«Дома я только ночую»: как минчанки совмещают две разные профессии

«Дома я только ночую»: как минчанки совмещают две разные профессии
CityDog.by разыскал минчанок, которые ведут «двойную жизнь» – работают с утра до вечера на двух абсолютно разных работах, – чтобы узнать, как им это удается. 

CityDog.by разыскал минчанок, которые ведут «двойную жизнь» – работают с утра до вечера на двух абсолютно разных работах, – чтобы узнать, как им это удается. 


ЮЛИЯ

учитель английского языка и продавец женской одежды

– Я начала преподавать английский, когда была на пятом курсе университета. Когда заканчивала учебу, уже понимала, что на учительскую зарплату особо не проживешь. Мы с мужем решили открыть свой маленький бизнес: приобрели павильон на рынке, закупили товар – и так я стала продавцом женской одежды. В школе осталась на полставки. Коллеги о второй работе знают, относятся с одобрением. Мой трудовой график теперь выглядит так: три дня в неделю – уроки с утра и до полудня, потом бегу на рынок и работаю там до 17:00 шесть дней в неделю. Выходной – понедельник, но, так как в этот день у меня уроки, свободным день все равно не получается. Хорошо, что с отпуском проблем нет: в школе он всегда летом и длится 56 дней, а на рынке я могу взять отпуск в любое время.

Конечно, работа продавцом приносит мне больше прибыли, но я понимаю: это не мое. Просто способ заработать денег на жизнь, но не призвание. А в школу я прихожу с радостью. Конечно, наша система образования далеко не совершенна, но общение с детьми, возможность видеть, как они радуются новым знаниям и урокам, дает мне силы и уверенность в том, что я делаю все правильно.

Я привыкла к своему графику. По вечерам у меня остается время подготовиться к урокам, встретиться с друзьями, почитать книги… Пока такая жизнь устраивает меня. Но я не вижу себя в работе продавцом, не умею обманывать людей, предлагать им то, что не подходит. Поэтому планирую развиваться в другой сфере.


ИРИНА

воспитатель в общежитии и тренер по фитнесу

– Моя основная работа – воспитатель в общежитии, где живут и пионеры, и пенсионеры. Список обязанностей разнообразный: от организации детских праздников до урегулирования бытовых конфликтов. Вторая работа – тренер по фитнесу. Она появилась в моей жизни, так как не хватало простой человеческой зарплаты. Потребностей много, а доход у воспитателя, сами понимаете… Фитнес был моим хобби, так что вполне закономерно у меня возникла мысль сделать увлечение источником заработка. Я прошла обучение в школе фитнеса и без проблем нашла работу. Теперь мое расписание выглядит следующим образом: с девяти до шести – основная работа, с семи до девяти – фитнес. И так каждый будний день, зато субботу и воскресенье оставила себе для расслабона.

Сейчас основной источник дохода для меня – все-таки работа воспитателем, но если бы я посвящала столько же времени фитнесу, было бы прибыльнее. Но есть причины, по которым все именно так. Одна из них в том, что быть тренером – довольно изматывающее занятие. Фитнес – это физический труд.

Когда я заканчиваю с первой работой, спешить на вторую меня мотивирует мысль «не пойду – и денег сразу станет меньше». У меня ведь еще дочка есть, так что приходится стараться. Встаешь, пьешь кофе и идешь делать мир лучше! В спортзале здорово вдохновляет мысль, что всем этим девчонкам ты помогаешь стать красивее, они в тебя верят, слушают, что ты говоришь. У них есть цель, а я подсказываю, как ее достигнуть!

 

ЮЛИЯ

руководитель группы контакт-центра и гид

– За время учебы на факультете Высшей школы туризма БГЭУ я успела поработать в туристической сфере, но после окончания университета начала трудиться совсем в другой области. Сейчас я руководитель группы контакт-центра одного из мобильных операторов. Параллельно с работой я окончила курсы гидов-переводчиков, прошла аттестацию в Национальном агентстве по туризму. Так я получила право проводить экскурсии по Беларуси.

У руководителя группы контакт-центра сменный график: либо выходной среди недели, либо свободна первая половина дня. Если турист заказывает экскурсию утром, я могу успеть на основную работу во второй половине дня. От общения с новыми людьми я получаю огромное удовольствие. Я люблю Беларусь и хочу, чтобы гости тоже ее полюбили. Порой случаются забавные истории: например, как-то приезжала семейная пара, чтобы посмотреть Минск и окрестности. Родственникам они сказали, что едут в Беларусь организованной группой (не хотели говорить, что заказали индивидуальный тур). Поэтому для поддержания легенды и фотоотчета частенько просили сфотографироваться с нашим водителем, чтобы выдать его за «туриста из группы».

Заработная плата экскурсовода месяц на месяц не приходится, в сезон экскурсий больше. В любом случае, свое время я планирую так, чтобы успеть и поработать, и отдохнуть. На вырученные от экскурсий деньги обычно позволяю себе приобрести милые женские радости или подарки к праздникам родным и близким. И даже если бы основная работа целиком удовлетворяла все мои финансовые потребности, я бы уделяла время экскурсиям. Главное, чтобы это время было.

 

ЕКАТЕРИНА

менеджер по развитию бизнеса в Wargaming и организатор свадеб

– Когда я жила в России, занималась организацией мероприятий. Два года назад переехала в Минск и устроилась в Wargaming. Работа нравится, но не хватало души, понимаете? И тогда я решила взяться за организацию свадеб. Это приносит мне огромное удовлетворение, дает заряд энергии и те самые эмоции, которых так недоставало.

Сейчас я совмещаю два совершенно разных вида деятельности, и это мне очень нравится. Конечно, моя основная работа – это Wargaming. График у нас гибкий, то есть не «с девяти до шести», а «пока не выполнил свою работу». Свободное время, то есть вечера и выходные, я посвящаю свадьбам. Это кажется, что здесь все легко: подготовка к хорошей, продуманной свадьбе занимает от трех до шести месяцев. Нужно не только обсудить все нюансы с парой, но и встретиться с подрядчиками: от фотографа до ведущего. Но самое сложное – найти изюминку, сделать свадьбу индивидуальной, отражающей характер именно этой пары.

Хотя организация свадеб приносит мне доход, я не позиционирую это как бизнес. Более того, я не хотела бы, чтобы «дело для души» превратилось в основной источник заработка. Меня абсолютно устраивает нынешнее положение дел и тот баланс, который установился в моей жизни. Wargaming – это колоссальный опыт и возможность постоянного развития. Организация свадеб – невероятные эмоции и возможность творческого самовыражения. Для того чтобы не уставать и не путаться, я установила для себя правило: если я чем-то занимаюсь, то концентрируюсь на задаче целиком. Очень важно не рассеивать внимание. Разобрался с одним делом, с одной работой – можно приниматься за другую. И, конечно же, нельзя забывать об отдыхе, иначе может случиться эмоциональное выгорание. Хотя я сознательно жертвую своим свободным временем, но не забываю о том, что у меня есть близкие люди – и отпуск!

 

НИКА

сотрудник страховой компании и преподаватель танцев

– Работа в страховой компании – распределение, преподавание танцев – работа, выросшая из хобби. Я увлеклась танцами в семнадцать лет. Со временем мне стало мало обычных тренировок, и с подачи моего тренера я и сама стала преподавать. Сейчас мой день выглядит так: с 8:30 до 17:30 я офисный планктон, потом нужно успеть перекусить, и в 19:00 у меня начинаются тренировки. Часть из них – работа, часть я сама посещаю в качестве ученика. Длится все это действо до 22:00 или 23:00. Выходные всегда заняты тренировками, мастер-классами и работой. Получается, что дома я чаще всего только ночую.

В страховой компании я просто специалист, без категории. Хотя считаю, что страхование – это интересная, пусть и непростая, работа (кроме мозгов, пригодятся еще навыки хорошего оратора и продавца), амбиций в этой сфере не имею. Мое распределение заканчивается в августе этого года. Жду этого времени с нетерпением, но понятия не имею, что делать дальше, так как работа в страховой компании – мой единственный толковый и стабильный заработок, да и к коллегам привязалась.

Силы на свой нынешний образ жизни я нахожу в любви к танцу. Очень устаю, порой хочется забиться в угол… Но заставляю себя вечером идти танцевать. Боюсь потерять время: пока я отдыхаю, другие растут. Не могу позволить себе расслабиться, нужно работать над собой очень много. Зато благодаря танцу у меня есть самые близкие друзья, свобода самовыражения и мысли и множество счастливых воспоминаний.

МАРИЯ

преподаватель начальных классов и оператор колл-центра

– В школу я попала по распределению. Сначала думала отработать и уйти, но в прошлом году дали первый класс. Дети просто прекрасные. Милые, веселые гномики. Не смогла их оставить и продлила контракт еще на три года.

Как вы знаете, летом у учителей длинный отпуск. Можно было уехать к семье на каникулы, но мне стало жалко денег, которые напрасно отдала бы за съемную квартиру. Устроилась оператором колл-центра. В сентябре набрала тот самый первый класс, где уроки заканчиваются в 11:40, и решила не бросать вторую работу, так как времени хватало.

Теперь я встаю в 6:20, веду уроки с 8:00 до 12:50, потом перерыв на обед. Добавляем время на дорогу, и с 15:00 до 21:00 я оператор колл-центра. Если в школе много дел, можно выбрать смену позже, например 16:00–22:00, 17:00–23:00. Вторник и четверг – занятия аэробикой, в эти дни я пропускаю вторую работу, чтобы прийти туда в выходные.

Так как и учителем, и оператором колл-центра я работаю только полдня, зарплата не слишком отличается. Но везде есть свои плюсы и минусы. В школе крутые малыши и свобода после обеда, но если работать только там, зарплата – просто смех (а я ведь на полной ставке). Оператор колл-центра на полную ставку получал бы в 2,5 раза больше. Но не все абоненты милые, есть жуткие скандалисты. Зато мне очень нравится коллектив.

Если не хочется идти на работу, стараюсь придумать причину, вспомнить приятный момент, который меня там ждет. С отдыхом проблем не возникает. Смену оператора колл-центра легко подстроить к походу в кафе с друзьями, а полноценный отдых планирую заранее. Бывает, срываемся с девочками в клуб или караоке, потом сложно идти на работу, но справляюсь. Зато в ответ я получаю больше, чем любой другой. Благодарные родители, которые мною довольны. Мои малыши, для которых я не просто учитель, но и хороший друг. Мы даже на перемене селфи делаем! Абоненты, которым я помогаю, коллеги, которые близки и дороги. Устает от работы тот, кто занимается делом не по душе. Или справляется со своей работой плохо, и его не хвалят. Ни один из вариантов мне не подходит.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архивы героев.

Еще по этой теме:
Люди с нестандартным графиком работы: «Решающим фактором стало здоровье»
Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»
Люди, которые идут на работу ночью: «Серый цвет лица, мешки под глазами – это уже классика»
поделиться