За день: парень с синдромом Дауна официально устроился на работу в гостиницу «Ренессанс»

За день: парень с синдромом Дауна официально устроился на работу в гостиницу «Ренессанс»
Дайджест самых важных новостей Минска за выходные и понедельник. Завтра в Минске жарко, +28.

Дайджест самых важных новостей Минска за выходные и понедельник. Завтра в Минске жарко, +28.

 

Минчанин с синдромом Дауна официально устроился в гостиницу «Ренессанс»

Минчанин Мгер Миносян устроился на работу в гостиничный комплекс «Ренессанс» недавно: сервирует столы, убирает использованную посуду и помещает ее в посудомоечную машину. Получает зарплату наравне с другими своими коллегами.

– Это первый опыт официального трудоустройства человека с синдромом Дауна в городе, – рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Территориальном центре социального обслуживания населения Московского района. – Случилось это по инициативе администрации Московского района и руководства гостиничного комплекса «Ренессанс». В будущем собираются трудоустроить еще нескольких особенных ребят.

О Мгере отзываются как о способном и талантливом человеке. На днях, например, вышла его статья с иллюстрациями в стенгазете гостиничного комплекса. CityDog.by желает Мгеру успехов в работе!

 

В День города на бульваре за филармонией оденут деревья в «вязаные кофточки»

Акция «Вязаный бульвар» пройдет 13 сентября в сквере на бульваре Мулявина. Ее организаторы – Центр современных искусств, творческий клуб Zabombi.by и Централизованная система детских библиотек – устроят полномасштабный ярнбомбинг. Участники украсят вязаными полотнами более десяти объектов, а главным арт-объектом станет клен в центре сквера.

Кстати, организаторы ищут волонтеров, которые смогут связать квадраты 11х13 см в любой технике, любыми нитками. А еще ищут вязаные предметы размером с ладонь: носки, рукавички, цветы, игрушки. Образцы принимаются до 8 сентября. Все подробности можно узнать у Татьяны (+375 29 540 78 31), Ольги (+375 29 392 20 69) или Натальи (+375 29 878 48 90).

 

В аквапарке Dreamland утонул 10-летний мальчик

Мальчик приехал из Гродненской области и гостил в Минске у сестры, с которой пришел отдыхать в аквапарк 22 августа. Около 18 часов один из посетителей аквапарка заметил, что ребенку стало плохо, и достал его из воды. Мальчик был без сознания. «Скорая» доставила его в больницу, где он, не приходя в сознание, умер.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 338 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса РБ. Следствие разбирается в обстоятельствах случившегося.

Сейчас следователи ищут женщину, которая проводила реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи. Если вы ее видели или знаете, пожалуйста, перезвоните по этим номерам телефонов: +375 17 288 74 02, +375 17 288 85 03.

 

Купаловский театр готовит к постановке пьесу про Шабаны

В новом сезоне начнет работу камерная сцена Купаловского театра, которая находится на четвертом этаже здания. В сентябре тут начнется работа над спектаклем «Шабаны» по произведению Альгерда Бахаревича в постановке Елены Ганум.

Вышедший в 2012 году роман Бахаревича «Шабаны» вызвал шумиху в литературных кругах. Спустя два года по книге поставили спектакль в Республиканском театре белорусской драматургии. Помните, мы ходили на спектакль с театральным критиком Еленой Мальчевской и Екатериной – героиней нашей статьи «Гид из местных: Шабаны», которая так же, как и Альгерд, родилась в одноименном районе.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: kp.by, artorama.ru, CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: теперь никаких полуголых девушек – отныне в кафе Miami будут работать одетые официантки
За день: в Минске организуют первую block party – выступит Муджус, но место вечеринки пока держится в секрете
За день: в Минске пройдет фестиваль уличных музыкантов – концертная площадка растянется на полкилометра
поделиться