70 бесплатных экскурсий по городу. Завтра начинается Фест экскурсоводов

70 бесплатных экскурсий по городу. Завтра начинается Фест экскурсоводов
CityDog.by поговорил с одним из организаторов Феста экскурсоводов и выяснил, какие экскурсии нельзя пропустить.

CityDog.by поговорил с одним из организаторов Феста экскурсоводов и выяснил, какие экскурсии нельзя пропустить.

Фест экскурсоводов – ежегодная акция: каждую весну минчан зовут на бесплатные экскурсии по авторским маршрутам. Правда, в прошлом году Фест не проводили из-за чемпионата мира по хоккею: «Жизнь в городе и так кипела», – говорят организаторы. В этом году они замахнулись сделать самое большое мероприятие за шестилетнюю историю Феста: только в Минске пройдет 70 экскурсий, в других городах Беларуси будет организовано еще 50.

Проводить экскурсии будут не только аттестованные экскурсоводы, но и историки, краеведы, архитекторы и даже студенты университетов и слушатели курсов Национального агентства спорта и туризма – те, кто может провести нестандартными тропами и необычно представить интересную информацию.

«На экскурсии приходят люди абсолютно разного возраста и социального положения, – рассказывает Павел Махинов, экскурсовод и один из организаторов фестиваля. – Большую часть слушателей составляют молодые люди от 18 до 32 лет. Многие собираются семьями. Немало приходит и пожилых людей: они, к слову, самые допытливые и интересующиеся экскурсанты – вслушиваются в каждое слово, потом проверяют информацию или сопоставляют с тем, что знают сами. Бывает, что им даже удается перехватить инициативу – и они начинают увлеченно что-то рассказывать. Получается тоже довольно интересно».   

   

ТОП ФЕСТА ЭКСКУРСОВОДОВ:
по мнению организаторов

 

«ПОСЕЛОК ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА»

Во время этой экскурсии вы сможете не только прогуляться по району и узнать о нем много интересного, но и красиво снять обаятельный квартал – прямо на мероприятии проведут мастер-класс по фотографии для начинающих. Можете подготовиться к экскурсии: почитайте наш гид по Тракторному.

Когда: 18 апреля, 9:30.

Где сбор: у выхода из метро по направлению к проходной МТЗ.

«LE MEILLEUR À MINSK:
UN RENDEZ-VOUS CYCLIST ROMANTIQUE AVEC LA VILLE-SUR-LA-NIAMIHA»

В субботу пройдет велосипедная экскурсия на французском языке – ее организовал «Менскi велашпацыр». Приезжать туда надо со своим велосипедом: в маршруте предусмотрено несколько остановок, во время которых экскурсовод и будет рассказывать все самое интересное.

Когда: 18 апреля, 13:00.

Где сбор: информация о месте сбора будет сообщаться при записи по телефону +375 29 704 00 18 (Роман).     

 

«ЗА ГОЛОСАМИ ПТИЦ»

Природоведческая и экологическая экскурсия, во время которой можно будет узнать, какие птицы живут в Минске: об этом расскажет сотрудник ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Организаторы просят записавшихся на экскурсию постараться найти для нее бинокль.

Когда: 18 апреля, 10:00.

Где сбор: информация о месте сбора и времени будет сообщаться при записи по телефонам +375 29 223 06 13, +375 29 101 68 87 (с 10:00 до 18:00).

ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В выходные дни пройдет сразу две экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями: в субботу площадь Независимости доступно представят для колясочников, а в воскресенье покажут, какова она на ощупь: для людей с проблемами зрения подготовили макеты зданий и тактильные карты, которые помогут действительно «пройти» по площади на ощупь.

«Площадь Независимости доступно»

Когда: 18 апреля, 12:00.

Где сбор: на площади Независимости, возле гостиницы «Минск».

«Площадь Независимости на ощупь»

Когда: 19 апреля, 12:00.

Где сбор: на площади Независимости, возле гостиницы «Минск».

ДЕТСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «ЗАЧТЕНИЕ: СКАЗКИ ПРО ПРОФЕССИИ»

В субботу обещают сделать экскурсию-квест по серьезной научной библиотеке: детям 5-7 лет все покажут утром, а детям 8-12 лет – в обед.

Когда: 18 апреля, 11:00.

Где сбор: информация о месте сбора будет сообщаться при записи по телефону +375 29 772 13 91 (Виктория).

«ТРОСТЕНЕЦ»

Самая продолжительная экскурсия феста будет длится пять часов: за это время вы узнаете практически все о мемориальном комплексе «Тростенец».

Когда: 19 апреля, 12:00.

Где сбор: на автобусной остановке у ст. м. «Магілёўская» (на Партизанском проспекте в сторону выезда из города).

УЧЕБНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Во время Феста можно будет послушать не только опытных экскурсоводов, но и студентов и слушателей курсов по подготовке гидов и экскурсоводов. Молодые люди будут волноваться и переживать, но наверняка постараются рассказать вам все самое интересное – маршруты выглядят увлекательно.

«Минск на трамвае»

Все самое интересное вы узнаете о Минске не выходя из трамвая: на случай, если молодые экскурсоводы запнутся, а вы захотите им помочь, – почитайте наш отчет о другой трамвайной экскурсии.

Когда: 18 апреля, 18:00.

Где сбор: информация о месте сбора будет сообщаться при записи по телефону +375 29 761 07 94 (Кирилл).

«Тайны парка аттракционов»

Во время экскурсии вас поведут через парк Челюскинцев и расскажут несколько связанных с ним секретов. Мы точно туда пойдем.

Когда: 18 апреля, 20:00.

Где сбор: информация о месте сбора будет сообщаться при записи по телефону +375 25 684 72 97 (Станислав) – звонить с 19:00 до 22:00.    

«В поисках сакуры»

Во время этой экскурсии вы посмотрите фильм в музее кино, узнаете о колоколе Нагасаки и посмотрите на самую настоящую сакуру в Сендайском сквере около театра музкомедии.

Когда: 19 апреля, 12:00.

Где сбор: на площади Независимости, возле таблички с названием площади (слева от Красного костела).

ЗА ГОРОДОМ

Если же вы не хотите оставаться на выходных в Минске, выбирайте экскурсии, которые пройдут за пределами столицы. Полный список загородных маршрутов можно найти здесь.

Не нашли темы по душе или закончились места на нужной экскурсии? Еще есть прогулки по Кальварийскому кладбищу, минскому конструктивизму, по Минску музыкальному и татарскому. Полный список тут.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Первые фото с «Феста экскурсоводов»: стеклянная архитектура 1960-х
Любимые истории минских экскурсоводов
Ондатровая республика, Козлобродская и станция метро «Друкарская» – как мы ездили на трамвайную экскурсию
поделиться