее: друзья, стиль жизни, интересы и прочее.

На что стоит обращать внимание при знакомствах онлайн?

– Для начала стоит определиться с целями знакомства. Некоторые дейт-приложения сразу предлагают ответить на вопросы, что вы ищете: романтические отношения, секс или ни к чему не обязывающие дружеские встречи?

Каким бы ни был ваш ответ, стоит помнить, что быть честным вовсе не значит забывать об уважении. Сайт или приложение для знакомств – это пространство не только для флирта, но и для внимательного отношения к себе и другим. Вам никто ничего не должен, и вы тоже не должны: общайтесь, узнавайте интересы собеседников – и сообщайте, если они вам по каким-то причинам не подходят.

Например, «красными флагами» можно считать излишнюю настойчивость, фамильярность, игнорирование ваших отказов, манипулирование.

  • Непрекращающиеся призывы или требования созвониться, перейти в другой мессенджер, встретиться, даже если вы просите повременить, могут говорить о чрезмерной настойчивости.
  • Введение в общение интимных тем без вашего согласия тоже должно насторожить. Например, когда человек начинает задавать слишком личные вопросы или делиться подробностями, не свойственными этапу знакомства.
  • Продолжение настойчивых попыток уговорить вас на что-то, игнорируя выраженное нежелание. Например, человек упорно просит вас прислать фото, дать номер телефона, запланировать встречу с ним – или без конца поднимает определенную тему, которой вы касаться не хотите. 
  • Использование уловок или угроз для реализации своих целей. К примеру, человек может угрожать прекратить общение, чтобы добиться вашего согласия на что-то, чего вы не хотите делать.

Стоит помнить, что при онлайн-знакомствах вы находитесь в поле переписки. И если человек не может удерживаться в заданных рамках, то, скорее всего, он не будет чувствовать границ и при личной встрече.

Все, что вам не подходит в материальном мире, не должно присутствовать и в виртуальном (то есть в переписке).

И еще: как правило, мы выбираем тех, кто эмоционально открыт и заинтересован в контакте. Но не путайте: эмоционально открытый человек – это не тот, кто сразу вываливает на вас свой травматический опыт или с первых минут знакомства проявляет интенсивную симпатию. А заинтересованный в контакте собеседник – это не тот, кто настаивает на встрече любым путем и не отступает, даже если многократно получает ясный отказ.

А что делать, если я заметил(-а) «красный флаг»? Лучше сразу прекратить общение или можно дать второй шанс?

– Если вас что-то насторожило, проверьте реальность и дайте вашему онлайн-контакту больше времени – но не выходите за пределы приложения. Все мы живые люди и можем волноваться, говорить глупости, прощупывать границы – как друг друга, так и свои. Постарайтесь при общении сформировать комфортную для себя среду – без давления и подстраиваний – и помните, что вы можете передумать на любом этапе.

Если сомневаетесь, ведете себя нетипично, меняете решения, остановитесь и сделайте глубокий вдох и выдох – вам не нужно никуда спешить.

В проекте «Пора к психологу» мы помогаем беларусам справиться с высоким уровнем стресса. Подпишитесь на «Пора к психологу» в Instagram или Telegram – там много полезного.

Нужно ли говорить человеку, что в его поведении я вижу «красные флаги»? Или лучше просто отметить их для себя?

– Будьте искренними и говорите о том, что вам не подходит. Умение давать ясную обратную связь другим людям – важный навык, который стоит практиковать в любом пространстве. И онлайн-переписки не исключение.

Если вам что-то не нравится в общении, скажите об этом собеседнику. Хорошо, если он прислушается. Если нет – делайте выводы.

Если дело дошло до первого свидания: что может послужить «красным флагом» при личной встрече?

– На первом свидании важно обратить внимание, насколько внимателен собеседник – как к вам, так и к себе. Узнайте, как он смотрит на мир и уважительно ли относится к личным границам. Вам не должно быть страшно, вы не должны тонуть в стыде или испытывать чувство вины – все это маркеры того, что что-то идет не так.

Вот несколько примеров красных флагов при личной встрече:

  • Настойчивые попытки физического контакта – особенно если вы показываете, что не хотите этого.
  • Отсутствие интереса к тому, что вы рассказываете. Невежливое или отвлеченное поведение, невнимательное слушание.
  • Постоянное выражение негативных мнений или унизительных реплик о других людях либо общих темах – это может говорить о негативном отношении к окружающему миру в целом.

А как не расстраиваться и не думать, что со мной что-то не так, если в каждом мэтче я вижу «красные флаги» и не могу найти себе пару?

– Самое важное – быть аккуратным (аккуратной) к себе. Возможно, сейчас вы в чувствительном периоде жизни и такой способ общения вам просто не подходит. Попробуйте сформулировать, зачем вам сейчас общение в дейт-приложениях, с каким человеком вы бы могли продолжить общение и почему, чего ожидаете от собеседника и что хотите реализовать в таком контакте.

Наличие четкого представления о том, что вам действительно нужно, помогает отсеивать лишнее и обращать внимание на важное.

А вы знали, что правила безопасности прописаны и в самом «Тиндере»?

«Новые встречи – это всегда увлекательно, но, общаясь с малознакомыми людьми, важно соблюдать осторожность. Начиная переписку или договариваясь о встрече, сохраняйте бдительность и помните о безопасности», – говорится на сайте приложения.

Например, создатели приложения призывают вас никогда не отправлять деньги или свои банковские данные кому-либо, защищать свои персональные данные, быть внимательными с пользователями, которые живут далеко (например, в других странах), а случае подозрительного или оскорбительного поведения отправлять жалобу.

А вот советы для встреч в реальной жизни:

  • Не спешите

Потратьте время, чтобы лучше узнать нового знакомого, прежде чем встретиться и начать общаться за пределами Tinder. Не бойтесь задавать вопросы: так вы сможете быстрее выявить подозрительные признаки или понять, что человек вам не подходит. Один из способов отсеять нежелательные знакомства – перед встречей созвониться по телефону или веб-камере.

  • Встречайтесь и оставайтесь в общественных местах

Первые несколько раз назначайте свидания в людных общественных местах. Никогда не встречайтесь у себя или у нового знакомого дома, а также в других малолюдных местах. Если человек настаивает на том, чтобы где-нибудь уединиться, уходите.

  • Расскажите о своих планах друзьям и членам семьи

В частности, скажите, когда и куда вы идете. Зарядите телефон и всегда держите его при себе.

  • Решите, как вы будете добираться

Наш совет: спланируйте свой путь до места встречи и обратно так, чтобы вы могли в любой момент покинуть свидание. Если вы сами за рулем, все равно хорошо бы иметь запасной план. Как вариант, можно скачать приложение для поиска попутчиков или договориться с кем-нибудь из друзей, чтобы они вас забрали.

  • Знайте свою меру

Обязательно учитывайте то, как наркотические вещества и алкоголь влияют лично на вас. Их употребление может усыпить бдительность и лишить вас способности ясно мыслить. Если на свидании вас заставляют принимать наркотики или пить больше, чем вам хочется, не идите на уступки и покиньте встречу.

  • Не оставляйте без присмотра напитки и личные вещи

Следите за тем, откуда вам наливают напитки, и никогда не оставляйте свой бокал без присмотра. Соглашайтесь пить, только если напиток налит и подается непосредственно барменом или официантом. Многие вещества, которые добавляются в напитки будущей жертве изнасилования, не имеют запаха, цвета или вкуса. Все время держите при себе телефон, сумку, кошелек и другие вещи, которые могут содержать вашу личную информацию.

  • Если вам что-то не нравится – уходите

Если вас что-то смущает, вы имеете полное право (или даже обязаны) прервать свидание. Обратитесь за помощью к бармену или официанту, если вам кажется, что что-то идет не так или вам что-то угрожает.

  • Путешествия под радужным флагом

К сожалению, в мире полно мест, где люди нетрадиционных взглядов подвергаются опасности за демонстрацию своих убеждений – а в некоторых странах даже преследуются по закону.

Приезжая в новую страну, не забудьте ознакомиться с местными законами и узнать, какие виды правовой защиты доступны для вас в связи с вашей сексуальной ориентацией. Если вы находитесь на территории, где вам может угрожать опасность, рекомендуется выключить функцию Show me on Tinder (Отобразить меня в Tinder) в настройках страницы.

Бывали случаи, когда сотрудники правопорядка использовали приложения для знакомств для поиска и задержания людей нетрадиционных взглядов. А недавно в некоторых странах были приняты законы, которые запрещают общаться в приложениях или на сайтах для однополых знакомств и предусматривают наказание, если такое общение приводит к половому контакту.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини; Unsplash.com.

Еще по этой теме:
«Он был настойчивым». Минчанки о том, как познакомились с парнями в Badoo и Tinder – и стали жить вместе
«Сексуализированное насилие не всегда можно распознать». Секс-терапевтка – о негативном сексуальном опыте и его последствиях (проверьте, вы наверняка тоже через это проходили)
«Если ёкает – надо бежать». Психолог – о том, почему мы влюбляемся не в тех и оказываемся в отношениях с неподходящим партнером
поделиться