Как правильно продвинуть мероприятие и собрать полный зал: минские промоутеры делятся опытом

Как правильно продвинуть мероприятие и собрать полный зал: минские промоутеры делятся опытом
Четкие инструкции от минских промоутеров: за сколько недель начинать рекламную кампанию, сколько стоит полиграфия и размещение на разных площадках, как сделать крутое промо мероприятия почти без затрат. Продолжаем учиться интересному с новым разделом «ВЕДЫ».

Четкие инструкции от минских промоутеров: за сколько недель начинать рекламную кампанию, сколько стоит полиграфия и размещение на разных площадках, как сделать крутое промо мероприятия почти без затрат. Продолжаем учиться интересному с новым разделом «ВЕДЫ».

ДЕНИС ТРУСИЛО
Арт-директор Pocket Rocket Creative, организатор арт-пикника FSP

– Думайте над промо-идеями за год, готовьте промо за полгода, реализуйте за 1-2 месяца. Вкладывайтесь в дизайн и идею: афиши из заведений должны растаскивать по домам, стикеры должны быть у каждого на лэптопе, а открытки – на рабочем столе.

Заклейте афишами самые бюджетные места Беларуси, и не важно, что до Кобрина 300 километров, оттуда приедут посетители! Встречайте людей в неожиданных местах: под мостом, на вокзале, в Хельсинки или Будапеште. Клей ПВА и плакаты – верные друзья guerrilla marketing (у нас это понятие звучит как «партизанский маркетинг», обозначает малобюджетные, но очень креативные способы рекламы. – Ред.).

Интернет-кампанию вообще можно проводить не вставая с дивана! Сделайте что-нибудь полезное и нестандартное: наши фирменные стикеры FSP совместно с Митей Писляком и Viber скачали более 200 тысяч раз. Не поленитесь руками подписать 1500 бумажных открыток и разослать по всему миру, так никто больше не делает. Кроме нас (смеется). Делайте крутое промо, а на мероприятии превзойдите себя! Если ваши идеи пытаются копировать другие организаторы – поздравляю, значит, вы на правильном пути... Не забывайте рассказывать, как вы делаете то, что делаете: фотайте в instagram каждый день реальных людей и собачек из вашего офиса.

Белорусы очень занятые люди, примите это во внимание! Они покупают билеты только в последний день по драконовской цене. Поэтому на всякий случай одолжите денег на организацию и устройте 101 акцию с билетами.

 

АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ
Создатель концертного агентства Bo Promo, организатор фестиваля кино и музыки «Белое зеркало»

– Промо-кампанию обычно мы начинаем за месяц, но это ужаснейшая практика: нужно начинать за 2-3 месяца. Вообще, все зависит от целей и мероприятия: чем больше ты планируешь собрать людей, тем раньше надо начинать.

Раньше общая картина вырисовывалась исходя из предварительных продаж, это было примерно 30-40% от всех билетов, а сейчас ситуация совершенно непредсказуемая: могут 300 билетов купить заранее, а на входе – всего 20. Или, наоборот, забить на предварительную покупку: это зависит и от вместительности площадки (все точно знают, что попадут), и от ценовой разницы (кому хочется ради сэкономленных 50 000 руб. дополнительно ехать куда-то за билетом?).

Рекламный бюджет «Белого зеркала» уже составил около 40 миллионов (около $ 2 500 по курсу Нацбанка на момент выхода материала. – Ред.). Мы очень следим за стилем, поэтому у фестиваля серьезная дорогая полиграфия, на нее ушла почти половина рекламного бюджета: 5 000 дорогих буклетов, каждый разворачивается в постер, напечатанный серебристой краской по черной бумаге. Это в Беларуси очень дорого, супер-эксклюзивная работа. Сделали крутые зеркальные наклейки. Вот скоро запускаем вторую партию цветных постеров-буклетов.

Самая дорогая тема для рекламы концертов – вагоны метро, она не оправдывает себя. Еще плохое для нас сочетание цены и эффекта – тумбы, уже давно не используем их потому, что выхлоп от них не оправдывает затраты. QR-коды на плакатах почти не работают в Беларуси.

– Мы используем таргетинг-рекламу, проплаченные рассылки (боты «Вконтакте», размещение постов в куче сообществ – создатель «Бесплатного Минска» как раз владеет конторой по продвижению «Вконтакте»), здоровый лайтбокс на Октябрьской (на размещение на 3 недели с производством потратили 3 млн с хвостиком). Развешиваем постеры по всем дружественным местам и кофейням, тату-салонам, бизнес-центрам: вот, у нас на буклете есть их логотипы – галерея «Ў», Brew Bar, Chill Out, сеть кафе Guru, «Зерно», CoffeeBox, CoffeeBerry, Studio67, «Подземка», Re:Public, Parus Jeans, «Балки», Loft Café, «Хулиган», «Лондон», «Кальянная», Space, Dream Café, «Дэпо», BeetleJuice, «Граффити», «Дом Фишера», «Мануфактура», Trinity Hostel…

Плюс мы задействуем кучу полевой рекламы, классный стрит-арт – зеркальные мозаики (здоровые восьмибитные картины), трафареты на асфальт пока можно фигачить – за это не гоняют. Или можно использовать стены, на которых «условно можно»: возле «Хулигана», «Мануфактуры», галереи «Ў», в Красном дворике.

У нас сейчас такой медиаплан: по 2 поста в день – перепост статьи и забавки (инста, клип, котики с билетами), оригинальный контент. Вот сейчас монтируем видеоролик из видео, которое прислал Ли Скретч Перри, в нем он говорит: «I bless you Minsk!».

Мы стараемся к промо подойти концептуально, придумать каждый раз новую фишку – стандартные подходы уже теряются. Большинство мероприятий и страдает от недостатка публики, потому что все идет конвейерным путем, без души. Я думаю, за индивидуальным подходом будущее.

 

АНДРЕЙ RED СATZ
Организатор серии drum;n;bass-вечеринок KILLA

– Обычно я начинаю промодвижуху за 5 дней до мероприятия: считаю, что раньше пиарить клубные вечеринки нет смысла. За две недели стоит оповестить о дате и подготовить дизайн афиши. Бывали случаи, когда мероприятия делались и за три дня – это тоже дает хороший результат.

Для хорошего мероприятия нужен бренд. Если серия вечеринок заранее популярна, то организовать событие в этих рамках уже не будет проблемой. Затраты на рекламу минимальные – например, дизайн делаем сами (моя жена руководит студией Disko Galerie). Тратим на рекламу только собственные усилия и практически никаких денег. Мы не используем тумбы и афиши – печатаем только флаеры и пригласительные. Помогают пресса и соцсети: работаем с Facebook, «Вконтакте» и Instagram. Посты для Vk и Fb у нас выглядят совершенно одинаково. Обычно мы делаем от 3 до 5 постов в день, но перед вечеринкой KILLA: Bananza была применена тактика агрессивного маркетинга, когда за день до события посты выскакивали каждые 15 минут. И это дало результат! Но все равно такой метод лучше часто не использовать, он экстремальный.

– Мы нацелены на системный подход, промоканалов очень много: используем радиошоу на jungletrain.net, музыкальные подкасты с диалогами, видеоприглашения от диджеев и видео с прошлых мероприятий. Soul Red Wear – наша линейка одежды, иногда что-нибудь разыгрываем или дарим слушателям. Как-то разыгрывали даже шенгенскую визу. Бесплатный вход для первых 50 посетителей дает возможность заполнить танцпол во время выступления первого артиста.

Мы не развешиваем афиши по городу, не делаем рассылок, но постепенно набираем аудиторию в соцсетях. Для нас главное – музыка и дизайн. Следующее событие называется KILLA: Yo Sound и пройдет через неделю, в пятницу, 28 августа.

АЛЕКСАНДР КОСАЧ
Руководитель промогруппы JetSounds, организатор Trance community и TOP 100 DJs

– Чтобы понять, насколько рано надо начинать готовиться, надо представить, сколько людей придется cобрать: если делаете мероприятие на ночной клуб – достаточно начать за месяц, если замахнетесь на большую площадку – от 3 до 6 месяцев.

Билетная предпродажа – самый проблемный вопрос сейчас: наверное, все заметили, что участились отмены концертов. Чтобы хоть как-то подстегнуть слушателей на покупку билетов заранее, организаторы идут на разные ухищрения в виде скидок и акций. И это давит на рынок предпродаж.

Не отказываемся от дедовских способов – тумбы «Мингорсправки», билборды (один обходится в сумму до 1,6 миллионов с налогами (около 1000 долларов по курсу на момент создания материала)), это дорого и скорее является имиджевой рекламой, чем инструментом продаж. Но эффект от тумб чувствуется однозначно. Самое дорогое – телевидение, размещение там недешевое, так что мы урезаем телевидение и наращиваем интернет, делаем акцент на соцсети, контекстную рекламу. У нас есть специальная компания-партнер, которая занимается продвижением.

 

– Стараемся вовлекать людей в процесс – устраиваем флешмобы, размещаем творческие задания и обещаем бонусы: например, к предстоящему мероприятию TOP 100 DJs 28 ноября мы предлагаем поклонникам сделать фотосессию в фирменной футболке и выложить в соцсети. Сначала будет интернет-голосование, а потом хедлайнер Hardwell лично выберет победителя и перепостит его фотосет на своей странице. И на автограф-сессию пригласит.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев, marcoggian.info.

Еще по этой теме:
Стать первым и заработать на образовании: какие тренды пришли в Минск, а где ниши еще свободны
Конспект лекции: как выявить обман и сделать так, чтобы лжи в вашей жизни было меньше?
Конспект лекции: как обустроить балкон – дельные советы от дизайнера
поделиться