От кетчупа и калькулятора до собаки: что минские мамы и папы возят в детских колясках

От кетчупа и калькулятора до собаки: что минские мамы и папы возят в детских колясках
CityDog.by поговорил с молодыми мамами о том, что в их понимании входит в «набор первой необходимости» для прогулки. И, кстати, что в коляске малышей делают сардельки и кетчуп?

CityDog.by поговорил с молодыми мамами о том, что в их понимании входит в «набор первой необходимости» для прогулки. И, кстати, что в коляске малышей делают сардельки и кетчуп?

ТАТЬЯНА И ЭВЕЛИНА

Молодая мама всегда старается взять с собой на прогулку все самое необходимое и даже умудряется поработать, пока Эвелина играет в песочнице.

– С возрастом содержимое коляски, конечно, меняется. Увеличивается количество игрушек, без которых уже не можешь выйти на улицу, – рассказывает Таня. – Сейчас у нас новая коляска, и места в ней не так много, только нижний отсек под сиденьем. Поэтому я вожу еще и рюкзак. Многое зависит и от времени года, и от дальности поездки. Как-то раз пришлось перевозить собаку в багажнике коляски – правда, это было еще в старой коляске-люльке, – со смехом вспоминает мама.

Сегодня для дочки Таня брала не очень много игрушек, так как прогулка была недолгой.

– Главное, чтобы была самая любимая божья коровка, – улыбается мама. – Во дворе обычно много детей, и они постоянно меняются игрушками.

– Одна из самых обязательных вещей, которая всегда лежит в коляске, – мазь от ушибов и ран. Заказываю специально из-за границы, в Минске она стоит дороже. И, конечно же, небольшой набор лекарств и средства гигиены: жаропонижающее, лекарство для улучшения пищеварения, пластырь – и успокоительное для меня.

Кроме успокоительного, в коляске нашлось место и для других вещей мамы: шляпка, блеск для губ, расческа, крем и заколка. И, конечно же, рабочие документы.

– У Эви хороший, здоровый аппетит, поэтому всегда приходится брать перекусы – ее любимые печеньки. А иногда что-то посерьезнее – сардельки. Но, естественно, я не кормлю постоянно ребенка этими продуктами – лишь в экстренных случаях, – делится Таня. – А кетчуп купила на дачу к шашлыку. Через пару часов уезжаем с мужем на природу, потому что в городе такую жару переносить очень сложно.

Осмотрев еще раз коляску, мы заметили необычную фенечку. «На одной из выставок какие-то таджики плели эти феньки для деток от сглаза и бесплатно всем раздавали. Я не совсем верю в такие вещи, но на всякий случай повесила».

 

ОЛЬГА И ИВАН

На днях Ивану исполнился месяц. Казалось, что вещей у молодой мамы много быть не должно. Да и сама Ольга утверждала, что всегда берет по минимуму. Сколько же нужно месячному ребенку для счастья?

– Самое важное – пеленки, памперсы, крем под подгузники, салфетки, пустышка и вода, – начала рассказ Ольга. – Отдельно есть бутылочка с кипяченой водой для промывки соски – например, если упадет. Еще шапочка с носочками и небольшой плед. Сейчас, конечно, стоит жара, но на всякий случай утепление быть должно.

– Я только что была в магазине, поэтому прикупила немного продуктов и подарок для племяшки, – рассказывает Ольга и признается, что места часто не хватает, особенно когда идешь в магазин за продуктами. Поэтому у нее всегда с собой складная сумка.

– В такую жару по утрам мы гулять не ходим. Но к вечеру, когда становится прохладно, выходим на улицу и долго гуляем. Поэтому для защиты Ванечки от комаров и мошек я использую москитную сетку, она всегда лежит в коляске.

Так как прогулки у молодой мамы с сыном длятся подолгу, Ольга берет еще много бухгалтерских документов по работе, калькулятор и планшет.

 

АЛЕСЯ И АЛЕКСАНДРА

Алеся оказалась любительницей возить с собой много вещей, хотя малышке не исполнилось еще и года.

– Да, сейчас жарко, но на всякий случай должно быть много теплой одежды, – объясняет Алеся. – Для этого у нас с собой есть курточка с капюшоном, панамка, шарфик, носочки и слинг. Есть куртка для меня, я все еще надеюсь, что похолодает. На всякий случай в коляске постоянно лежит накидка-дождевик.

– Мы только что приехали из поликлиники, поэтому у нас с собой еще карточка, памперсы, пеленки, салфетки, гель для санации рук и лекарства. Есть две бутылочки с водой, одна для меня, другая для Александры, плюс детский чай в бутылочке.

В магазин мама с дочкой ходят нечасто, в основном все продукты закупает супруг Алеси: «Во время прогулки я могу минимально что-то купить в магазине, потому что много вещей в нижнее отделение не поместится, очень неудобная конструкция у коляски».

– Игрушек у Александры на прогулке немного – она очень любит смотреть по сторонам, подолгу что-то разглядывая, – улыбается Алеся.

 

ЕВГЕНИЯ, ДЕНИС И ЕГОР

– Наш Егорка очень активный парень, поэтому вещей приходится брать много. Конечно, все зависит от дальности поездки и от возраста. Сейчас постепенно увеличивается число любимых игрушек, – улыбается Евгения. – Как-то ездили за границу: дорога была неблизкая, что с погодой, тоже было не ясно, поэтому пришлось везти в совокупности четыре огромных пакета с вещами.

– Но эта коляска намного лучше предыдущей. Однажды муж снес на работу мою пару ключей, а мне необходимо было срочно идти в магазин. Зрелище было еще то: Егорка не умеет ходить, поэтому оставался в коляске; парочка пакетов с продуктами в руках, что-то из покупок в коляске, да и квартиру пришлось оставить незакрытой. Даже не знаю, как я все дотащила.

Скоро мы с мужем собираемся ехать в магазин, поэтом много игрушек не брали, только самое основное. Места в коляске тоже особо не хватает – используем специальную сумку.

– Сейчас у Егора хороший аппетит, поэтому всегда с собой есть еда: каша, специальное мясо с гречкой, батон – любимое лакомство. В связи с этим беру еще одну пару штанов или шорт, маек. Ведь он в любом случае измажется, – смеется Женя. – Из-за жары две бутылочки воды. И очень важная вещь – подушка, которую моя мама вышила вручную специально для внука. Ей всегда можно найти применение

Для себя Евгения практически ничего не берет, разве только телефон да кошелек: «Для меня важно, чтобы все было у ребенка, да и работа такая, которую вне дома сделать не получится».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: .

Еще по этой теме:
Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»
Зайчики, белочки, бомбы: чего хотят дети на игровых площадках
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
поделиться