«Меня захейтили за роспись тренча Burberry». Дизайнерка – о том, как превращать старые вещи в стильные и необычные наряды

«Меня захейтили за роспись тренча Burberry». Дизайнерка – о том, как превращать старые вещи в стильные и...
Сегодня CityDog.io вместе с гардеробом Веры открывает для себя мир апсайклинга. Дизайнерка с особой любовью собирает по кусочкам из старых вещей новые. Выходит свежо и необычно.

Сегодня CityDog.io вместе с гардеробом Веры открывает для себя мир апсайклинга. Дизайнерка с особой любовью собирает по кусочкам из старых вещей новые. Выходит свежо и необычно.

Вера (32 года), дизайнерка

– Я дизайнерка апсайкл-одежды. У меня есть свой бренд Verushka, которому уже три года. Свой путь я начала с кастомизации подержанной одежды и продажи ее на барахолках и «Куфаре».

В 2021 году мне предложили выступить на Open Shkaf со своей авторской коллекцией. С того момента я начала относиться к своему творчеству более серьезно, как к бренду одежды. Сейчас это моя основная работа. Она приносит и доход, и удовольствие.

Апсайкл – метод, по которому производят одежду или другие вещи на базе ранее изготовленных и ненужных.

В отличие от переработки (ресайклинга), где материалы могут подвергаться процессу обработки и смешивания для создания новых продуктов, апсайкл фокусируется на использовании материалов без изменения их структуры. Так сохраняются их первоначальные характеристики.

Я самоучка, у меня нет швейного образования: по первому диплому я теологиня, по второму – графическая дизайнерка. Именно поэтому на данном этапе в моем бренде довольно простые модели одежды: оверсайз-рубашки, худи из кусочков ткани, кастомные пиджаки, юбки из джинсов. Однако я развиваюсь: покупаю профессиональное оборудование и каждый день упражняюсь в кройке и шитье. Постепенно сложность моих изделий растет.

Не забывайте, что в «Гардеробе» можно лайкать образы.
Выбирайте самый крутой!

Девушка с короткими волосами в черной кожаной куртке, короткой джинсовой юбке и апсайкл-рубашке на поясе. Девушка в мерче группы Limp Bizkit, короткой джинсовой юбке и рубашке на поясе.

Сверху – винтажная косуха из натуральной кожи. Купила ее на «Куфаре» за 50 рублей. Ее отдали так дешево, потому что подкладка была практически уничтожена. Еще 50 рублей отдала за замену внутренней ткани в ателье.

Рубашку из рубашек сделала сама. Юбка GEST.

Футболка – оригинальный мерч группы Limp Bizkit, которую купила уже старой и полинявшей на барахолке. Поэтому пришлось слегка «освежить»: сначала обработала хлоркой некоторые участки, а затем добавила ярких красок.

Рукава под футболкой я отрезала от платья, которое мне отдали в переработку. Ношу их для многослойности

На ногах – VANS.

Из украшений – подвеска на шею VOVA FRUK (подарок мужа на 10-ю годовщину свадьбы) и старенькие CASIO, которые надеваю всегда и везде. Сумка беларуского бренда SHUTOVA.

Красные кеды VANS с черными носками и капроновыми колготками.
Фото джинсовой мини-юбки, сшитой из разных кусков ткани со рваными краями.
Фото ярлыка бренда Verushka и массивным черным украшением на шею.

Работа и мой гардероб сильно связаны. Я постоянно хожу по барахолкам, секондам и стокам, проверяю «Куфар» несколько раз в день. Я всегда в поиске винтажных вещей для переделки. Наиболее красивые и интересные оставляю себе.

Радуюсь, когда удается найти редкие апсайкл-бренды на вторичном рынке. Например, джинсы Re/Done американского бренда я купила всего за 70 рублей. Новые стоят от 250 долларов.

Большая часть акцентных и ярких вещей в моем шкафу – моего бренда, но я также я покупаю одежду и у коллег. Особенно мне нравятся образы от GEST.

Фото девушки в клетчатом пиджаке, бомбере Alpha Industries и апсайкл-юбке со вставкой ткани Burberry. Девушка в черном берете Kangol, клетчатом пиджаке и футболке Dead posers.

В этом образе сочетала бомбер Alpha Industries и пиджак, который отдал мне папа мужа.

Юбка моего бренда. Клетчатая вставка на ней – половина винтажной юбки Burberry. Муж купил ее на барахолке, но она оказалась мне велика. Тогда я разрезала ее ровно на две части и сделала две юбки. Внизу добавила ткань от того самого пиджака сверху.

Майка Dead Posers. Изначально она была в гардеробе у мужа, но периодически ее ношу и я. Он любит вещи «в размер», а на мне они выглядят оверсайз. Так и получается, что большинство кофт у нас общие.

Обувь – мой любимый и бессменный более 10 лет бренд Dr. Martens. Когда одни «мартинсы» изнашиваются, просто покупаю новые той же модели – и так по кругу.

Украшение купила на маркете Open Shkaf у коллекционера и владельца небольшого магазинчика винтажной бижутерии.

Еще из аксессуаров – маленькая сумочка Dr. Martens и берет Kangol.

Детали клетчатой юбки с биркой Burberry.
Фото футболки Dead posers с напечатанным постером «Отпетых мошенников» и клетчатым пиджаком сверху.
На фото лакированные черные ботинки Dr. Martens.

Для меня важно выглядеть не столько модно и актуально, сколько показывать через внешний вид мои убеждения, цели и увлечения. Поэтому я одеваюсь исключительно на вторичном рынке, в редких случаях покупаю новые вещи у местных брендов.

В целом у меня очень мало одежды. Обычно я ношу одну и ту же модель много лет подряд. Например, уже более 10 лет из обуви я ношу только Dr. Martens. От них у меня есть сандалии, кеды, туфли и ботинки. Они неубиваемые, поэтому покупаю их уже подержанными.

До беременности купила туфли Dr. Martens за 90 рублей и носила их года два. После родов обнаружила, что нога на пару миллиметров увеличилась, поэтому в них было уже неудобно. Выставила их на «Куфаре» за те же деньги и продала в тот же день. Получается, я два года пользовалась обувью бесплатно.

Так происходит с любой вещью б/у: ее всегда можно продать по той же цене, а иногда еще и заработать. Например, купила тренч Burberry за 200 рублей. На нем были пятна, поэтому я решила его разрисовать и продать. Его забрали за 600 рублей. Правда, такого хейта в TikTok я никогда не получала – видео с росписью тренча набрало около 200 тысяч просмотров, и почти все комментарии были в духе: «Как можно так поступать, это же винтаж». Я же считаю, что спасла ту вещь.

Винтаж старше 30 лет я не расписываю.

Расслабленный образ на весну с бирюзовым свитшотом, расслабленными серыми штанами и плотной джинсовой рубашке. Девушка в бирюзовом свитшоте и накинутой сверху джинсовой рубашке.

Свитшот от дизайнерки Алены Лукиной.

Штаны – это настоящая Y2K-вещь, прямиком из нулевых. Когда-то их носил мой свекор, особенно мне нравится надпись сзади на кармане «Old School» красным цветом. В силу профессии я не оставила их в первозданном виде: кое-где замазала серебристой краской.

Ремень тоже винтажный, из добротной натуральной кожи. Его мне отдал друг мужа, который предложил мне ненужные вещи своего умершего отца. Вообще, мне периодически отдают вещи умерших родственников, и я ими без проблем пользуюсь. Смерть – такая же часть жизни, как и все остальные.

Сумка – все та же SHUTOVA, но с моей кастомной доработкой в виде цепей.

Из обуви – хоть и любимые, но уже старенькие и убитые кеды. Их несколько раз подклеивали и прошивали в мастерской. Обожаю Рей Кавакубо и ее бренд Comme des Garçons. Счастлива иметь вещь, пусть и в коллаборации с Converse, к разработке которой она приложила руку.

Серебристый браслет из кожи – подарок подписчицы Натальи из Бреста. Она увидела мой профиль в TikTok и прислала огромное количество фурнитуры в подарок. К посылке она еще приложила браслет, который сделала сама.

Фото кармана на серых штанах с надписью Old School.
Логотип Only на джинсовой куртке.
Черная квадратная сумка SHUTOVA с серебристыми цепями.

За модой я слежу довольно поверхностно: вычленяю из общего потока только то, что связано с апсайклом. Нравится видеть на подиуме приемы, которые использую и я. После такого понимаю, что минский апсайкл не уступает мировому уровню.

Например, мне очень понравилась коллекция 2024 года Balenciaga с юбками в пол, перешитыми из брюк. Недавно еще узнала про совместную коллекцию Diesel и LeeDiesel Loves. В ней соединены джинсы обоих брендов. С интересом слежу за успехами KSENIA SCHNAIDER и их коллаборации с Adidas.

Повседневный наряд на весну с бежевым бомбером Burberry, джинсами RE/DONE и светлыми ботинками Dr. Martens. Фото девушки в желтой апсайкл-рубашке, голубых джинсов и рюкзаком Dr. Martens.

Бомбер и шарф в этом образе от Burberry.

Джинсы – моя гордость и находка с барахолки. Это американский апсайкл-бренд RE/DONE. Их делают из винтажных Levi’s, а внутри у них на кармашке указано, сколько лет джинсам, из которых сшита та или иная модель. Обычно цены на вещи этого бренда стартуют от 250 долларов, а мне удалось урвать за 70 рублей.

Рубашка моего бренда.

Обувь и рюкзак – Dr. Martens. Шапка – Everlast.

Дополнила лук винтажными очками-авиаторами из 80-х. Иногда ношу их для создания настроения, но не увлекаюсь: качество линз плохое.

Фото светлых ботинок Dr. Martens в цветочный принт.
Девушка держит в руках парфюм Burberry Brit for Her.
Бирка на джинсах RE/DONE.

Много вдохновения получаю от постоянных покупательниц и заказчиц. Кажется, никто не умеет носить мои вещи так, как они.

Например, художница Ульяна уже собрала приличную коллекцию моих жакетов, и я периодически посматриваю, как она их стилизует. Еще нравятся образы стилистки Татьяны. Сначала она купила у меня несколько вещей, а потом я уже подписалась на ее блог. Стараюсь брать на заметку некоторые ее приемы. Глубоко погружена в эту тему, поэтому окружила себя исключительно тем, что связано с этим направлением.

Образ с бежевым тренч Burberry: сверху – апсайкл-пиджак с пуговицами и красный вязаный топ, снизу – короткая юбка Lacoste, на ногах – ботинки Dr. Martens. Девушка в апсайкл-пиджаке с нашивками и цепями на нем.

Сверху – тренч Burberry. Взяла его у «перекупа» из секонда рублей за 200.

Вязаный топ купила на Open Shkaf рублей за 15.

Юбка старая, но любимая, от Lacoste.

Пиджак мне отдал свекор, и я его закастомила патчами в стиле «Мастера и Маргариты». После выхода фильма все возобновили интерес к этому роману, я же эту модель начала делать два года назад для конкурса по апсайклу.

Обувь – вечные Dr. Martens.

Берет мне связала тетя примерно в 2008-м, когда я училась в универе. С тех пор он успел пострадать от моли, поэтому пришлось зашить его контрастной нитью и добавить пару булавок. Козырек я обычно подгибаю внутрь.

Детальное фото красного вязаного корсета.
Вязаный коричневый берет с декоративными булавками и красными стежками.
Фото нашивки на пиджаке с рисунком девушки.

Все вещи, которые участвовали в съемке, были куплены в секонде, но не всегда лично мной. В Беларуси достаточно много реселлеров. Они знают лучшие стоки, ориентируются в датах завозов и скидок. Самое главное – они хорошо разбираются в брендах и сразу могут определить подделку.

Года три назад я зашла в последний день распродаж в секонд и увидела там почти новые кроссовки Adidas Superstar моего размера. Стоили они всего 11 рублей. Я не могла поверить своей удаче. Купила, прилетела счастливая домой и сразу показала мужу. Он с первого взгляда понял, что это не оригинал: логотип кривой, надпись сделана дешевой краской, внутренних штрихкодов на ярлыке нет.

С тех пор я покупаю вещи у профессионалов из этой сферы. Да, они берут процент за работу, но оно того стоит. Например, туфли Dr. Martens я купила у перекупщика на маркете за 160 рублей. На носке у них была небольшая вмятина, поэтому продавец рассказал, как ее убрать. Нужно было засунуть в обувь горячее полотенце, чтобы оно распарило кожу.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь #Минск
поделиться