В Минске открылось художественное пространство «Квартирник»

В Минске открылось художественное пространство «Квартирник»
Вчера в Минске открылся новый центр современного искусства. Первый месяц там будет выставка работ белорусских художниц, которые можно прийти и посмотреть бесплатно.

Вчера в Минске открылся новый центр современного искусства. Первый месяц там будет выставка работ белорусских художниц, которые можно прийти и посмотреть бесплатно.

Двухэтажное строение на Краснозвездной, 31, которое поместилось между школой и пятиэтажными хрущевками, оказалось не просто домом: с сегодняшнего дня это центр современного искусства «Мастацкi маёнтак». Есть и второе название – «Квартирник». Мы сходили на открытие и спросили у Ольги, идейного вдохновителя проекта, чего минчанам ждать от новой галереи.

– Изначально мы называли это помещение художественной галереей, – рассказывает Ольга. – Но, по сути, со всеми нашими задумками и идеями это несколько перерастает формат галереи и становится центром современного искусства. Пока что мы условились называть все это «Мастацкi маёнтак» – место для художников в различном их проявлении.

– А откуда появилось слово «квартирник»?

– Это то, с чего мы начинаем, – работаем в формате квартирника. Но нужно понимать, что проект долгосрочный, и мы будем пробовать разные форматы. Например, наращивать здесь образовательную программу. В Минске довольно много образовательных мероприятий в сфере искусства. Мы не можем позволить себе 300 посадочных мест, но небольшие кулуарные целенаправленные события будут.

По словам Ольги, выставки будут меняться достаточно часто.

– Пока думаем над продолжительностью выставок. Нам интересна динамика. Могу точно сказать, что одна выставка будет проходить 2-3 недели.

При этом новое пространство не будет ограничиваться выставками белорусских художников.

– Пару лет назад мы стартовали с проектом «Европейские художники в Беларуси». Тогда у нас была замечательная выставка в Музее современного искусства художника Гаспара Ваноса. Мы продолжаем поддерживать связи с зарубежными авторами, чтобы показывать белорусскому зрителю европейское искусство. Еще у нас есть интересная идея «Бывшие белорусские художники». В рамках ее мы хотим знакомить минчан с художниками, которые давно уехали из Беларуси и состоялись в других странах.

Но, по словам Ольги, выставками дело не ограничится:

– Мы планируем достаточно насыщенную программу мероприятий. Будем приглашать и местных, и зарубежных гостей с лекциями и концертами.

– А как будет работать пространство?

– Уже с 8 марта можно просто приходить и смотреть картины. Пока что с 11:00 до 20:00. Мы посмотрим на заинтересованность и, возможно, изменим время работы. Пока работаем бесплатно, но в течение двух месяцев планируем сделать платный вход.

А еще мы открыты любому виду сотрудничества и краудфандингу. У нас прямо в доме есть «краудфандинговая платформа», где любой желающий может поддержать развитие проекта, – смеется Ольга и показывает нам работы, которыми и открывается «Мастацкi маёнтак».

– На первом этаже у нас зал Лены Короткой. Она очень редко выставляется в последнее время, и все работы, что представлены здесь, написаны еще в 1994 году. Очень много людей мечтало снова увидеть работы Лены, – рассказывает Ольга.

Еще на первом этаже можно увидеть картины Жанны Капустниковой, чей проект «Дажынкі» собрал несколько лет назад очень хорошие отзывы.

– На втором этаже несколько работ Ольги Сазыкиной (эта художница когда-то учила нас абстрактной живописи.Ред.). Это ее очень давние работы, которые она создавала еще в Питере.

Не хотелось бы выделять фаворитов, но мне очень нравятся работы Ксюши Ангеловой. Она нечасто выставляется в Минске. У нее очень чувственные, проникновенные и женственные картины. Наив на грани с экспрессионизмом – очень душевно и просто красиво.

– А есть зал Людмилы Русовой. Самой художницы, к сожалению, с нами уже нет, но при этом она остается одним из самых ярких авангардистов белорусского искусства. У нас представлены ее работы разных этапов: есть те, которые Людмила написала в конце 1980-х, а есть те, которые в 2000-х. Также у Людмилы Русовой был целый цикл работ, где она ломает геометрические формы. В университете мы с ней целый год ломали формы, и это было круто, – улыбается Ольга.

– На втором этаже можно увидеть еще несколько работ Зои Литвиновой и ее матери, которые хранятся в коллекции Андрея Плесанова. Кстати, работы Русовой тоже оттуда.

 

Центр современного искусства «Квартирник» находится на улице Краснозвездной, 31. «Квартирник» будет работать каждый день с 11:00 до 20:00. Вход бесплатный – но это временно, так что поторопитесь!

ENZO
Минск, ул. Краснозвездная, 31
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В Минске открывается мультимедийная выставка работ Микеланджело – как это будет выглядеть
С повязкой на глазах и тростью – в Минске открылась выставка, повторяющая реальность незрячих людей
«Эта картина стоит миллион долларов»: гид по выставке Льва Бакста
поделиться