В самом центре Минска есть мост, названный, возможно, в честь секс-работниц. А недалеко от него – названный в честь российского чиновника. Знаете такие?

В самом центре Минска есть мост, названный, возможно, в честь секс-работниц. А недалеко от него – назван...
Много ли в Минске мостов? Статистика утверждает, что не менее 120, и это если считать только крупные. При этом по-настоящему старых в городе практически не сохранилось: все мосты через Свислочь перестроили после войны.

Много ли в Минске мостов? Статистика утверждает, что не менее 120, и это если считать только крупные. При этом по-настоящему старых в городе практически не сохранилось: все мосты через Свислочь перестроили после войны.

Вместе с этим потерялись и названия минских мостов, хотя раньше они служили горожанам ориентиром. С ними потерялась и изюминка города. Поэтому возвращаем мостам их законные названия

Список минских мостов из «Справочника милиционера», 1939 г.

Самый старый сохранившийся мост: Виленский, или Западный

Ничего удивительного, что почти все мосты Минска перестраивались: после Второй мировой в городе уцелел всего один. Он и сегодня проходит сквозь улицу Московскую. Коренные минчане называют этот единственный дореволюционный мост Западный.

Это первый железнодорожный путепровод (иногда, в межвоенное время, его называли Виленским), который построили в конце 19-го века. Изначально это был однопролетный стальной мост, в 1930-х годах был добавлен второй пролет. После войны провели еще одну реконструкцию, и сегодня это железобетонный трехпролетный железнодорожный путепровод.

1897 год.

 

Со стороны улицы Мясникова, конец 1940-х гг.

Самый знаменитый: мост, на котором постоянно кого-то обманывали

С середины 16-го века появился мост, который соединил Замчище с Троицким предместьем. Сначала он официально назывался Замковым, затем Троицким, а в годы Российской империи – Александровским. Однако минчане закрепили за ним народное название – Хлусов.

1915 год.


 



1950-е гг.

Название пошло от беларуского слова «хлус», то есть «лгун». Есть разные версии происхождения, от фамилии строителя до легенд про наказание мостом обманщиков, по нему проезжающих. Наиболее стойкая же связана с тем, что на мосту постоянно крутились разные подозрительные личности, которые могли и обмануть доверчивых людей, шедших с полными карманами денег на Нижний рынок.

Современный железобетонный арочный мост построен в 1967 году рядом с местом оригинального Хлусового моста.

Возрожденный мост, но уже ставший Ржавым

Кроме Нижнего рынка (сегодня район площади 8 Марта) на Свислочи размещались большие торговые ряды – Лавы, где торговали молочными продуктами. Это место между улицей Зыбицкой и Свислочью. Чтобы не делать большой круг от Троицкого предместья, к ним и был построен Лавский мост.

Какое-то время между Хлусовым и Лавским был еще один мост, выходивший с улицы Кирилла и Мефодия. Его называли Новый.

Осень 1929 года. Трамвай идет с улицы Бакунина (современной Кирилла и Мефодия) по давнему маршруту конки.

 

Немецкий план центральной части Минска, 1943 год. Слева Хлусов, в центре Новый, справа Полицейский мосты.

 

Вид с Хлусового моста на улицу Торговую. Слева виден Новый мост. 1963 г.

Оба моста были снесены в советское время, но буквально недавно Лавский вернулся в обновленном виде на свое место. Возрожденная версия моста – подарок Минску от арабских бизнесменов, а точнее, инвестиционного фонда Royal Group. Правда, сегодня минчане дали ему новое название – Ржавый. Такой вид ему придает ограждение из кортеновой стали.

Кстати, с 2011 года гуляют проекты КУП «Мінская спадчына» о еще трех новых пешеходных мостах через Свислочь. Планируется, что один из них соединит Троицкое предместье и Минское замчище. На нем же подумывают разместить плавающую водяную мельницу, а на помосте – скульптуру богатыря Менеска.

Самые спокойные мосты: в честь полицейских и российского чиновника

Далее по Свислочи шел Полицейский мост, названный в честь улицы, на которой был расположен. Соединял он улицы Полицейскую и Троицкую. Сегодня это улица Янки Купалы.

Вплоть до 1962 года он продолжал оставаться деревянным.

А далее шел Захарьевский мост, по имени улицы Захарьевской, названной в честь первого губернатора Минска.

В 1952 году перестроен по проекту Парусникова и Баданова.

Самый веселый мост: возможно, назван так в честь секс-работниц

Самое интересное и непонятное для нынешнего поколения минчан название у моста на Первомайской улице. Ранее сама улица, как и мост, назывались Веселыми.

Правда, веселье там было весьма специфическое: далее шел район Кошары, то есть казармы. И в конце 19-го – начале 20-го веков компанию солдатам составляли так называемые «веселые дамочки», то есть секс-работницы, жившие в публичных домах. Неудивительно, что дореволюционных фотографий этого места практически нет.

Самый суровый – но, кажется, еще один из самых старых

Сохранившийся на своем прежнем месте с дореволюционного периода путепровод – Бетонный мост – был построен в 1908 году между улицами Ново-Московской и Койдановским трактом (современные Московская и Чкалова).

Тем не менее в 1980-е гг. его решили перестроить, и он полностью изменил свой внешний вид.

1914 год.
 

Бетонный мост после реконструкции. 1987–1991 гг.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Minsk1067.livejournal.com, Wikipedia.org, Retromap.ru, Gdetut.by, Tamarajer.livejournal.com, Spadchina.by, CityDog.io, Svirsky.ru, Tuda-suda.by.

#Беларусь #Минск
Еще по этой теме:
Хороший вопрос: как заработать на своем теле – от 300 000 до 8 млн
поделиться