«Сижу дома и не могу перестать есть». Вот 12 советов, чтобы не набрать в самоизоляции

«Сижу дома и не могу перестать есть». Вот 12 советов, чтобы не набрать в самоизоляции
Если вы тоже сидите в самоизоляции и не можете отойти от холодильника, держите подборку действенных советов. Проверили на себе: работает.

Если вы тоже сидите в самоизоляции и не можете отойти от холодильника, держите подборку действенных советов. Проверили на себе: работает.

Процесс еды (и ее желания) начинается с глаз. Был такой эксперимент – в офисах на столы ставили вазочки с конфетами: половина вазочек были прозрачными, половина – матовыми. Выяснилось, что прозрачные вазы увеличивают потребление конфет на 70%.

Вазу с фруктами можете оставить на виду – они красивые и полезные. Конфеты и печеньки закрывайте в коробках и убирайте в шкафчик (холодильник). А заодно можно на время скрыть из ленты всех, кто постоянно постит еду.

Кстати, офисно-конфетный эксперимент был продолжен таким образом: вазочки со сладостями для одних сотрудников поставили на расстоянии вытянутой руки, другим нужно было повернуться и протянуть руку, третьим – встать, развернуться и протянуть руку: люди из первой группы съедали примерно 9 конфет в день, из второй – 6, из третьей – 4.

Делайте выводы.

Если собрались перекусить, не берите в руки целый пакет (чипсов, орешков – чего угодно): отсыпьте порцию в чашку или тарелку, пакет закройте и спрячьте.

Если вам нужно будет совершать много действий, чтобы получить новую порцию, то съедите меньше и потратите больше калорий. Кстати, считается, что элемент «‎охоты»‎ за едой добавляет вам удовлетворенности съеденным: обезьяны, которым давали очищенные бананы, были депрессивнее, чем те, кому разрешали почистить банан самостоятельно.

Это один из самых важных пунктов! Мы знаем, это сложно, когда привычка уже сформирована годами. Мы знаем, что работа за едой (и еда за работой) создает иллюзию экономии времени. Но это и правда иллюзия – вы будете гораздо эффективнее работать, если не будете при этом орудовать ложкой в тарелке.

Известно, что еда – одно из самых главных человеческих удовольствий и как процесс задействует максимум систем в мозгу: в процесс включаются и зрение, и обоняние, и вкусовые рецепторы, и тактильные.

Когда вы параллельно «‎отвлекаете»‎ мозг на другие процессы, то рискуете: 1) отложить момент чувства насыщения и переесть, 2) не получить достаточно кайфа и потом мучиться от желания «‎перекусить чего-то вкусненького»‎, 3) не выработать достаточно ферментов для усвоения съеденного – а для того, чтобы не перебрать калорий, очень важно, чтобы пищеварение было эффективным.

«Хочу съесть чего-то такого, даже не знаю чего» – от этого противного состояния можно избавиться, если полностью отдавать себя процессу еды.

Идея «нахождения в моменте» нам тоже уже набила оскомину, но в случае с едой все-таки лучше следовать этому принципу.

Считается, что чрезмерное внимание к «оформлению» приема пищи – это признак пищевого расстройства, но тут как с мытьем рук: пока кожа не начала облезать, можно не париться, что вы моете их слишком часто.

Помните: чтобы не тянуло перекусывать после, процесс еды должен быть максимально удовлетворяющим. Например, мы любим, чтоб на столе были цветы.

«Ешьте радугу» – это древний и очень крутой совет: чем больше цветового разнообразия в вашей пище, тем вероятнее вы получаете необходимый спектр витаминов и минералов. Тело, которое их недополучает, будет отвечать голодом – даже если по калорийности вы уже перегнули палку.

Не ориентируйтесь на инстаграмных диетологов, у которых на тарелке красиво лежат три кусочка помидорки, три кусочка авокадо, три кусочка огурца и одно яйцо – в большинстве случаев это либо позерство (и реальная порция намного больше), либо клиника.

Начинайте есть, когда чувствуете умеренный голод (если голод сильный, то можно переесть), и ешьте, пока не почувствуете, что наелись.

Психотерапевтка Светлана Бронникова как-то дала нам по этому поводу очень дельный совет: «Периодически проверяйте, остается ли ваша еда вкусной настолько, насколько она была вкусна, когда вы начали есть. Снижение “вкусности” или переживания яркости вкуса – один из первых сигналов насыщения».

Есть осознанно – значит не доедать последние кусочки через силу только потому, что так учила мама.

Сигналы насыщения не добираются до нужных центров в мозгу так же быстро, как сигналы об опасности, – поэтому постарайтесь есть медленнее.

Ученые даже примерно посчитали, что как жевать, чтобы помочь мозгу и желудку: мясо и орехи – 40 раз, для арбуза хватит 10–15. От недостатка жевания бывает переедание, вздутие живота и газы, изжога, несварение, проблемы с кожей и даже головные боли.

Все мотивационные тренеры соглашаются в одном: даже если вы поставили себе цель, вероятность провала максимальна, если у вас нет плана.

И беспорядочные перекусы случаются во многом потому, что у вас нет общего плана действий: если продумать меню на день заранее, будет намного легче.

Вот несколько материалов вам в помощь:

«Читайте состав». Как правильно питаться, но при этом не готовить

Семь легких рецептов от минских фуд-блогеров

12 рецептов из тыквы от минских (и не только) фуд-блогеров

На карантине я решила каждый день готовить новый завтрак: 40 простых и красивых рецептов

Пять простых и сытных сэндвичей

От салата с чечевицей до ролла с творогом и лососем. Диетолог – о полезных ссобойках

Как пережить зиму, не набрав лишние килограммы. Cоветы диетолога

и вся рубрика «Дешевле сделать самому»

Как-то гештальт-терапевтка Ольга Ильчик объяснила нам: «Мы все нуждаемся в эмоциональном общении и эмоциональном обмене». А еда утешает, развлекает, обнимает, поддерживает – выступает быстрым, доступным и безопасным способом псевдоконтакта.

Вместо того чтобы идти на кухню за очередной порцией печенек, лучше позвоните маме. Или другу, с которым вам комфортно разговаривать.

А еще, если вы наелись сладкого или чипсов, не корите себя за это, ни в коем случае не пропускайте следующий основной прием пищи и не наказывайте себя убойной тренировкой.

Просто возвращайтесь обратно к плану. А чтобы меньше срываться, найдите и регулярно используйте другие источники позитивных эмоций.

Этот совет звучит как безумие и явно подойдет не каждому (и не с каждой едой так можно), но мы любим странные эксперименты, и этот как-то очень «зашел»: действительно, более плотный контакт с едой дает больше эмоционального насыщения.

Плюс так точно не обожжешь язык и не повтыкаешь в телефон или компьютер, а следовать пункту три – дело очень сложное!

Считается, что правильная последовательность такая: после еды сначала полоскать рот водой, а через 15 минут – чистить зубы.

Если старательно почистить их после обеда и даже поработать зубной нитью, будет жалко пачкать зубы снова.

Вот вам дополнительная мотивация от стоматолога Анастасии Крачковской: «Сахар во рту распадается до кислоты, а кислая среда способствует развитию кариеса. Но это не значит, что сладкое совсем нельзя есть.

Можно, но грамотно: лучше не отдельным перекусом, а вместе с основным приемом пищи. А если часто и много есть сладкое и не чистить при этом зубы, риск кариеса возрастает в разы».

Так оно станет еще навязчивее – это называется «эффект белого медведя», или «теория иронических процессов».

Эксперимент гарвардского профессора психологии Дэниела Вегнера подтвердил: если вы пытаетесь не думать о чем-то, то у вас ничего не получится – запретная мысль превратится в навязчивую. Так что иногда проще позволить себе пирожное, чем мучить себя несколько часов и в итоге съесть три.

Но есть и уловки: например, можно найти себе альтернативную мысль и сконцентрироваться на ней, записать то, что никак не выходит из головы, постараться уменьшить количество мультитаскинга в своей жизни или помедитировать.

Предупрежден – значит вооружен: послушайте лекции ученых про обмен веществ, инсулин, почему после углеводной пищи быстрее хочется есть, чем после белковой, как правильно читать составы, как связаны еда и эмоции, какие бывают крайние случаи переедания и нарушений пищевого поведения (у нас много такого в рубрике «ЗОЖ»).

Это поможет почувствовать себя в норме и разобраться, как все работает. Чем больше знаешь, тем меньше делаешь глупостей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться