Что делать, чтобы выжить: мастер-класс женской самообороны к 8 марта

Что делать, чтобы выжить: мастер-класс женской самообороны к 8 марта
CityDog.by подготовил для девушек небольшой мастер-класс по самообороне: как и что делать, если какой-то агрессивный тип хочет превратить вас в жертву. Ведь таких даже 8 марта не останавливает.

CityDog.by подготовил для девушек небольшой мастер-класс по самообороне: как и что делать, если какой-то агрессивный тип хочет превратить вас в жертву. Ведь таких даже 8 марта не останавливает.

«ЖЕРТВА», «ЗЛОДЕЙ» И ТРЕНЕР 

Чтобы изучить приемы и поговорить о женской самозащите, мы отправились в один из спортивных клубов Минска. Тут среди прочего преподают курсы по самообороне. В зале нас встретили два тренера и девушка Ольга, которая занимается в клубе более полугода: сегодня именно она продемонстрирует полученные на тренировках навыки. 

Олег Эдуардович, тренер Ольги, отказался фотографироваться, но за процессом внимательно следил. «В спорте я с детства, занимался боксом, рукопашным боем, карате, тайским боксом и многим другим, – рассказывает тренер. Олег Эдуардович служил в войсках специального назначения и там стал инструктором: – Столкнулся с тем, что за короткий промежуток времени бойцов нужно было доводить до хорошего уровня, чтобы они могли на улице справиться с тремя-четырьмя противниками в одиночку». 

Тренер уверен: вместо тысячи разных приемов лучше уметь применять на практике несколько основных: «Отточить их до автоматизма, чтобы в экстренной ситуации можно было их применить». 

В роли злодея, который будет по нашей просьбе нападать на Ольгу, сегодня выступит Сергей, инструктор по специальной подготовке, который преподает самооборону у мужчин, но периодически заменяет основного тренера и на женских занятиях. 

Сергей предостерегает: «Какой бы сильной ни была девушка, ей хватит одного даже слабого удара мужчины – последствия будут серьезные. Если у девушки нет никакой подготовки, она не знает, что делает – например, прочитала о приемах и не отработала их на человеке, – тогда лучше ничего не делать и отдать то, что просят: кошелек, сумку – не важно. Если попытаться ударить, сделать это неправильно, то можно свое положение усугубить. Если все замыкается на какой-то денежной сумме или телефоне, на мой взгляд, лучше все-таки отдать – здоровье потом не купишь. Конечно, это не касается тех случаев, когда идет угроза жизни, тогда надо грызться, кусаться – все что угодно!»


КОГДА ХВАТАЮТ ЗА РУКУ ИЛИ СУМКУ 

Нападающий хватает за руку или сумку – принцип один и тот же. 

 

    Сначала наносится «расслабляющий» удар в ногу – в голень или чуть выше. Так как вы будете в обуви, это достаточно травматично. 


Чтобы человек потерял устойчивость, наносим удар в глаза…

 

…и инициатива переходит к вам. 

 

Наносим удар в пах, он очень болезненный, и нападающий вряд ли станет снова к вам подходить.

 

Ударом в глаза отталкиваем противника, чтобы освободить себе зону и уйти.

 

  

ЕСЛИ НА ВАС НАПАДАЮТ СО СПИНЫ 

Этот прием действует как на улице, так и в замкнутом пространстве. Например, вы зашли в лифт… 

…а к вам подбежали сзади и «обняли».

 

Наносите удар в голень сверху вниз, то есть вы подошвой от обуви стираете противнику кожу – это очень болезненно.

 

Подвинули таз – и рукой наносите несколько ударов в пах.

 

Локтем наносите удар в область подбородка, тем самым освобождая пространство для дальнейших действий. 

 

Поворачиваетесь и наносите удар в глаза. 

 

Если это лифт, то нападающий уже прижат к стенке. При необходимости – еще один удар в пах, и этого уже будет достаточно.

 

  

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ПРОТИВНИКОМ 

Чаще всего такая ситуация может произойти в лифте или другом замкнутом пространстве.

 

На вас напали, обхватив руками. 

 

Стирающий удар по голени сверху вниз, к подъему стопы. 

 

Удар в пах. 

 

Удар в глаза с выталкиванием. 

 

Снова удар в пах… 

 

…и освобождаем место для того, чтобы уйти. 

 

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕРТВЫ И ЗЛОДЕЯ 

Сергей с Ольгой, переводя дух, рассказывают: «Важно оценивать место, куда попадает человек: остановился в скверике, смотришь – вон там есть кусок палки, там кусок стекла. Изначально ты себя заставляешь это делать, а потом это входит в привычку», – делится Сергей и добавляет, что в таком случае в целях самозащиты можно будет воспользоваться теми предметами, которые есть под рукой. 

«Это не значит, что ты постоянно какой-то зажатый и агрессивный, – замечает Ольга. – Благодаря тренировкам понимаешь, что немножко активизируешься, когда находишься в незнакомой обстановке», – и добавляет: теперь, когда она идет вечером по улице, наблюдает за всем более внимательно, чем раньше, и это уже превратилось в привычку. 

Олег Эдуардович дополняет наш разговор, говоря о том, как выйти из ступора и не бояться опасности, которая появилась на горизонте: «Борьба со страхом нарабатывается на тренировках. Чтобы переступить через себя, мы делаем некоторые упражнения, которые «ломают» психику. В обыденной жизни, когда наступает ступор, сделайте хоть что-нибудь: щелкните пальцами, хлопните в ладоши – любое ваше действие в такой момент раскрепостит организм». 

Поскольку люди часто боятся идти на помощь – когда вы кричите «помогите», вас начинают обходить стороной, – нужно делать что-нибудь, что привлечет внимание прохожих. Кричите «пожар», разбивайте стекло, свистите – люди выглянут, чтобы посмотреть, кто это делает, возможно даже выбегут. И это вас спасет.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Вот это девушки: в Слепянке тренируются мамы-черлидеры
«Сама я работаю архитектором», – парни и девушки из группы поддержки баскетбольной команды «Цмокі»
Девушки, играющие в регби: «Обычный спорт, не травматичнее балета»
поделиться