Разбитые колени и $18 тысяч. Как белоруска выиграла ультрамарафон

Белоруска Марина Доманцевич выиграла знаменитый ультрамарафон «Два океана», пробежав 56 километров. Соревнования проводятся каждый год в пасхальные выходные в городе Кейптаун (ЮАР).

На сайте Белорусской федерации легкой атлетики пишут, что на старте Марину Доманцевич сбили с ног и по ней пробежали несколько участников. Но, несмотря на разбитые в кровь колени, Марина стала лучшей на дистанции, преодолев ее за 3 часа 37 минут 17 секунд.

За победу в ультрамарафоне Марина Доманцевич получила чек на 250 тысяч южноафриканских рандов (около 18 480 долларов США).

Впервые ультрамарафон «Два океана» прошел в 1970 году. Тогда он еще не был официальным пробегом и не получил своего имени. Небольшие соревнования прошли во время совместной тренировки бегунов из Кейптауна, которые вместе готовились к сверхмарафону Comrades (старейший ультрамарафон в мире на дистанцию в 90 км, также в ЮАР). Тогда, в 1970-м, на маршрут в 35 миль вышли 26 бегунов, до финиша добрались лишь 15 человек.

Еще по этой теме:
«Самое сложное – надеть кроссовки и выйти». Новая инициатива #FollowMinsk предлагает минчанам бегать вместе
Правильный дресс-код, еда и упражнения – чемпионка мира советует, как грамотно бегать зимой