Спросите у нас: как бороться с таксистами-гопниками?

Спросите у нас: как бороться с таксистами-гопниками?
Выясняется, минские таксисты иногда ведут себя, как гопники из спальных районов. Нехорошая история случилась с подругой читателя CityDog.by: таксист заломил цену, отказался давать чек, нахамил и довел барышню до нервного срыва. Что нужно было делать?

Выясняется, минские таксисты иногда ведут себя, как гопники из спальных районов. Нехорошая история случилась с подругой читателя CityDog.by: таксист заломил цену, отказался давать чек, нахамил и довел барышню до нервного срыва. Что нужно было делать?

CityDog.by обратился к экспертам, чтобы разобраться в ситуации, а заодно рассказать минчанам, на что они имеют право, садясь в такси.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

– В такси езжу часто, видел всякое, – рассказывает Алексей, менеджер. – Но недавно с очень неприятной историей столкнулась моя подруга – назовем ее Ирина. 

 

В конце поездки водитель одной службы такси отказался выдать ей чек, сказал, что нет счетчика. Назвал цену, основываясь на километраже (по тарифу) и минутах простоя (их определил «на глаз»). Когда девушка сказала, что эта сумма большая, водитель начал хамить. А потом и вовсе попытался уехать… с девушкой! В тот же вечер мы оставили жалобу с мобильного телефона в этой службе такси. Потом еще раз перезвонили с городского,  проверили, что обращение зафиксировано. 

После этой неприятной истории Ира – а она довольно впечатлительная – почувствовала себя нехорошо. На следующий день – высокое давление, обморок. Конечно, инцидент с водителем не единственная причина, но явно катализатор случившегося.

В течение недели служба такси с девушкой не связалась. Позвонили сами. Нам сказали, что жалобу потеряли: администрация не горела желанием что-то выяснять, равно как и рассказывать график работы руководства. На следующий день я пришел и оставил письменную жалобу. В итоге служба такси компенсировала сумму поездки, а водителя на семь дней отстранили от работы. 

Раньше мы пользовались этой службой, потому что у них довольно низкий тариф, зато теперь уверены: лучше переплатить за сервис.

А еще (это уже мой личный опыт) таксисты часто устанавливают на счетчике неверный тариф, подороже. Когда я видел, что цена за километр не та, то просто брал чек без споров с водителем и обращался в службу такси с жалобой. Обычно мне писали, что разбирательство осуществлено, и возвращали деньги за поездку. 

КОМПЕТЕНТНЫЙ ОТВЕТ

Заместитель начальника управления контроля транспортной деятельности Транспортной инспекции Министерства транспорта Сергей Глембовский рассказал, на чем может настоять клиент в спорной ситуации, опираясь на букву закона. 

– Если в конце поездки таксист отказывается выдавать чек, может ли клиент уйти, не заплатив?

– Водителю такси запрещается перевозить пассажиров с неисправным или выключенным таксометром (пункт 175 Правил автомобильных перевозок пассажиров (далее – Правила), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972). Поэтому таксист всегда может и должен выдать чек. Если он не может выдать чек, потому что не включил таксометр во время поездки, пассажир вправе не платить.

– Вы садитесь в такси и настоятельно просите водителя включить счетчик. Водитель говорит: «Нет!» – и отказывается вас везти. Имеет ли он на это право?

– За необоснованный отказ таксиста везти пассажира, работу на линии с выключенным таксометром или и вовсе без него водителя привлекут к административной ответственности (статья 18.33 «Нарушение водителем автомобиля-такси правил перевозки пассажиров» Кодекса Республики Беларусь об административном правонарушении).

– Водитель включает таксометр, но как проследить, чтобы тариф был указан верно?

– В такси на видном для пассажира месте должна быть закреплена табличка с указанием всех используемых тарифов для этого автомобиля: стоимость проезда за 1 км днем и ночью, за пределами города, стоимость абонирования, стоимость посадки, простоя, заказа такси по телефону и иные тарифные условия, а также пример расчета оплаты проезда несколькими пассажирами. Водитель должен рассчитаться с пассажиром согласно указанным тарифам. Проверить это можно по чеку. 

Минимальные и максимальные тарифы на перевозки пассажиров в такси законодательством сегодня не определены.

– Если перед выходом на рейс таксист не прошел медосмотр и не имеет на руках заполненного путевого листа, значит, поездка считается нелегальной – пассажир может не платить?

– В соответствии с пунктом 27 Правил, водитель обязан пройти предрейсовое медицинское обследование перед началом рабочего дня. В путевом листе об этом должна быть сделана отметка. 

Если обследования не было, значит, перевозка осуществляется с нарушением, но нелегальной не является (поэтому заплатить все-таки придется). За такое грубое нарушение законодательства перевозчик может поплатиться лишением лицензии, а руководителя юрлица или индивидуального предпринимателя  привлекут к административной ответственности (часть 1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административном правонарушении).

 

МНЕНИЕ СЛУЖБЫ ТАКСИ

О жалобах минчан и о том, что бывает с недобросовестными водителями, рассказала специалист по организации пассажирских перевозок службы такси «Столица» Наталья Симоненко:

 

– На что чаще всего жалуются минчане?

На то, что по одному и тому же маршруту их везут за разную цену. Нужно понимать, что у разных служб отличается тариф, а значит, и стоимость поездки. Тарифы можно сравнить по чекам, но их пассажиры сохраняют нечасто. А еще бывает, что клиент подходит к водителю, спрашивает: «За сколько смогу добраться?» Ему называют приблизительную стоимость. Человек думает: «Много!» и звонит с претензией. Но слова водителя ведь не значат, что клиента довезут именно за эту сумму, он просто ориентирует, а клиент, возможно, не понимает некоторых вещей.  

Порой проблемы возникают на пустом месте: слово, случайно сказанное водителем такси, пассажир воспринимает в штыки, начинается выяснение отношений, в итоге – жалоба.

Правда ли, что если клиент ловит машину на улице, то таксист имеет право установить любой тариф?

– Не важно, от борта вы ловите машину или по телефону, – водитель должен везти вас по тарифам, действующим в службе.

– После какого количества нарушений служба отказывает таксисту в обслуживании?

– У каждого водителя есть личная карточка, куда заносятся все замечания по поводу качества обслуживания. После трех жалоб, вне зависимости от того, была ли это путаница с тарифом, грубость или поездка по длинному маршруту, водителю отказывают в обслуживании.

НАПОСЛЕДОК

Если конфликт с таксистом все-таки случился и пришлось оставить жалобу диспетчеру, как ее будут рассматривать и сколько придется ждать? В ГУ «Столичный транспорт и связь», которое является оператором такси в Минске, нам рассказали, что ответы нужно искать в законе «Об обращениях граждан и юридических лиц». Например, в статье 17 пункт 3 «Сроки при рассмотрении обращений» говорится, что письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца.

 

Свои вопросы и жизненные истории, из которых срочно нужно найти выход, высылайте нам без промедления: citydogby@gmail.com. Чем можем – поможем. 


 Фото 
из личных архивов героев, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Служба такси: «Сколько до аэропорта? Не знаю, чесслово!»
Повелительница таксистов
Покупатели-шпионы о минском сервисе: «Посылали и выражались»
поделиться