Итоги 2014 года – по версии редакции CityDog.by

Итоги 2014 года – по версии редакции CityDog.by
В этом году мы сделали много хорошего: осилили редизайн, вдвое увеличили нашу аудиторию, реализовали несколько приличных проектов и запустили интересные рубрики.

В этом году мы сделали много хорошего: осилили редизайн, вдвое увеличили нашу аудиторию, реализовали несколько приличных проектов и запустили интересные рубрики.

В следующем году придется непросто, но всем нам поможет любовь к своему делу и друг к другу. А пока вдохновимся городскими достижениями-2014.

№1

Общественные места

В 2014 году в Минске появилось много правильных общественных пространств: хакерспейс на улице Беды, Space для программистов, очень дружественный бар «ДК», стильное пространство «Балки» и летняя терраса и цех «Хулигана».

Studio67 переехала в отличное помещение: чтоб оценить его, приходите на концерт «Серебряной свадьбы» в пятницу вечером. «Чердак», «Хулиган» и Imaguru в 2014-м отпраздновали первый год жизни.

А еще Минск узнал, что такое разудалое веселье: зона гостеприимства, которую сделали к чемпионату мира по хоккею возле Дворца спорта, стала самой запоминающейся инициативой государства.

 

№2

Локальные инициативы

Прошлый год запомнился нам чудесными районными праздниками: фесты на Грушевке и в Малиновке. В ЛОшице и Уручье, к сожалению, фесты так и не состоялись, но мы надеемся на удачу в следующем году!

 

№3

Экология

В этом году жители Минска приложили немало усилий к тому, чтоб город зеленел и очищался: например, появился специальный человек, призванный следить за парками, – городской лесничий Игорь Корзун.

А еще открылся пункт приема старой бытовой техники, и минчане впервые попробовали провести целую неделю, не покупая продукты в пластиковой упаковке. Но главное – в наш город постепенно приходит мода на электромобили: первая электрозаправка открылась на «А-100» на Боровой.

 

№4

Благотворительность

В Минске стремительно набирают обороты благотворительные мероприятия: все хотят делать пользу. Правда, самый любимый наш благотворительный магазин KaliLaska закрылся и так не собрал достаточно средств для того, чтобы снять новое помещение.

 

№5

Спорт

Из-за чемпионата мира по хоккею Минск стал спортивным городом: открылась «Чижовка-Арена», появились открытые спортплощадки с тренажерами, было много йоги, организовали скалодром на открытом воздухе, «протоптали» тропы здоровья, в Минск пришла «Секта».

 

№6

Стрит-арт

В Минске наконец организовали международный стрит-арт-фестиваль: в октябре к нам приезжали порисовать именитые бразильцы, самую большую стену можно увидеть на улице Октябрьской. Еще в прошлом году нас порадовали книги с мотиваторами на минских скамейках, автор – RGB. Ну, и лайфпейнтинга происходит все больше.

Кажется, это взаимосвязано: на улицах цветет буйным цветом не только стрит-арт, но и музыка – в итоге горожане улыбаются больше!

 

№7

Беларусізацыя

2014-й вполне можно назвать годом вышыванкі: ярмарки по теме крайне популярны, языковые курсы минчане посещают очень активно, даже набралось достаточное количество мобильных приложений на белмове.

Да что уж там, если главная елка оделась в вышиванки, а в гламурных клубах провели тематические вечера (да, мы видели фоторепорты, но все-таки…)! Короче, сомневаться в любви минчан к национальной культуре и мове не стоит. Кстати, обратите внимание на полезные инициативы для детей: курсы и маляванкі.

 

№8

Транспорт

Поезда в областные центры и в Вильнюс стали быстрее, открылись новые станции метро, и минчане стали самостоятельнее в транспорте – благодаря валидаторам и новой системе оплаты кондукторы нам больше не нужны.

 

№9

Велосипеды

Велодвижение – главный прорыв прошлого года, и стал он возможен только благодаря вам: тем, кто купил себе велосипед и поехал осваивать велодорожку и другие городские тропы. По теме мы успели немало написать, советуем почитать такие материалы: о проекте Velocity, о велодорожках, о велодружественных офисах, велофримаркете и велоакадемии.

 

№10

Игры

Тот, кто играет, живет дольше: потому мы вдвойне рады тому, что город захватила волна квестов. CityDog.by попал на несколько из них. А еще появились альтернативные развлечения: курсы по метанию ножей и
арбалетно-лучный тир.

 

№11

Образование

В этом году в Минске прошла первая конференция TEDx, открылась школа для супергероев, очень заактивничали минские экскурсоводы, в том числе организовались в пивные экскурсии, появились лекционные инициативы и прошли хакатоны. И это мы молчим о кулинарных школах, которых в Минске уже три.

 

№12

Бесплатное

Мы рады, что философия бесплатного не обошла наш любимый город: бесплатные ярмарки привлекают много людей, кроме ярмарок общей тематики работали бесплатная ярмарка книг и велофримаркет.

 

№13

Официальные открытия

В парке Горького наконец-то открыли обсерваторию, в зоопарке появился экзотариум, открылся первый минский аквапарк и обновился аэропорт. К сожалению, пришлось попрощаться со старым музеем ВОВ и Московским автовокзалом. Зато Осмоловку вроде как разрушать не будут.

 

А какие события кажутся вам лучшими за последний год?

Мы любим вас и надеемся быть вместе в следующем году!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
14 лучших событий и тенденций Минска-2013
В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
Фестиваль на Грушевке: самодеятельность приводит к счастью
поделиться