Квартиросъемка: интерьер для того, чтобы «красиво пить вино и писать завещание»

Квартиросъемка: интерьер для того, чтобы «красиво пить вино и писать завещание»
Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» смотрим проект студии ME & Partners. Под необычный запрос хозяйки получился довольно необычный интерьер – меланхоличный минимализм в светлых оттенках.

Сегодня в рубрике «Квартиросъемка» смотрим проект студии ME & Partners. Под необычный запрос хозяйки получился довольно необычный интерьер – меланхоличный минимализм в светлых оттенках.

Концепция: нюансное пространство и выразительный текстиль

Приступая к проекту полтора года назад, дизайнер Роман Мохаммад увидел в брифе единственную фразу: «Мне нужна эта квартира, чтобы красиво пить вино и писать завещание». Под такую концепцию сформировался и образ интерьера: нюансное по цвету пространство, единая цветовая гамма и выразительный моноколорный текстиль.

Оформление гостиной в светлых оттенках.

Проект назвали Joyful Melancholy, что в переводе с английского буквально означает «радостная тоска», а заказчице предложили несколько вариантов планировочных решений на выбор.

Планировка: важно было сохранить открытость пространства

Как отмечают в студии, важно было не дробить квартиру на отдельные комнаты, а сохранить открытость пространства. Поэтому был выбран следующий вариант планировки: прихожая, являющаяся частью гостиной; гостиная, плавно переходящая в кухню; отдельная спальня, отдельный гардероб и санузел.

Планировка двухкомнатной квартиры.

Планировка квартиры.

 

Планировка квартиры с двумя комнатами.

Входная зона: кондиционер спрятали за фрезерованной панелью

В проекте дизайнер использовал много интересных приемов, которые помогают экономить пространство. Например, при входе разместили гардеробный шкаф и места для хранения отпаривателя и пылесоса. Над входной дверью за фрезерованной панелью спрятали кондиционер. В гостиной вместо обычных дверей, ведущих в гардеробную и спальню, установили кассетные.

Входная зона в квартире.

Входная зона.

Кухня-гостиная: интересный кухонный остров и потолочный карниз для штор с мотором

Кухню скомпоновали по линейной схеме, а кухонный остров получил двойное назначение: это и дополнительная поверхность для готовки или еды, и рабочий стол, за которым можно посидеть с ноутбуком, почитать или позаниматься другими делами.

Белая кухня в квартире. Светлая минималистичная кухня.

Кухня.

Черная сантехника на кухне. Прозрачная стенка в душевой.

Кухонный остров представляет собой базу на четырех ногах с выдвижными ящиками и массивную столешницу, которая как бы нависает над полом, не имея опоры. Дизайнеры говорят, что для установки острова было необходимо четко привязать закладные элементы базы и оставить пространство для розеток и выключателей скрытым путем.

Большая плотная штора в гостиной. Потолочный карниз на пульте управления.

Кухонный остров.

Кресло в гостиной у окна. Кассетные двери в квартире.

Один из интересных элементов в гостиной – потолочный карниз для штор с мотором. Шторы открываются и закрываются нажатием клавиши выключателя. Дизайнеры говорят, что этой функцией клиентка пользуется каждый день, зашторивая окна на вечер для приватности.

Оформление кухни-гостиной.

Гостиная.

Пластика карниза задает характер интерьера, сглаживая рубленые формы эркера. Сложность реализации идеи была в том, что радиусы закругления (п-образного сечения) продиктованы формой эркера и необходимо было сделать лекала, по которым впоследствии гнули карниз. Загибать карниз нужно было деликатно, чтобы крючки, которые держат шторы, не цеплялись друг за друга при открывании и закрывании.

Вход в спальню из гостиной. Большой шкаф в гостиной.
Белый диван в гостиной. Зона отдыха в гостиной.

Санузел: основная фишка – окно в душевой

В санузле нашлось место для просторной поверхности с умывальником, выдвижным ящиком и большим зеркалом с фронтальной подсветкой. Также есть душ и унитаз с дополнительным хранением над инсталляцией и фрезерованной панелью, закрывающей принудительную вытяжку.

А еще в санузле разместили шкаф для стиральной и сушильной машин и бойлера. Там же есть отделение для бытовой химии, полотенец, халатов и прочего.

Скрытая дверь в санузел. Оформление санузла.

Санузел.

Дизайнеры в ME & Partners стараются придерживаться такого правила, что в любую комнату в квартире или доме должен попадать естественный свет. Этот проект не стал исключением: окно здесь сделали в душевой кабине! В качестве компромисса решили использовать стеклопакет с матовой поверхностью, так как квартира расположена на первом этаже и с некоторых ракурсов душевая кабина могла просматриваться с улицы.

Подвесная тумба в санузле. Прозрачная стенка в душевой.

Одна из стенок душевой – полупрозрачная, пропускающая свет из кухни.

Спальня и гардероб: ничего лишнего, но все нужное

Спальня в иерархии приоритетов заняла последнее место. Тем не менее комната получилась довольно уютной, и в ней разместилось все необходимое: большая кровать размером 160х200 и две прикроватные тумбочки с комфортными проходами по бокам. Более того, в кровати предусмотрен подъемный механизм для хранения постельного белья.

Оформление спальни.

Спальня.

В приватной гардеробной разместили два фронта открытого хранения со штангами для одежды, выдвижные ящики для белья, полки для маек, хранение для сезонной обуви и для чемоданов на антресоли. Там же нашлось место для туалетного столика.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Лиза Кулененок.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Квартиросъемка: посмотрите, как дизайнеры обустроили совсем маленькую квартиру площадью всего 30 «квадратов»
Квартиросъемка: не знаете, как обустроить маленькую «однушку»? Вот как это сделали дизайнеры в Новой Боровой
Квартиросъемка: уютная «двушка» для холостяка – со скрытой спальней, дзен-садом и скалой на стене
поделиться